Хочу принять наследство умершего отца, по доверенности.

Татьяна
20.05.2003, 09:42
• г. Москва
Вопрос №91398

Хочу принять наследство умершего отца, по доверенности. Написала доверенность в которой указан широкий круг полномочий доверенного лица. Нотариус который открывает наследство не принимает доверенность, т. к. говорит что в ней нет фразы "заключить от моего имени договор, определяющий долю в праве собственности на квартиру". Обратилась к нотариусу, который выписывал первую доверенность включить эту фразу. Получила отказ со ссылкой на Федеральный закон от 26.11.2002 г №153-ФЗ. Он говорит что сейчас не заключается такой договор. Кто прав? Как мне решить этот вопрос? Все сроки проходят. Квартира была в совместной собственности у родителей. После смерти отца мы с братом хотели вступить в наследство (маме чтобы осталась 1/2, а нам по 1/4) .

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

После смерти одного из сособственника в совместной собственности - доли определяет нотариус - они равные. Поэтому нет необходимости заключать соглашение о порядке определения долей. Попросите письменный отказ и обжалуйте его в суде в течение 10 дней, или просто напишите новую доверенность у другого нотариуса - время дороже, а оформить наследство можно только у этого нотариуса.

Если вы фактически приняли наследство - проживаете в квартире, получили вещи из имущества. Платите долги и т.д. отца. То срок уже не пропустили.

Кроме того, заявление о принятии наследства нотариус обязан принять.

26 ноября 2002 года N 153-ФЗ РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

20.05.2013, 03:09
• г. Хабаровск
Вопрос №2417391

Что такое доверенность на принятие наследства и в чем ее отличие от доверенности на открытия наследства?

Спасибо.

07.06.2021, 21:26
• г. Сочи
Вопрос №18511224

Прошу помочь с ответом на вопрос, ситуация следующая, человек в силу своего здоровья оформляет доверенность на право продажи своего дома, через время он умирает, дом на момент его смерти не продан. Вопрос-продолжает ли действовать доверенность на продажу дома после смерти лица давшего доверенность?

30.01.2019, 14:02
• г. Саранск
Вопрос №15204982

Написали доверенность на наследство и указали неправильную дату смерти. Это можно исправить или новую доверенность надо писать?

24.03.2019, 07:58
• г. Благовещенск
Вопрос №15504033

Умер один из доверителей коллективной доверенности, доверенность недействительна полностью или в части.

09.10.2020, 19:07
• г. Казань
Вопрос №17866166

Вызвали нотариуса на дом чтобы получить доверенность от больной свекрови. Она перенесла инсульт поэтому плохо говорит. Нотариус не стала выдавать эту доверенность т.к свекровь не смогла сказать свое имя и фамилию. За доверенность мы заплатили 4500 тыс. руб. сейчас нет ни доверенности, ни денег. Нотариус говорит что вернет только 1500 тыс. руб.

07.07.2020, 20:26
• г. Иркутск
Вопрос №17566578

Проверяю нотариальную доверенность по реестру. Пишет « не найдено». Доверенность выдана четыре месяца назад. Можно считать такую доверенность недействительной? Заявить в суде об отсутствии полномочий у представителя. До этого уже представитель был уличен в представлении подложных процессуальных документов.

15.10.2015, 00:28
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №8351692

Помогите пожалуйста в решении наследственного спора.

Наследодатель имеет сына и дочь (наследники по закону).

Перед смертью, наследодатель проживал вместе с дочерью в своей квартире. Дочь - прописана, жила вместе с наследодателем, ухаживала за ним. Сын также помогал. Отношения у всех родственников в целом - были нормальные. Примерно за полгода до смерти, наследодатель выписал доверенность на имя дочери на получение денежных средств со своей сберкнижки. Сберкнижка и доверенность - не использовались, лежали под замком в столе у наследодателя. Доверенность была выписана на всякий случай.

В определённый момент, наследодатель попадает в госпиталь. Забирает с собой ключ от стола и телефон. Далее, в госпитале произошёл инфаркт, нарушение кровообращение мозга - наследодатель был направлен в реанимацию. В реанимации вёл себя неадекватно, пел песни, буянил, бросался на всех. Дочь приехала, забрала ключ и телефон. В реанимацию её не пустили.

Через несколько дней лечащий врач сказал, что надежд на выздоровление и возврат к нормальной жизни - очень мало. В этот день, дочь снимает во сберкнижки наследодателя крупную денежную сумму в размере 750 тыс. руб. Никому об этом не говорит.

Через несколько дней, наследодатель умирает.

После смерти дочь снимает остатки денежных средств (около 150 тыс. руб.) и закрывает счёт сберкнижки.

Прошли полгода с даты смерти, дочь так ничего никому и не сказала (видимо - присвоила денежные средства). Закрывая счёт она видимо рассчитывала, что информация о наличии счёта не попадёт в наследственное дело у нотариуса.

Другим наследником (сыном) было подано исковое заявление, благодаря которому вскрылись факты снятия денежных средств.

Прошу Вас помочь в разбирательстве по снятию ДС в период нахождения наследодателя в реанимации (750 тыс. руб.):

1. Помочь в построении линии доказывания незаконности действий дочери. Какой алгоритм?

2. Если её действия полностью законны - на что она может ссылаться?

3. Насколько я понимаю, эти ДС являются сбережённым имуществом наследодателя и должны войти в наследственную массу. Как это можно доказать?

4. Может ли дочь сослаться на некие ранние указания (распоряжения) наследодателя по судьбе этих ДС? Например - подарить ДС кому - либо и т.д. Должна ли она в этом случае предоставить информацию и факты - куда ДС были направлены? И должна ли она доказывать сам факт такого (устного) распоряжения от наследодателя?

Очень прошу Вас подготовить свой развёрнутый ответ, со ссылками на НА, свой опыт, опыт коллег, судебную практику.

Я обязательно изучу все Ваши ответы и обещаю произвести дополнительную оплату лучшему ответившему.

Чуть меньше суток для подготовки ответов у Вас есть.

Заранее Вам спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение