Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9142

03.02.2002, 14:18

Мне принадлежит квартира, документы на мое владение ею оформлены до моего замужества.

В случае прописки моего мужа в этой квартире какие права он будет иметь на нее в случае развода?

Ответы юристов

03.02.2002, 16:31

Дополнение к существующему ответу:

1) право пользования жилым помещением возникает при условии совместного проживания Вашего мужа с Вами в той же квартире. Где он будет зарегистрирован. Если регистрация по месту жительства не будет совпадать с фактическим местом жительства, с возникновением права пользования жилым помещением можно спорить, так как сам по себе факт регистрации носит уведомительный характер.

2) Вам следует знать положения предусмотренные ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которой члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

03.02.2002, 16:05

Постановка на регистрационный учет (прописка) будет означать, что у гражданина появиться право проживать в данном жилом помещении (пользоваться им) и никто не вправе создавать препятствия ему в проживании. Даже собственник. Развод на это тоже никак не повлияет.

Вопрос № 17004358

26.02.2020, 07:50

Прописка в квартире

Я выкупаю долю в квартире у сестры за материнский капитал может ли она остаться прописанной в данной квартире

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

26.02.2020, 08:31

Анна! этот вопрос решайте с сестрой совместно: если Вы в этом не заинтересованы, то при заключении договора укажите его как существенное условие ДКП. А если это для Вас не критично, то пусть регистрация сестры в данной квартире останется.

Вопрос № 16618775

29.11.2019, 13:21

Прописка в квартире

У брата мужа есть квартира, в ней определенная часть принадлежит нашим детям, т.е. там 4 собственника: брат мужа и 3 наших детей. Можем ли мы всей семье прописаться в квартире? Необходимо ли согласие брата мужа на прописку всей нашей семьи?

Ответы юристов

29.11.2019, 13:25

А жить вы тоже там все вместе будете?

29.11.2019, 13:26

да согласие брата мужа на регистрацию в квартире необходимо. Это регламентировано ст. 246 ГК РФ.

Вопрос № 16618809

29.11.2019, 13:28

Вопрос был четко сформулирован: можем ли прописаться! Про жить и речи не было.

Ответы юристов

29.11.2019, 13:30

Нина

Дело в том, что регистрация по месту жительства или прописка, в рамках закона это и есть фактическое место жительства гражданина.

Вопрос № 16384845

03.10.2019, 15:39

Прописка в квартире.

Сегодня неожиданно выяснилось, что у мужа нет прописки на протяжении 15 лет.

Оформил получение паспорта (45 лет) через госуслуги. Получил. Через неделю приглашают и ничего не объясняя, ставят штамп о выписке из квартиры с 2004 года.

Владелица квартиры его мать. В домовой книге только три записи - о прописке его при рождении в 1974 г., о регистрации в ПТУ в 1990 г., и от военкомата в 2001 г.

Все 15 лет за него платятся коммунальные услуги. До сегодняшнего печального дня мы расписались в Загсе в 2016, он получил права три года назад, год назад загран. Паспорт. И все это на основании старого паспорта с пропиской. Его мать с сердечным приступом, муж подавлен. Я в шоке.

Что это? Как быть? Что предпринять и куда жаловаться? Человек в одночасье стал бомжем.

Ответы юристов

03.10.2019, 16:22

Зарегистрироваться снова, а потом уже выяснять причины прежнего снятия с регистрации.

Вопрос № 15900603

10.06.2019, 21:23

Прописка в квартире.

Обязан ли собственник квартиры заказывать справку из егрн о праве собственности для дальнейшей подачи МВД, для того чтобы прописать родственника? Или сотрудники миграционного отдела должны самостоятельно запросить данные в росреесрте.

Ответы юристов

10.06.2019, 23:16

Для того, чтобы зарегистрировать лицо, вы должны обратиться с заявлением через паспортистку. Нужно будет также предоставить паспорт. Другие документы не требуются.

11.06.2019, 01:00

Если квартира находится в собственности гражданина, то регистрация в этой квартире граждан-не собственников возможна только с его согласия. Для подтверждения права собственности достаточно Свидетельства о регистрации права, которое находится у собственника на руках, или, если квартира приватизирована до 1992 года-договора о приватизации. С собственником (его паспортом и указанными документами) и кандидатом на прописку-в "паспортный стол". Остальное там подскажут.

Вопрос № 9478041

22.01.2016, 08:16

Прописка в квартире.

Квартира по наследству досталась от отца по 1/2 доли нам с сестрой, я согласилась выкупить долю. Буквально перед оформлением сделки сестра Прописывается в квартире, я узнала об этом буквально в день заключения договора купли продажи. Она пообещала вписаться в течении 3 х месяцев. Прошло уже полгода, она не выписывается, чем это грозит для меня, какую аферу она может провернуть, и как её выписать?

Ответы юристов

22.01.2016, 08:16

Ничем это вам не грозит. Если купите у неё долю, можно по решению суда её выписать.

22.01.2016, 08:18

Если вы зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, то можете спокойно в судебном порядке признать утратившей право проживания бывшего собственника.

22.01.2016, 08:20

Если Вы оформили ее долю на себя в Росреестре, то Вы имеете право снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, так как Вы являетесь собственником квартиры.

Вопрос № 16235002

26.08.2019, 11:20

Прописка в квартире

Не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире (Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

Ответы юристов

26.08.2019, 11:34

Сергей, укажите на каком основании в настоящее время Вы находитесь в РФ. У вас РВП?

Вопрос № 16235160

26.08.2019, 11:37

В данный момент у меня РВП.

Ответы юристов

26.08.2019, 11:45

В каком регионе вам выдано РВП?

Вопрос № 16235792

26.08.2019, 13:48

Санкт-Петербург. Кировский район.

Вопрос № 16243433

28.08.2019, 09:27

Прописка в квартире

Не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире (Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

Ответы юристов

28.08.2019, 09:33

Необходимо иметь регистрацию по месту пребывания, затем подаете документы на ВНЖ, без регистрации Вам откажут в оформлении.

Временную регистрацию не нужно иметь в течении 90 суток, если не постоянно будете там находиться. Право работы в Питере иметь не будете, в ВНЖ прописывается регион, в котором Вы можете жить и работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских