Инспектор изъял у моего друга лицензию и договор, отметив, что данный договор не имеет юридической силы.

• г. Москва

У меня друг, получил в ОВД по месту жительства лицензию на право занятия частной сыскной деятельностью, заключил договор с молодым человеком (Михалевым) на выполнение поручений конфиденциального характера. При осуществлении наружного наблюдения за супругой Михалева, мой друг был остановлен участковым инспектором для проверки документов. Мой друг предъявил лицензию на право занятий частной сыскной деятельностью и договор на выполнение конфиденциальных поручений, заключенный с Михалевым. Инспектор изъял у моего друга лицензию и договор, отметив, что данный договор не имеет юридической силы. Правомерны действия инспектора.

Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (1):

В одном инспектор не прав, что забрал лицензию и договор, так как в Законе о част. детект. и охранной деят. сказано

"Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на ВОЗМЕЗДНОЙ ДОГОВОРНОЙ(!!!) основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. .."

Но там же сказано:

"...Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно - розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания. .."

а именно, разрешено:

"...В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело. .."

Как видите, наружного наблюдения в этом списке нет...

Что запрещено конкретно, указывается в статье 7:

"...Частным детективам запрещается:

1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

3) собирать сведения, связанные с ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ(!!!), с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

4) осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;

5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

8) разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц;

9) передавать свою лицензию для использования ее другими лицами..."

Как видите:"...собирать сведения, связанные с ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ..." ЗАПРЕЩЕНО...