По прошествии полугода он объявился и предъявил права на половину наследства.

• г. Тюмень

На похоронах матери один из сыновей-наследников публично в присутствии многих свидетелей отказался от своей доли наследства в пользу второго брата, мотивируя тем, что он 13 лет не был у матери, не помогал и не ухаживал за ней. По прошествии полугода он объявился и предъявил права на половину наследства. Какую юридическую силу имеют его слова на похоронах? Имеет ли второй наследник оспорить его претензии?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что второй брат к нотариусу не обращался. Его слова на похоронах юридической силы не имеют. То, что он не помогал матери, не ездил к ней - это его желание и право. Если он пропустил срок давности обращения к нотариусу, то ему придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятии наследства. В этом случае его публичный отказ на похоронах будет иметь юридическое значение. Если свидетели скажут о том, что он присутствовал на похоронах, то есть знал о дате смерти матери, то суд не восстановит ему срок для принятия наследства. Все наследство останется первому брату. Брату, который жил с матерью или, по крайней мере помогал ей пока ничего не надо делать. Нотариус объяснит второму брату, что нужно обратиться в суд и тогда Ваш брат ( первый ) заявит обо всем и приведет свидетелей. Пишите, если что надо подсказать.