Вопрос о НАСЛЕДОВАНИИ КВАРТИРЫ. Ситуация такая: пенсионер живёт один в двухкомнатной приватизированной квартире, прописан там один.

Татьяна
20.05.2003, 10:07
• г. Москва
Вопрос №91410

Вопрос о НАСЛЕДОВАНИИ КВАРТИРЫ. Ситуация такая: пенсионер живёт один в двухкомнатной приватизированной квартире, прописан там один. У него есть двое детей - сын и дочь, у обоих есть супруги. Сын живёт в другом городе, дочь в том же, где пенсионер. Согласно завещанию, квартира достаётся сыну и дочери в равных долях (строго!), чтобы никто не был обделён. Примерная стоимость квартиры 20 тысяч долларов. Теперь 1 вопрос: что надо сделать, чтобы после смерти отца дети вступили в наследство с наименьшими затратами на налоги? На уровне бытовых разговоров нам посоветовали: дети могут заключить с отцом договор пожизненного содержания, то есть как бы дети берут на себя обязательство обеспечить отцу достойную старость и уход, а он им как бы за это оставляет квартиру. Отец согласен, но загвоздка в том, что сын должен приехать из другого города с женой, затем они с отцом, дочерью и мужем дочери должны впятером пойти к нотариусу (правда ли это)? Вопрос 2: Если всё пойдёт самым обычным путём и дети вступят в наследство через полгода по завещанию, то налог составит 20 % = 4 тысячи долларов. Это очень большая сумма, тем более что отдавать её надо просто так, непонятно кому - государству. Неужели нельзя как-то иначе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если не составите завещания и нет других наследников по закону - супруги, других детей, родителей. Внуков по праву представления за умершего, иждивенцев, то не следует его составлять - налог ниже при наследовании по закону. Налог считается в зависимости от стоимости БТИ. Если на двоих квартира. То в зависимости от стоимости доли каждого наследника.

Налог не 20%.

А считается по следующим ставкам - учитывается МРОТ 100 рублей (на сегодня), если по закону - то 1 очередь, стоимость БТИ, по завещанию - ставка другие наследники.

Если стоимость доли ниже 85000 рублей по БТИ, то налог не платится.

9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования,

исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если нет иных наследников по закону (детей, супруга), то первое, что нужно сделать - отменить завещание. Квартира в любом случае достанется детям наследодателя в равных долях (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Дело в том, что при расчете налога используется максимальная ставка, если имеет место наследование по завещанию. Наследуя квартиру по закону, наследники могли бы использовать меньшие ставки, установленные ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Кроме того, налог на наследство рассчитывается исходя не из рыночной стоимости квартиры, а из стоимости ее по БТИ (инвентаризационная стоимость).

Кроме того, в том случае, если на момент смерти наследодатель и наследник проживали вместе в наследуемой квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 указанного Закона). С уважением,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.09.2019, 16:13
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

03.06.2016, 10:45
• г. Псков
Вопрос №10715466

Как делится доля родителя в квартире между детьми, если один прописан в этой квартире, а другой не прописан.

26.02.2021, 09:36
• г. Москва
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

15.04.2019, 15:02
• г. Кемерово
Вопрос №15627906

Скажите пожалуйста если два собственника и один собственник умер кому его доля переходит? Тем кто прописан?

11.05.2012, 11:18
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №1711295

Мой вопрос был под №1711131. Я прошу уточнить, как влияет приватизация на право дочери наследовать долю матери в приватизации. Уточню, приватизация была оформлена на мать и сына.

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение