Ситуация с оплатой коммунальных услуг и перерасчетом по показаниям счетчика - правомерно ли действие управляющей компании?

• г. Сыктывкар

Мы купили квартиру 2 года назад. В ней были установлены счетчики по воде, оформленные актом. Но оплату коммунальных услуг проводили по среднему, без использования показаний счетчика. Оплату общедомовых нужд проводили полностью. Теперь пригласили сантехника, был составлен акт показаний приборов учета и далее было решено оплачивать по счетчику. При этом управляющая компания сделала перерасчет по показаниям счетчика на данный момет за весь период проживания. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

да правомерно, если счетчики были приняты в эксплуатацию

Спросить
Пожаловаться

За какой период должны сделать перерасчет

Спросить
Пожаловаться

Были установлены приборы учёта расхода воды, но пока делали ремонт, показания не подавали в УК. Потом так и платили по среднему показателю. Сейчас составили акт с показаниями счётчика, чтобы платить по индивидуальному потреблению. УК выставила счёт за все кубы, которые указаны на счётчике. Правомерно ли это? Ведь мы платили за воду весь этот период, пока крутился счётчик..

На многоквартирный дом установлен общедомовой счётчик на воду. По своиму техническому исполнению, на этом счётчике отсутсвует возможность смотреть показания. Приходит работник ЖКХ и с помощью флешки снимает эти показания на флешку. Возможности посмотреть, что за показания со счётчика снял работник ЖКХ, нет.

Правомерно ли устанавливать подобные счётчики (на которых нет видимых показаний) на общедомовые нужды многоквартирного дома.

У меня установлены в квартире счетчики на воду. Но с меня берут оплату за воду по счетчику, суммируя показания общедомового счетчика, расписанного на все квартиры в доме. Но это не нужды УК,а использование воды жильцами квартир сверх нормы. Почему я должен оплачивать этот перерасход нормы других жильцов?

В течение года не подавал показания счетчика хол. воды. Оплату не проводил. На сколько знаю, по истечении 3 х мес. должен был прийти счет по нормативу. Его не было. В настоящее время представители обслуживающий компании требуют показания. Могу ли я провести оплату не по счетчику, а по нормативу? И в дальнейшем оплачивать по нормативу, хоть счетчик и

установлен? Каким правовым актом это регулируется?

В квартире в 2007 были установлены бесплатные счетчики воды по акции до приватизации квартиры. Счетчики не были опломбированы и зарегистрированы. Оплата производилась по среднедомовому счетчику. Теперь, после приватизации квартиры, нами куплены новые счетчики, которые зарегистрированы и опломбированы. Управляющая организация требует оплату по предыдущему счетчику по показаниям демонтированных счетчиков, которые не были опломбированы, показания с которых ни разу не снимались, и не смотря на регулярную оплату по среднедомовому счетчику. Правомерно ли это?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

В течении 2 х лет не подавались показания счетчика электроэнергии, при этом оплата производилась по среднему. 2 недели назад пришли сотрудники энергосбытовой компании, переписали показания счетчика, определили что идет переплата, сказали сделают перерасчет. Через 2 недели снова пришли сотрудники компании и обнаружили что счетчик не работает и показания с последней даты снятия не поменялись. Сказали, что нужно ставить новый счетчик и оплата будет начисляться заново по новому счетчику, при этом перерасчет по неисправному счетчику делать не будут. Обязаны ли они сделать перерасчет по старому счетчику? Ведь когда именно сломался счетчик не известно, а переплата почти на 2000 Вт.

Приобрели квартиру в декабре 2013 года. В акте приема-передачи от 27.12.2013 указаны квитанции за июль ноябрь 2013, в них оплата производилась за воду по нормативу. В квартире установлены счетчики, но их показания не учитывалиь при формировании квитанций (показания не предавались, т.к. счетчик вышел за рамки поверки). Также в акте приема передачи указано показание счетчика-735 куб. м. После замены счетчика 11.01.2014 всплыли долги за 400 куб. воды (22000 руб) ЖКХ счет выставило нам. Правомерно ли это, ведь 400 куб. натекло при других владельцах и по счетчику не прошедшему поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение