Облагается ли налогом компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

• г. Егорьевск

Облагается ли налогом компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, согласно абзацу 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагается единым социальным налогом и взносами в Пенсионный Фонд РФ.

Но сумма компенсации включается в совокупный доход работника при обложении налогом на доходы физических лиц в силу прямого указания абзаца 6 пункта 3 статьи 217 НК РФ.

С уважением,

Федотов Алексей

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли налогом 13% компенсация при увольнении? Компенсация за неиспользованный отпуск? А также премия (бонусы)

Облагается ли налогам компенсация за неиспользованный отуск страховая и накопительная часть трудовой пенсии?

Здравствуйте. Облагается ли подоходным налогом выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении при сокращению штата?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

При ликвидации предприятия работникам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Облагается ли эта компенсация НДФЛ?

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении налогом, если да то каким и сколько. Буду признательным если укажите ссылку на закон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Меня зовут Анна. Хотела бы узнать, работник требует денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск с 2008 по 2014 года (ежегодно ходил в оплачиваемый отпуск 30 дней, требует компенсацию за неиспользованные дополнительные дни в районах крайнего севера 28 + 24 дополнительно) Могу ли я отказать в компенсации и принудительно отправить его в отпуск на количество этих неиспользованных дней? Заранее благодарна.

8 лет работал у ИП по договору, в котором ничего не сказано про компенсации за неиспользованный отпуск. 7 лет не был в отпуске и сейчас увольняюсь. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска за эти годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение