По всей видимости, уснул за рулём, т. к по приезду ГАИ, сотрудники отметили, что следов торможения не было.

• г. Снежинск

Как нам быть? 24 ноября этого года по дороге на работу был сбит насмерть мой муж. Водитель транспортного средства был в сильном алкогольном опьянении. По всей видимости, уснул за рулём, т. к по приезду ГАИ, сотрудники отметили, что следов торможения не было. Да и он не помнил и не понимал что произошло. Настиг он его на обочине, на стороне встречного движения. Водителю 23 года судимостей никогда не было. Неужели ему грозит условный срок? Это же слышать невыносимо! За последние пол года основным источником семейного дохода являлась з\п мужа. Мой доход 4500 руб., живу в частном неблагоустроенном доме. Притом при всём остались невыплаченные долги, кредиты. Незнаю как буду жить дальше. Подскажите, пожалуйста, какую сумму можно предъявить виновному по исковому заявлению и чем мотивировать. Не хотелось бы, чтоб он себя чувствовал безнаказанно. Пусть почувствует ответственность и хотя бы платит материальный и моральный вред.

С уважением, Татьяна. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Ограничений по сумме нет, Вы сами решаете во сколько оценить моральный вред (нравственные и физические страдания). К сожалению, полученный ущерб, как моральный, так и материальный, - предмет доказывания.

Татьяна, я искренне сочувствую вашему горю. но при всей трагичности ситуации и как бы кащунственным это не звучало, вам сначало нужно определить для себя самой моральную сторону и ответить на вопрос-чего вы хотите: справедливости и возмездия по всей строгости закона, или материального удовлетворения. Поймите одну вещь вне зависимости от того посадят его или нет, вне зависимости от того в каком размере удовлетворят ваше требование, этот человек зарабатывает ни очень много, а может и вообще сидит на шее родителей, если вы будете требовать реального осуждения, а его не посадят, он в целях мести будет выплачивать вам по 100, а может 50 рублей ежемесячно, если его посадят вы и этих денег не увидите. Вам нужно надеяться на то, что виновник трагедии или его родители честные люди и вы решите этот вопрос миром, а сумма зависит исключительно от материальных возможностей этих людей.