Может ли юридическое лицо начать реорганизацию, будучи ответчиком в арбитражном суде, и какие законные основания есть для приостановки процесса?

• г. Самара

Может ли юридическое лицо начать реорганизацию, когда оно является ответчиком в арбитражном суде? Есть ли законное основание приостановить реорганизацию в данном случае? Правомерно ли то, что ответчик не уведомил суд о своей реорганизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Действующее законодательство не обязывает юридическое лицо, находящееся в процессе реорганизации уведомлять об этом суд. Публикация уведомления о реорганизации производится в СМИ (в Вестнике государственной регистрации). Письменное уведомление о том, что общим собранием участников ООО принято решение о реорганизации ООО, направляется кредиторам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли юридическое лицо начать реорганизацию, когда оно является ответчиком в арбитражном суде? Есть законное основание приостановить реорганизацию в данном случае? Правомерно ли то, что ответчик не уведомил суд на заседании о своей реорганизации? Спасибо.

Налоговая инспекция осуществила реорганизацию 14 юридических лиц в форме слияния. Реорганизованные юридические лица имели задолженность перед иными юридическими лицами. Информация о реорганизации юридических лиц до их кредиторов никем не доводилась. Реорганизованные юридические лица представили в налоговую инспекцию документы об отсутствии задолженностей. Реорганизация признана арбитражным судом недействительной. С кого взыскивать ущерб, состоящей из задолженности реорганизованных юридических лиц, их кредиторам.

Помогите пожалуйста разобраться с формулировками. В гражданском кодексе есть статья где присутствует такая фраза:

Реорганизация обр­азовательного учрежде­ния может быть осущес­твлена по решению его­ учредителя.

МОЖЕТ БЫТЬ подразумевает, что учредитель имеет право провести реорганизацию или то, что он в праве принять или не принимать решение о реорганизации на свое усмотрение? Заранее спасибо.

Мы (физическое лицо) подали в городской суд на ООО по защите прав потребителя. Суд вынес решение в нашу пользу, ответчик ООО в последний день подал апелляцию в областной суд и затеял реорганизацию своего ООО путем присоединения к другому ООО. Что то нам подсказывает, что все это делается не просто так! Можем ли мы как то, до вынесения решения по апелляции в областном суде, помешать данной реорганизации, наложить обеспечительные меры (если ДА, то как это сделать, куда обращаться - в суд первой инстанции, в суд куда подана апелляция или др.) и чем нам эта реорганизация может грозить (не выплаты по решению суда), может ли получится так, что после реорганизации с ответчика-должника ООО не чего будет взять? Нужно ли ставить в известность, то ООО к которому присоединяется должник, что должник проходит по судебному делу и возможно (после апелляции) решение первой инстанции оставят без изменения и ему придется выплачивать задолженность по решению суда? Что будет с уставным капиталом после реорганизации (так как в данный момент у должника есть приличная сумма в уставном капитале и с него есть, что взять)? Посоветуйте, пожалуйста, какие меры предпринять, что бы должник-ответчик не ушел от ответственности! Заранее благодарны!

В арбитражном процессе, после начала разбирательства, ответчик вступил в реорганизацию (присоединяется к другому юрлицу). Необходимо ли осуществить замену ответчика и правомочны ли процессуальные документы, подписанные руководителем ответчика, который имел полномочия до начала реорганизации? В настоящий момент решение немвступило в силу, грядет апелляционное обжалование со стороны Истца.

Спасибо.

- Что есть реорганизация юридического лица или индивидуального предпринимателя? Что конкретно входит в реорганизацию?

Суть дела такова, что от имени ООО по фиктивной доверенности подали документы о реорганизации фирмы, так как реорганизацию может отменить либо арбитраж либо уголовное дело (по УГ отдельная тема, там пока проверки идут очень долго и дело не возбуждается) и вот у меня возникло два вопроса:

1. Есть ли рыба иска в суд о прекращении реорганизации?

2. Кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания «А» находится в процедуре реорганизации в форме выделения.

Возможно ли сейчас одновременно с процедурой реорганизации в форме выделения начать новую реорганизацию общества в форме присоединения юр лица «Б» к реорганизуемому обществу «А»?

Ведь при данной реорганизации должен решаться вопрос о разделе долей реорганизуемого юр.лица и т.д.

Может кто сталкивался:

У юр.лица (ООО-1) единственным участником является другое юр.лицо (ООО-2). Собственником ООО-2 является физическое лицо. Физическое лицо хочет закрыть ООО-2, но для этого необходимо ввести нового участника (войти физ. лицу) в ООО-1 (при выходе ООО-2 и перераспределении долей на физ лицо возникает НДФЛ). Т.к. уставный капитал ООО-1 более 10 миллионов, платить НДФЛ совсем невыгодно. В обход уплате НДФЛ, можно провести реорганизацию, где ООО-2 присоединяется к ООО-1 (и тем самым ООО-2 прекращает свое действие). НО! Как провести эту реорганизацию? Необходимо ли вводить в ООО-1 физ. лицо. И может ли реорганизация происходить на основании решения этого физ. лица или необходим протокол с двумя разными участниками? Какова процедура присоединения если она происходит между ООО и его единственным участником? Можно ли вообще в данном случае проводить какую либо реорганизацию?

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение