Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве,

Читайте также:
• г. Орехово-Зуево
Вопрос №9140089

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве, через какой период времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
16.12.2015, 12:25

Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка дня у вас в организации

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

По трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться.

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 09:39

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2019, 13:29

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В частности, работникам, трудящимся в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Специальные перерывы для обогревания и отдыха всегда включаются в рабочее время и оплачиваются наравне с фактически отработанным временем.

Несмотря на то что время перерывов оплачивают наравне с рабочим, специальные перерывы - это время отдыха, что позволяет работнику использовать время перерыва по своему усмотрению (Письмо Минтруда России от 14.06.2017 N 14-2/ООГ-4765).

Вам помог ответ?ДаНет

При 12-часовом рабочем дне сколько времени допускается на прием пищи и предусмотрены ли коротковременные перерывы на отдых?

При 12-часовом рабочем дне сколько времени допускается на прием пищи и предусмотрены ли коротковременные перерывы на отдых? Меня интересуют общепринятые правила. Спасибо.

Юрист #6155447
Адвокат г. Москва
14.09.2017, 16:08

Добрый день, согласно общим нормам, предусмотренных ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Кроме того, ст. 109 Трудового кодекса РФ предусмотрены специальные перерывы для обогревания и отдыха.

Виды, начало, длительность перерывов устанавливаются работодателем коллективным или трудовым договорами, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть-ли нормы в трудовом кодексе перерыв в течении рабочего часа, сколько времени и интервалы перерыва.

Есть-ли нормы в трудовом кодексе перерыв в течении рабочего часа, сколько времени и интервалы перерыва. И ещё один вопрос при минусовой температуре сколько времени отводится на отдых.

Юрист г. Екатеринославка
21.07.2009, 06:57

Уважаемый Сергей.

1. В соответствии со ст. 108 ТК РФ - В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

2. В соответствии со ст. 109 ТК РФ - Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Частота и продолжительность перерывов при производстве работ на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодное время года зависят от температуры воздуха и силы ветра в месте выполнения работы. Вопросы о числе и продолжительности перерывов для обогревания и об устройстве мест обогревания (особое помещение или другие способы) разрешаются работодателем самостоятельно. Указанные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате исходя из среднего заработка работника.

Например, после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем (в частности, на междугородных перевозках) предусматривается остановка для кратковременного отдыха водителя продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем остановка такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые 2 часа. При остановке на перерыв для отдыха и питания указанное дополнительное время для кратковременного отдыха водителю автомобиля не предоставляется.

Частота перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя и их продолжительность указываются в задании по времени на движение и стоянку автомобиля (см. п. 19 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей").

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько положено перерывов при 24-часовой рабочей смене?

Работая секретарем за компьютером кроме обеденного перерыва, сколько перерывов для отдыха положено при 8-ми часовом рабочем дне и какой продолжительностью.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 11:48

Это все должно быть указано в вашем трудовом договоре и правилах внутренего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 22:47

огласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 19:36

Здравствуйте.

Должен быть не менее 30 минут, конкретная продолжительность устанавливается локальным актом организации.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

[quote]В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

При шести часовом рабочем дне можно отказаться от обеденного перерыва? Или он обязателен? Рабочее время с 8.00 до 14, с перерывом до 14.30. В договоре время перерыва не обозначено. Получается просто увеличение рабочего времени. Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

Юрист г. Энгельс
13.09.2017, 11:13

Добрый день!

При трудоустройстве Ваш работодатель обязан был ознакомить Вас с рядом локальных актов, в числе которых правила внутреннего трудового распорядка, именно в них и прописано рабочее время, время отдыха и перерывы на обед и личные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2189748
Юрист г. Курск
24.10.2014, 16:45

Здравствуйте. Геннадий Александрович, согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Обращаю Ваше внимание, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Отмечу, также, ст. 109 указанного закона гласит следующее, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

В данном случае за 9 часов?

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Юрист г. Москва
02.07.2019, 21:14

Уменьшение времени не противоречит закону.

Время отдыха на обед в соответствии с Трудовым кодексом должно быть не менее 30 минут.

Перерыв не оплачивается как рабочее время.

Конкретная продолжительность рабочего времени устанавливается внутренними актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение