Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Задолженность по банкротству юридических лиц

При банкротстве юридического лица как работникам получить задолженность по заработной плате?

вопрос №9140552
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Нужно самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением чтобы быть в первой очереди кредиторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли работодатель уведомлять работника в письменной форме о погашении задолженности по заработной плате?

вопрос №17684960
прочитан 19 раз

Трудовым законодательством РФ такая обязанность не установлена.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязан.

Порядок начисления и выплаты денежных средств работникам регулируется гл. 21 ТК РФ. Конкретные сроки передачи заработной платы прописывают в трудовом договоре, заключаемом между компанией и сотрудниками. Нормированный график выплат предусматривает выплату два раза в месяц

Задержкой зарплаты считается отсутствие предусмотренных трудовым договором выплат в течение 15 суток по прошествии любого из так называемых «расчетных» дней (дат, в которые производятся выплаты).

Административным правонарушением может выступать однократная задержка заработной платы на срок до двух месяцев в предусмотренном законом размере.

В сложившейся на данный момент сложной обстановки многие работодателе вынуждено осуществляют задержку выплаты з.п.

Поэтому отслеживания сумм выплат должен контролировать сам работодатель. Уведомление о том, что вся задолженность погашена перед работником законодательно не закреплена, а соответственно не осуществляется

Если у Вас имеются вопросы относительно начисленной и уплаченной з.п., обратитесь в бухгалтерию или запросите расчетный листок по заработной плате помесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вас работодатель уведомляет путём выдачи на руки расчётного листка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться работнику чтобы получить задолженность по заработной плате, если предприятие банкрот.

вопрос №8037294
прочитан 37 раз

Обращайтесь к конкурсному управляющему--задолженность по з/п погашается в первую очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только к конкурсному упр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться к конкурсному управляющему с заявлением и расчетом.

Задолженность по заработной плате погашается во вторую очередь как в текущих платежах так и в реестровых.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заставляют уволиться по собственному желанию, но имеется задолженность по заработной плате. Как поступить работнику?

вопрос №2558453
прочитан 12 раз

Не пишите никаких заявлений об увольнении. Подайте жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли сократить работника если он приостановил работу до погашения задолженности по заработной плате.

вопрос №2339656
прочитан 28 раз

Нет, право приостановить работу до погашения задолженности предусмотрено ст. 142 ТК РФ, правда, в этой статье указано, когда не допускается приостановление работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, чтобы сократить должность, надо не менее чем за 2 месяца вручить работнику письменное уведомление, и предложить работнику любые вакансии.

Все это в письменной форме. И не важно, приостановил работник работу или нет.

Вы ничего не написали, были ли вы уведомлены или нет. Если были, то за какой срок. Надо чтобы не менее чем за 2 месяца.

Если это требование работодателем нарушено, то вас уволить со сокращению пока нельзя.

2) почему вы до сих пор не подали иск в суд о взыскании невыплаченной вам заработной платы. Немедлите. Если нужна помощь-у меня есть судебный опыт в этом деле.

С уважением, юрист-трудовик Елена Борисовна Брусникова

г.Санкт-Петербург эл.почта elena1ros@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На организацию подали заявление о выплате задолженности по заработной плате работникам как можно поступить новому директору.

вопрос №11454991
прочитан 19 раз

Нужно погасить долги и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платить зарплату - это смертный грех! Выход один - начать гасить задолженность, просить работников отозвать заявление из суда.

На директора могут завести уголовное дело за невыплату зп, даже на нового.

После решения суда, приставы арестуют Ваш банковский счет, арестуют имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение