Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один -

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №914146

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Ответы на вопрос:

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
16.12.2009, 08:45

Скорее всего-да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6486
Юрист г. Томск
16.12.2009, 10:29

Формально да, но при грамотной защите возможен иной исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд?

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Фирма г. Великий Новгород
21.06.2011, 17:24

Последствия предсказуемы - вас обяжут выплатить всю сумму, если не докажете, что вы свои обязательства по данной расписке добросовестно исполнили. Ищите доказательства - свидетелей, выписки со счетов о снятии Вами такой суммы и прочее. А вообще, лучше обратиться к юристу, он сумеет более грамотно и точно определить круг доказывания нежели вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить расписку без подписи кредитора

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:22

Здравствуйте, Владимир.

Оспорить тот факт, что деньги не передавались при наличии у кредитора вашей расписки, крайне сложно. Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют денежные требования основанные на таких расписках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.06.2012, 15:22

взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Этой фразы достаточно для удовлетворения судебного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:34

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

При вступлении в наследство выяснилось, что мой умерший супруг написал долговую расписку. В наследство я вступила. В расписке содержатся все необходимые реквизиты. Однако друг мужа утверждает, что муж деньги не брал, а всего лишь написал расписку. Он присутствовал при написании расписки и видел, что деньги не передавались. В то же время в машине, где была написана расписка находился еще один свидетель-друг займодавца. Подписей свидетелей в расписке нет. Займодавец обратился в суд с иском о взыскании долга умершего с наследников. Могу ли я в суде ссылаться на показания свидетеля, который утверждает, что денег муж от займодавца не получал?

Юрист г. Краснодар
09.02.2016, 11:09

можете конечно это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
09.02.2016, 11:18

Наталия, здравствуйте.

.....................................

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты[/b] или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Все вопросы ([b]ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ[/b]), которые регулируют подачу иска в суд и рассмотрение его по гражданскому делу, а также права и обязанности сторон гражданского дела, подробно расписаны нашими Законодателями в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (кратко - ГПК).

Для юристов и адвокатов, специализирующихся по гражданским делам, ГПК как "Таблица умножения". Вы тоже при желании можете ознакомиться хотя бы с основными положениями ГПК, в первую очередь со статьями 35, 39, 48, 53, 54, 55, 56, 57, 68, 69, 70, 71 ГПК.

........................................................................................................................

Согласно статьи 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.........................................................................................................................

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, [b]показаний свидетелей[/b], письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

..........................................................................................................................

Если Вы являетесь ОТВЕТЧИКОМ по этому гражданскому делу, то для Вас в первую очередь важно подготовить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на иск ИСТЦА с ссылками на статьи ГПК, другие Нормативные акты РФ и на доказательства, которые вправе и обязаны представлять в материалы дела стороны гр. дела.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться [b]на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

...................

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите: Достаточно ли данных в расписке и видео для доказательства факта передачи денежных средств в суде?

В начале 2012 года я (физ. лицо) дал в долг под расписку денежные средства в размере 200 000 рублей в присутствии одного свидетеля (моя сестра). Так же велась съемка скрытой камерой. В тексте расписки указаны ФИО; серия, номер паспорта и место регистрации заемщика; ФИО кредитора, сумма и крайняя дата возврата, подпись заемщика. До назначенного срока деньги возращены не были. Было оговорено и отображено в расписке, что заемщик обязуется отдать долг 27.05.2012. Вскоре мне отдали 100 000 рублей, никакие дополнения в расписку не были занесены.

До настоящего времени я никак не могу вернуть вторую часть долга. Заемщик кормит завтраками.

Подскажите:

Достаточно ли данных в расписке и видео для доказательства факта передачи денежных средств в суде?

Как действовать теперь?

И каковы шансы вернуть денежные средства, хотелось бы с %, так как условия (устно оговоренные) и даты займа были нарушены.

Адвокат г. Москва
30.11.2012, 19:46

Видо не нужно.

Расписки и свидетельства сестры достаточно. Нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Подавая иск. обязательно напишите ходатайство о наложении ареста на имущество заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2012, 19:47

Антон! Достаточно и одной расписки, важно, чтобы из расписки следовало обязательство именно по необходимости возврата денежных средств. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском. Если процент за неправомерно пользование не предусмотрен, то он определяется ставкой рефинансирования ЦБР. В настоящий момент она равна 8,25% годовых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.11.2012, 19:50

Уважаемый Антон, г.Москва !

Если имеется долговая Расписка в письменной форме, то этого достаточно для обращения с исковым заявлением в Суд по месту жительства Ответчика.

При этом, НЕ забывайте о ТРЁХлетнем сроке для обращения.

Кроме того, если в долговой Расписке НЕ указаны проценты неустойки, то при расчётах неустойки вам необходимо исходить из ставки рефинансирования ЦБ РФ на сегодня.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2012г

19:50 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
30.11.2012, 19:57

Антон шанс всегда есть! для начала надо подать заявление в суд, с указанными вами фактами, а вынесенное судебное решение и исполнительный лист подать в ФССП (федеральную службу судебных приставов ) по месту фактического жительства должника, для дальнейшего его исполнения, ну а дальше работа судебного пристава исполнителя, а именно, арест движимого и недвижемого имущества, банковских щетов, отправка исполнительного листа по месту работы (елсли работает) для взыскания ден.средств с зарплаты и.т.д., деньги взыскать можно только медлить с этим нельзя!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поворино

Что будет дальше как доказать мою невиновность, чтобы у меня не было уголовной сулимости.

Я брала деньги в долг по росписке На суде была предъявлена росписка кредитора, что он получил от заемщика основной долг и проценты и остаток основного долга составил сумму росписку о получении процентов и основного долга кредитор писала в мое отсутствие. Но была экспертиза и в процентах было указано что дописан о,все было написано цифрами. Я на суде не была, а росписку прдоставил адвокат В решении суда судья не затрагивала вопрос о процентах, а сослалась на остаток основного долга и вынесла решение о взыскании основного долга не ссылаясь на росписку. Росписку кредитор писала заещику в его отсутствиие, заемщик не читал росписку положил в документы и прошло 2 года когда был суд. Кредитор обратился в СК с заявлением о фальсификации росписки. Как доказать невиновность заемшика, так как на суде он не был и не подтверждал о том что о дописан, а был один адвокатСледственный комитет возбудил уголовное дело и следователь брала образцы подчерка 2 листа с цифрой о и 2 листа с моей подписью. Что будет дальше как доказать мою невиновность, чтобы у меня не было уголовной сулимости.

Юрист г. Москва
05.03.2016, 17:32

Вам нужна полноценная очная помощь юриста. Надо смотреть документы судебного дела. Из сообщения многое неясно. Надо было участвовать в судебном заседании, или отменить заочное решение, если вы отсутствовали по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
09.03.2016, 12:49

Уважаемая Лидия, Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который будет полноценно защищать Ваши интересы на стадии предварительного следствия. Одной консультацией в данном вопросе не обойдешься, т.к. необходимо изучить все обстоятельства, выработать тактику и стратегию.

Вам помог ответ?ДаНет

Долг не возвращен. Что можно сделать в данной ситуации, если: имеется ксерокопия оригинала расписки?

Мой отец, инвалид III-ей группы, дал в долг своей сожительнице (Заемщику) 250 тысяч рублей, взяв с нее расписку. Согласно которой, Заемщик обязался вернуть долг в полном объеме после продажи квартиры в другом городе (совладельцами которой были мой отец и Заемщик).

Квартира была подана, деньги за свои доли квартиры получены.

Расписка у моего отца была изъята обманным путем (учитывая плохое состояние его здоровья-это было не сложно сделать). Долг не возвращен.

Что можно сделать в данной ситуации, если: имеется ксерокопия оригинала расписки?

Фирма г. Дзержинск
03.11.2013, 18:58

Если ксерокопия не заверена нотариально, то ничего сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что вернул человеку долг?

Как доказать что деньги были переданы заемщику. Есть расписка где написано такойто берет в долг у такого-то. Обязуется вернуть такого-то. Все данные заемщика указаны. Копия паспорта есть. Свидетелей передачи денег нет. Заемщик вернул половинну долга. Теперь говорит обращайтесь в суд я скажу что не брал деньги.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
09.06.2014, 17:26

Обращайтесь в суд. У вас есть доказательство - расписка. Пусть говорит, что хочет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как написать расписку в получении денег

Деньги 3 000 000 руб. были переданы в беспроцентный займ в 1991 г. в расписке был указан эквивалент получения и отдачи долга в долларах.

Расписка утеряна. Можно написать расписку сейчас указав первую дату.

Заемщик согласен подписать. Это надо для отступного соглашения.

Юрист г. Саратов
14.04.2022, 10:00

Нужно составить договор займа, тем более, если вторая сторона не против. Составление документов - платная услуга. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.04.2022, 10:01

Вы можете произвести перерасчет денежных средств на сегодня и составить расписку со свежей датой, при условии, что ранее составленная расписка аннулируется и не будет иметь юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 10:02

Здравствуйте!

Лучше всего, конечно указать сегодняшнюю дату, потому что вряд ли вы сможете взыскать денежные средства по суду, которые дали в долг 30 лет назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.04.2022, 10:02

Здравствуйте Борис

Если вы укажите в расписке 1991 год, таким образом срок исковой давности следуя этой дате, на данное время истек! На самом деле следует указывать текущую дату это, - логично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Можно ли добиться правды?

По расписке, долг должен возвращен в мае 2011 г. проценты оплачивались нами во время. Основной долг, по договоренности был погашен взаимозачетом. Но ни одного документа, кроме расписки нет. Изначально расписка была написана на мужа, но так как были в дружеских отношениях с кредитором, он попросил переписать ее на жену. В итоге, они разводятся и он ей отдал эту расписку. Уже был суд. Не в нашу пользу. Можно ли добиться правды?

Юрист г. Белая Калитва
16.02.2015, 23:14

Весьма проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 3.0
Юрист г. Зеленоград
16.02.2015, 23:23

Можно обжаловать решение суда на основании ст320 Гпк РФ

Можно иск подать о признании факта исполнения обязательств

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
17.02.2015, 00:19

Здравствуйте!

Чтобы помочь вам, нужно смотреть решение суда ии материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение