Если дойдет до суда какие документы нужно предоставить?

• г. Азов

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У моего супруга от первого брака есть дочь, в апреле этого года ей исполнилось 18 лет, алименты муж платил исправно (есть все квитанции). У нас еще двое не совершеннолетних детей (17 и 9 лет, оба учатся) . Дочь от первого брака по почте уведомительным письмом прислала претензию (приведу дословно) : В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Согласно ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (дневная форма обучения) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов. Взыскание стоимости обучения производиться в равных долях. Ставлю Вас в известность что я (Ф.И.О.) обучаюсь в ТТИ ЮФУ на фак-те спец-сть дизайн, на дневной форме обучения. Согласно договору №... от 26.07.08 г. ежегодный платеж за обучение составил-60 000 р. За период с 01.09.08 по 31.12.09 мной уплачено 90 т. руб. На основании выше изложенного предлагаю компенсировать мне 1\2 часть оплаченной мною суммы с 1.09.08 по 31.12.09. в р-ре 45 т. руб. В случае если в срок до 25.12.09. Вами не будет произведена оплата выше указанной суммы (45000 р. можно частями) , я вынужденна буду обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании основного долга и процентов, в соответствии со ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами, уклонении их возврата. Число, подпись... Помогите пожалуйста составить ответ на претензию и объясните мне какие могут быть последствия при подаче искового заявления в суд. Дочь не инвалид, не имеет ни каких физических и др. отклонений. Если дойдет до суда какие документы нужно предоставить? У мужа зарплата 11 т. р. у меня 8.т.р. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если дойдет до суда, Вам никакие документы не нужно предоставлять.

Это дочь обязано доказать, что является нетрудоспособной. Как я понял из Вашего вопроса, она к таковым не относится. В иске суд откажет. Ссылка на статью 86 СК - неправильная. Беспокоиться - не о чем. После 18 лет все обязанности родителя прекращаются, за исключением случаев нетрудоспособности (инвалидности) ребёнка.

Платное обучение на дневном факультете никаких исключений из этих правил не делает - это выбор самого ребёнка.

Удачи!