Каким образом в моем случае лучше поступить и какие документы я должна предоставить нотариусу?

• г. Александров

Хочу завещать свой дом двоим детям, дом 1950 года постройки 60 м и пристройка 28 м. 2009 г. постройки (пристройку строила дочь, пристройка официально незарегистрирована)

дом 60 м. хочу поделить в равных долях между детьми по 30 м., а пристройку завещать дочери, т.к. затраты производила она. Каким образом в моем случае лучше поступить и какие документы я должна предоставить нотариусу? Как определить доли наследства.

Или можно просто в завещании описать стороны дома с площадью комнат?

Спасибо за консультацию, с уважением, Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Если у Вас несколько детей и между ними мир и согласие- то не нужно им оставлять завещание- они и так наследники по закону- сами обо всем договрятся и все решат.

Если Вы все так желаете составить завещание- то укажите их доли в виде 1/3 доли или какой либо еще- определить доли вы вправе по своему усмотренрию.

Вы вправе написать в завещании так как Вы хотите, но боюсь при оформлении Ваши дети столкнуться с такими проблеммами, что вместо радости- Ваше завещание принесет им только горе и неприятности.

В 2002 году одна моя клиентка- не вняла моим разъяснением и написала завещание так как хотела- переднюю комнату в доме завещает одному, заднюю комнату - другому!

в 2002 году она умерла!

сейчас 2009- они все там же- решают в суде где передняя, а где задняя!

Так как договриться они не смогли.

Если Вы хотите чтбы Ваши дети продолжали жить в мире- прислушайтесь к моему совету. Но решать Вам.

С Уважением