Может ли юридическое лицо начать реорганизацию, будучи ответчиком в арбитражном суде, и какие законные основания есть для приостановки процесса?

• г. Самара

Может ли юридическое лицо начать реорганизацию, когда оно является ответчиком в арбитражном суде? Есть ли законное основание приостановить реорганизацию в данном случае? Правомерно ли то, что ответчик не уведомил суд о своей реорганизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Действующее законодательство не обязывает юридическое лицо, находящееся в процессе реорганизации уведомлять об этом суд. Публикация уведомления о реорганизации производится в СМИ (в Вестнике государственной регистрации). Письменное уведомление о том, что общим собранием участников ООО принято решение о реорганизации ООО, направляется кредиторам.