Как выселить незаконных жильцов в коммунальной квартире через суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Любезно прошу вас помочь советом в данной ситуации:

Я проживаю в коммунальной квартире, которая состоит из 4-х комнат вместе с мужем и дочерью. Мы являемся СОБСТВЕННИКАМИ одной (1) комнаты, в трех (3)оставшихся комнатах ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА прописаны двое человек-хозяйка и ее сын. Хозяйка по факту не проживает в квартире.

Месяц назад она без нашего согласия заселила свою внучку с сожителем, НЕ прописав их.Таким образом, в квартире проживают трое (3) человек (кроме нашей семьи), из которых прописан только 1 человек (сын хозяйки).

ВОПРОС: возможно ли выселение данных граждан (в данном случае-квартирантов) через суд?

P.S. При обращении к участковому нам было сказано, что данные граждане могут проживать на территории родственников без регистрации в качестве "гостей" в течении одного месяца.

Ответы на вопрос (7):

Мария, здравствуйте! Откуда УУМ взял информацию о том, что гости могут жить месяц без регистрации - не понятно. Такое в законодательстве отсутствует. Без регистрации граждане могут находиться в месте пребывания три месяца.

НО: выселить данных граждан Вы бы могли только в том случае, если бы у Вас были доказательства того, что они являются поднанимателями. На вселение поднанимателей требуется Ваше согласие. А так как данные граждане , при отсутствии договора и доказательств передачи денежных средств, могут быть названы членами семьи, с которых плата не берется, то выселить их право имеет только наймодатель.

Если будут проживать более трех месяцев без регистрации, их могут оштрафовать. Но это никак не может повлиять на их выселение из комнат...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, это так.В том -то и состоит " прелесть" коммунального жития-бытия, от которого сейчас все , включая государство, стремяться избавиться.

Спросить
Пожаловаться

Мария, в принципе, это не так.. Наниматель может вселить в муниципальную комнату не всех родственников, а только супруга, родителей, детей. А на вселение остальных граждан, таких, как внуки и сожители внуков. Требуется согласие наймодателя. И если нормы площади не позволяют, то такие граждане не должны проживать, потому что наймодателя НЕ ДОЛЖЕН им разрешить вселение. НО проблема в том, что наймодателю все равно.... И от этого страдают жильцы других комнат в коммунальных квартирах.

Прецеденты мне не известны, но почему бы кому-нибудь такой прецедент не создать: если такое вселение произошло, нужно обращаться к наймодателю с требованием восстановить законность. Если он не реагирует - жалобу на его бездействие в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна! Мне, к сожалению, тоже прецеденты выселения не известны.Поэтому я и дала такой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ

Существует две категории граждан вселяемых в жилое помещение социального найма:

1кат)супруг, дети, родители;

2кат)другие граждане.

При вселении 1кат. граждан, необходимо только письменное согласие членов семьи, но при этом учётная норма жилой площади не учитывается.

При вселение 2кат. граждан, необходимо не только письменное согласие членов семьи, но при этом также учитывается учётная норма жилой площади.

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного, вы вправе требовать в судебном порядке "заселённого табора" из вашей коммунальной квартиры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 декабря 2009г

20:00 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Мария! Во- первых письменно обратитесь в местное ОВД с заявлением, получите талон, что заявление зарегистрировано, напишите , что в квартире посторонние лица, кто они и чем занимаются вы не знаете, а вдруг"их разыскивает милиция", пусть проведут проверку указанных вами фактов и ответят вам в установленный законом срок, кто и на каком основании вселился в квартиру. Вот тогда начальник даст указание участковому и он будет обязан взять объяснения с этих лиц и дать ответ начальству. Во-вторых сообщите о сложившейся ситуации в квартире наймодателю, я думаю он тоже будет не рад, что на его собственности проживает табор. После этого вы вправе обратиться в суд с иском о выселении указанных вами лиц, только надо зафиксировать их нахождение в квартире и знать их ФИО, С уважением

Спросить
Пожаловаться

Получается, что человек, имеющий комнату в коммунальной кв в муниципальной собственности ! может вселить "цыганский табор родственников" без согласия собственников одной из комнат? А как же санитарные нормы?

То есть, в коммунальную квартиру может заехать кто угодно, с любыми целями и на них нет управы? Странно...

Спасибо заранее за помощь!!!!!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (муж, жена, ребенок 13 лет) проживает в 2-х комнатной квартире, которая ранее была комунальной. Одна комната принадлежит жене на праве дарения (в ней прописан муж и ребенок), вторая в социальном найме оформленная на мужа, но прописана в ней жена. В договоре соц. найма указано, что на данной территории вместе с мужем могут быть прописаны жена и ребенок. При обращении в отдел приватизации заявили, что приватизировать данную комнату семья может только при условии, что пропишет на данную территорию ребенка. Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У меня такой вопрос, я не москвич, заключил договор аренды комнаты в коммунальной квартире, через агенство с непосредственным хозяином комнаты, оставшиеся комнаты принадлежат одной хозяйки. Я не имею временную регистрацию в данной комнате, но она у меня есть по другому адресу. Хозяйка заявляет что я не имею права проживать в данной комнате, что в ней может проживать только тот кто в ней прописан. Так ли это? И что мне делать в данной ситуации? Искать другое жилье или бороться за свое право в данной комнате.

Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я с семьей состоящей из двух человек проживаю в одной комнате, находящейся в трех комнатной коммунальной квартире. Кроме нас в двух других комнатах проживают два человека, являющиеся также собственниками жилья. Имеют ли право на проживание у одного из соседей незарегистрированные граждане. Площадь его комнаты 10 метров. Могут ли они проживать без согласия других соседей. Сосед отсутствует несколько месяцев. Предъявить удостоверение личности проживающие граждане отказываются. Отвечают, что сосед является хозяином комнаты и разрешил им в ней пожить.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, найти ответы на мои вопросы. Я был прописан со своей дочерью в приватизированной комнате двухкомнатной коммуналке. Собственницей комнаты являлась тётя моей жены. Вторую комнату мы получили по договору социального найма как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ответственным квартиросъёмщиком так же стала тётя. Я в данный момент не проживаю в данной квартире, однако оплата коммунальных платежей полностью осуществляется мною, но без документального подтверждения!

1. Является ли данная квартира по-прежнему коммунальной?

2. В какой степени каждый из нас может пользоваться комнатой по договору социального найма?

3. Может ли быть приватизирована комната по договору соц. найма на мою несовершеннолетнюю дочь без согласия ответственного квартиросъёмщика (тёти)?

4. Что произойдёт в случае продажи тётей своей приватизированной комнаты, т. к. по данным из ЖЭУ мы с дочерью прописаны на площади именно в приватизированной комнате?

Спасибо.

Я прописана в комнате в коммунальной квартире (комната не приватизирована) вместе с матерью и тетей. Главным квартиросъемщиком считается тетя, но она много лет проживает в Германии. Могу ли я без согласия родственников прописать в эту комнату супруга и что для этого надо? Можно ли выписать из комнаты тетю? Он в данный момент прописан в служебной квартире его родителей. Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос у меня такой, у нас коммунальная квартира, которая состоит из трех комнат. В ней проживают 15 человек. В первой комнате проживает семья из 7 человек, все собственники, во второй комнате 3 человека, я и мои родители, в третьей живут 5 человек, граждане из Узбекистана. Они снимают комнату. Но зарегестрированы только два человека., остальные живут без согласия соседей. Как правильно написать заявление участаковому о неправильном заселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение