Наступает ли ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ в случае если призывник не прибыл по повестке на отправку в войска при следующих условиях:

Михаил
20.05.2003, 10:12
• г. Уссурийск
Вопрос №91413

Наступает ли ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ в случае если призывник не прибыл по повестке на отправку в войска при следующих условиях:

1.если ему не была вручена лично в руки повестка, а вручена например его родственникам

2.если это единичный случай (первый) , нужно ли наличие административного наказания прежде чем привлечь к уголовной ответственности?

3. если он не имел право на отсрочку, не явился без уважительных причин на отправку в войска, в затем спустя некоторое время приобрел право на отсрочку (например поступил в ВУЗ) то можно ли его привлечь за то что он ранее не явился на отправку (с какого момента считается данный состав оконченным)

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

По смыслу закона "О воинской обязанности и военной службе", повестка должна быть вручена лично в руки призывнику, в противном случае доказать, что лицо было извещено о необходимости явки, нереально. Наличие административного взыскания перед привлечением в уголовной ответственности не требуется, так как Уголовный кодекс данного обстоятельства в ст. 328 не предусматривает. Что касается приобретения отсрочки после неявки на призывной пункт, это не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Приобретение права на отсрочку не снимает с лица ответственности, так как преступление считается оконченным с момента неявки на призывной пункт по повестке. Каковы дальнейшие действия призывника, по смыслу закона значения уже не имеет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Наличия административного наказания необязательно для привлечения к уголовной ответственности. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ считается оконченным с момента истечения срока явки, указанного в повестке. Для того, чтобы доказать вину безусловно необходимо наличие подписи призывника на извещении о вручении ему повестки. Приобретение права на отсрочку после неявки не имеет правового значения, поскольку, если призывник расписался в получении повестки, не имел законных оснований для отсрочки и не явился в указанное время в военный комиссариат, преступление считается оконченным.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.04.2018, 20:39
• г. Москва
Вопрос №14154756

Меня осудили по статье 328 ч 1 если я повторно не явлюсь по первой повестке на медкомиссию что мне грозит?

03.11.2018, 11:42
• г. Ижевск
Вопрос №14783729

Уклонение от армии.

08.06.2018, 16:58
• г. Казань
Вопрос №14283836

Сын уклоняется от армии. Вчера позвонил участковый и сказал, что будет заведено уголовное дело. Правомерно ли это.? чем это грозит?

20.08.2018, 06:13
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №14504935

Чем грозит неявка по повестке на военные сборы?

22.09.2020, 07:00
• г. Адыгейск
Вопрос №17808214

Что грозит за уклонение от армии в 34 года.

07.09.2020, 16:33
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №17761037

Подписал повестку на отправку и не явился по ней в военкомат, призыв закончился, час звонят со следственного комитета вызывают на допрос. Подскажите что можно сделать в таком случае, что грозит. Никаких апелляций не подавал после мед комиссии, учился, была отсрочка, отчислился и поступил в другой вуз, она пропала (не знал об этом) Час по 328 притянут.

23.03.2016, 17:47
• г. Москва
Вопрос №10075168

Вопрос в следующем: если я не расписался в повестке в армию я могу понести уголовную ответственность за уклонение.

26.08.2019, 20:08
• г. Чебоксары
Вопрос №16237496

Можно ли получить реальный срок за уклонение от воинской службы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение