У меня ничего нет, зарплата 5000 руб, живу на съёмной квартире, плачу 3000 руб в месяц.

• г. Бердск

У меня ничего нет, зарплата 5000 руб, живу на съёмной квартире, плачу 3000 руб в месяц. Алиментов насчитали 1500 руб, а на что жить. Что можно сделать, чтобы алименты уменьшили? (Дети всёравно каждые выходные проводят сомной)

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Основанием для уменьшения размера алиментов, установленного мировым судом, является изменение материального или семейного положения одой из сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ). Данные обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами, поэтому к исковому заявлению об уменьшении алиментов следует приложить соответствующие документы.

Ответ 18.12.09:

Вам можно сделать следующее.

1) Найти работу, где зарплата больше и спокойно жить, так

как от обязанностей по уплате алиментов на своих детей Вас

никто не освободит.

2) Если у Вас сейчас стабильная заработная плата – 5000 руб.,

то Вы имеете право подать исковое заявление в суд об измене-

ние способа взыскания с Вас алиментов на основании статьи

81 Семейного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовер-

шеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ),

на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей – полови-

ны ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

С Вас же сейчас, судя по Вашей информации в запросе, алименты

взыскивают в твёрдой сумме на основании статьи 83 Семейного Ко-

декса.

Удачи Вам.