Нарушение правил движения - правомерно ли иметь два наказания за одно правонарушение?

• г. Киров

В 2007 году 19 ноября меня лишили права управления по ст.12.26 КоАП РФ. По этому же делу в этот же день меня наказали еще раз по ст.12.7 КоАП РФ штрафом в 1000 рублей. По факту одно правонарушение, но наказания два, правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если правонарушение имело место, то это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Вот меня лешили ЗА ПЬЯНКУ В 2009 ГОДУ 3 РАЗА ПОДРЯД ЗА ОДНУ НОЧЬ ВЫНЕСЛИ ТРИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3 ПО ПОЛТОРА ГОДА И ЕЩЕ РАЗ МЕНЯ БЫЛО ДЕЛО ЛЕШИЛИ У ЖЕ В 2012 ГОДУ ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ НЕИМЕЯ ВОДИТ УПРАВЛЕНИЯ СУММИРУЮТСЯ ЛИ СРОКИ ИЛИ КАК ПРОДЛЕВАЮТСЯТОТ ЗА 2012 ГОД.

Увожаемые юристы

Отмена административного правонарушения

В 2014 году попал в аварию был лишён права управления транспортными средствами на 1 год 9 месяцев со штрафом 30000 руб. По статье 12. 27 часть 3 после чего на меня за это же самое преступление возбудили уголовное дело по статье 264 часть 4 с лишением свободы и лишением право управления транспортными средствами на 2 года 10 месяцев это являлось дополнительное наказание срок исчисления начался после освобождения.

Вопрос как и по каким стотьям просить отмены административного правонарушения и зачета срока лишения права управления в срок дополнительного наказания по уголовному делу.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда от 23. 12 2010 номер 31. Пункт 12.1 суду надлежало установить не было ли лицо в связи с этим дорожно транспортным происшествиям лишено права управления транспортными средствами в порядке статьи 12.8 КоАП За сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

А у меня получается мировои суд лишил по статья 12.27 часть 3. Подлежит ли данное постановление отмене так как человек же не может быть наказан За одно и тоже преступление два раза.

Зарание спасибо кто даст дельныи совет.

Меня за одно административное право нарушение наказали два раза лишили прав на 1 год 8 месяцев и посадили на 7 суток имеют они на это право или нет?

Старший государственный инспектор безопасности Дорожного движения Гусев выявил факт передачи управление личным автомобилем лицу, не имеющему на это право и находившемуся в нетрезвом состоянии. По этому факту он составил протокол об административном правонарушении, ответственность которое предусмотрена ч.2 ст.12,8 КоАП РФ, и своим постановлением лишил владельца этого автомобиля Зоркина право на управление транспортным средствами сроком на два года шесть месяцев. Этот факт выявлен прокурором.

Срок водительского удостоверения закончился в 2004 году. В/у не менял на новое и не получал. В 2005 году лишили права управления в мае 1,6 мес. В 2005 году лишали еще несколько раз. Могли ли меня лишать права управления, если фактически водительского удостоверения у меня не было?

Пришло постановление суда лишить права управления на 1.5 года прошло время пришел в гаи мне говорят... парень ты рано пришел приходи через 6 лет.. имеют ли право без постановления суда (неприходило постановление ещё раз лишать прав уже лишенного права управлением на 2005-2006 год?

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением о назначении администрированного наказания от 06.12.2013 предусмотренного статья 12.8 часть 1, моего сына наказали штрафом в размере 30 000 руб. (оплачено) и лишили права управления т.с. на срок 1,6 года. Но он, опять совершает тот же поступок, но уже позже, и опять, постановлением о назначении адм. наказания уже от 17.12.2013 ему назначают тоже самое наказание (30 000-штраф, и лишении опять же на 1.6 г.) . Хотя согласно статья 12.7 часть 2 КоАП, предусмотрено другое наказание. Получается наказали второй раз не учитывая что он уже наказан ранее.

Правы ли мировые судьи в таком решении, и что посоветуете предпринять.

Меня лишили водительских прав 21.11.07 я об этом незнал. Подал жалобу, что меня не оповестили в апреле 2008 года, но наказание оставили без изменения. Скокого считать наказание с ноября 2007 г или с апреля 2008 г.

Моего сына наказали административным наказанием по ст 12.27 КоАП и за это же деяние осудили по статья 111 часть 4. Правомерно ли за одно деяние два наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение