Я только сейчас узнал что она отозвала доверенность на день раньше продажи автомобиля.

• г. Санкт-Петербург

Моя машина оформлена на мать. У меня генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи. Я снял машину с учета и продал. Мы поругались с матерью. Я только сейчас узнал что она отозвала доверенность на день раньше продажи автомобиля. Может ли она подать на меня в суд за кражу автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с п. 1ст. 189 ГК РФ Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В силу данной статьи Ваша мама должна была поставить Вас в известность об отмене доверенности. НО при этом Вы должны помнить, что в доверенности Вы были уполномочены действовать не в своих интересах, а в интересах представляемого Вами лица, т.е. Вашей мамы. Состава кражи в данной ситуации не будет. Однако, если денежные средства, вырученные за автомобиль матери Вы не отдали, а хуже того, распорядились ими в своих интересах, в ваших действиях можно усмотреть состав ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата имущества, вверенного виновному). Ведь денежные средства, полученные от реализации, тоже являются имуществом.

Всего Вам Доброго!

Судя по вопросу, нет. Действия правомерные. Обратите внимание на ч. 2.

ГК РФ.

"Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".