Отправитель просит узнать, могут ли отложить судебное заседание в случае его неявки из-за нахождения в больнице

• г. Красноярск

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Спасибо за точный ответ на вопрос 91376. Ответьте ещё пожалуйсто если мне прийдет по почте повестка в суд как заинтересованному лицу, но я её не получу т.к. буду лежать в больнице (инвалид и лечь нужно срочно) отложат ли судебное заседание из-за моей неявки. Заранее благодарен Владислав.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если рассмотрение в порядке особого производства, то по общим правилам искового проризводства - в случае уважительности неявки - и сообщения об этом суду, может отложить дело. Но может и рассмотреть - можете взять представителя. необязательно юриста, можно родственника, который знает суть дела и может вам помочь.

Если вы знаете, что скоро судебное заседание - попросите родственников или знакомых получать почту - либо в суде узнать. Если особое производство - то факт устанавливается по месту жительства ответчика. Если иск к вам будет - то суд по вашему месту жительства.

Статья 263 ГПК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28-38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Статья 167. последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Спросить

К вопросу 110881 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, скажите, а законно вскрывать посылки? И как с таким явлением бороться? Наверное поэтому, скоро люди вообще не будут доверять почте. Елена.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Уважаемая Татьяна Вячеславовна спасибо вам за ответы. Скажите пожайлуста а если мне попробовать выписать мать через суд? вопрос№460425

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне (по ответу на вопрос 214223).

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Мама умерла в середине марта 2002 года. Если есть завещание, то оно скорее всего составлено до февраля 2002 года.

Что в Вашем ответе означает "завещания, совершенные до 01.03.2002 г.": завещание составлено наследодателем или выявлено наследниками?

Спасибо.

Уважаемая Татьяна вячеславовна мой вопрос опубликован под № 110490 к сожалению пока на него нет ответа если можно ответь на него буду признательна.

Направлены документы в суд и заинтересованному лицу, но заинтересованное лицо не забирает документы с почты. Пройдёт ли суд и вынесет ли судья решение без заинтересованного лица. Заранее спасибо, ваш ответ очень важен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос № 126727.

И еще один: нам с 13-летним сыном должны дать 1-комнатную или 2-комнатную квартиру?

Спасибо.

Вопрос к Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Пользуюсь Вашей любезность в очередной раз.

Подскажите. Пожалуйста, при составлении искового заявления в суд следует ли сделать ссылку на решение Верховного суда по надзорной жалобе в пользу истца при рассмотрении аналогичного дела? Решение опубликовано в Бюллетене Верховного Суда РФ №9 за 2003 год.

Заранее благодарю.

К вопросу № 110672

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Спасибо за ответ.

Я не понял, на какую часть вопроса Вы ответили!

Сможет подать в суд, даже если будет разделён лицевой счет, и она не будет его оплачивать (СВОЙ лицевой счёт)? А тогда иск о чём?

А если приватизировать комнату?

Заранее премного благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение