При разводе оставила фамилию мужа. Сейчас при смене паспорта в 45 лет можно ли сменить на девичью?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Можете конечно.

Согласно ст. 36 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

В силу ст. 58 данного Закона - лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.