Организация продало другой организации помещение площадью 537 кв.

Жанна
20.05.2003, 10:03
• г. Москва
Вопрос №91406

Организация продало другой организации помещение площадью 537 кв.м. При оформлении сделки в Бюро технической инвентаризации, инспектор отказала в регистрации договора, мотивируя тем, что он нотариально не удостоверен. Правомерны ли ее действия.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, сейчас договор заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Без государственной регистрация сделка ничтожна. Государственная регистрация осуществляется в учреждении юстиции по регистрации прав и на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.02.2016, 18:02
• г. Нижний Новгород
Вопрос №9633109

Чье присутствие необходимо со стороны продавца для оформление сделки по отчуждению квартиры? Спасибо.

12.11.2015, 14:17
• г. Одинцово
₽ VIP
Вопрос №8679891

Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности? В собст-ти указана площадь без лоджии. Внешние границы не нарушали, присоединили лоджию, перепланировку узаконивать нет времени, новая площадь подтверждена тех. паспортом, дкп с привлечением кредитных средств, в кредитном договоре прописано обязательство перепланировку узаконить.

28.05.2020, 09:38
• г. Уфа
Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

11.02.2016, 17:33
• г. Таганрог
Вопрос №9710293

Может ли один из собственников вызвать техника БТИ для проведения инвентаризации строений без согласия второго собственника?

07.03.2020, 10:51
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17052369

Предстоит продажа нежилого помещения с самовольной перепланировкой (достроен второй туалет - его нет в техпаспорте). Как обезопасить Продавца от претензий в будущем. (м.б. расписка Покупателя, что согласен брать в таком виде? Или что-то другое? Спасибо.

26.11.2016, 14:45
• г. Оренбург
Вопрос №11771568

Договор купли-продажи нежилых помещений считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности.

Подскажите каким законодательным документом документом регулируется это утверждение.

09.06.2021, 11:17
• г. Смоленск
Вопрос №18514290

Купили квартиру, после узнали что на квартиру зарегистрировано ООО. Прежние хозяева не торопятся менять регистрацию компании, куда можно обратиться в этом случае?

31.12.2015, 13:02
• г. Барнаул
Вопрос №9289663

Является ли регистрационное удостоверение БТИ документом подтверждающим права собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение