Облагается ли налогом компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

• г. Егорьевск

Облагается ли налогом компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, согласно абзацу 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагается единым социальным налогом и взносами в Пенсионный Фонд РФ.

Но сумма компенсации включается в совокупный доход работника при обложении налогом на доходы физических лиц в силу прямого указания абзаца 6 пункта 3 статьи 217 НК РФ.

С уважением,

Федотов Алексей