Какие меры могут применяться по отношению к моему бывшему мужу и что я должна сделать, чтобы эти меры были действенны?

• г. Артем

Хотела получить консультацию у грамотного юриста по вопросу алиментов на содержание сына. Бывший муж в течение последних 9 месяцев не платит алименты (которые составляют 2000 рублей в месяц). Неуплату объясняет тем, что нет денег. Он работает строителем в частной компании неофициально, живет со второй женой, имущество зарегистрировано 9 по его словам) на жене и на его матери. Исковое заявление о взыскании алиментов я подавала в 2004 году, в 2008 году по обоюдному желанию судебные приставы приостановили исполнительное производство. Сейчас я написала заявление о возобновлении исполнительного производства.

Как долго мне придется ждать взыскания алиментов через приставов? Я знаю, что к должникам сейчас применяются очень строгие меры, от запрета выезда за границу до уголовной ответственности. Какие меры могут применяться по отношению к моему бывшему мужу и что я должна сделать, чтобы эти меры были действенны?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж работает неофициально и у него нет постоянного места работы, то Вы должны подать в суд исковое заявление о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме в МРОТ ( 4 МРОТ, например). После чего взять исполнительный лист и направит его приставам. Ваш муж обязан будет ежемесячно выплачивать Вам сумму, назначенную судом. Если он этого делать не будет, примерно через месяцев 5-6 можно писать заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов. В данной ситуации приставы действительно не могут взыскивать с него 25 процентов. Зарплата неизвестна, он не работает официально. С какой суммы взыскивать - непонятно. Единственное, что Вы можете сделать - обратиться к приставу или старшему приставу взыскать с него долг в размере средней зарплаты по России за 9 месяцев. Пристав посчитает и вынесет постановление о сумме. А дальше его поставят перед фактом. Действуйте.