Я являюсь гражданкой Узбекистана, 09.06.2009 г.

получила в Калужской обл. разрешение на временное проживание в России. Отец мой проживает в Белгородской обл. уже 15 лет, и является гражданином РФ. Скажите могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе?

вопрос №914296
прочитан 39 раз

Да можете согласно статье 14 З-на о гражданстве :

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

С уважением Дмитрий!

Вы могли бы подать на гражданству сразу, обратившись в посольство РФ в Узбекистане.

А в России Вам после получения РВП нужно прожить по нему 1 год, потом получить ВНЖ и только потом сможете "по отцу" подать на гражданство РФ.

Это - ТОЖЕ упрощенный порядок!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X