Являюсь военнослужащим, воспользовался правом на приобретение жилья по накопительной военной ипотеке и приобрел жилье в другом городе,

Читайте также:
Вопрос №9143186

Являюсь военнослужащим, воспользовался правом на приобретение жилья по накопительной военной ипотеке и приобрел жилье в другом городе, возможно ли сдавать в аренду эту квартиру, или это считается незаконно.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
17.12.2015, 04:02

Вам не запрещено сдать жилое помещение в аренду, при условии соблюдения установленного законом порядка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой муж является участником накопительной ипотечной системы он военный не давно ...

Мой муж является участником накопительной ипотечной системы он военный не давно приватизировали жилье может ли это повлиять на дальнейшее приобретение жилья по военной ипотеке.

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2014, 09:10

По ипотеке - нет, не взаимоувязывается нахождение жилья в собственности и право на получение военной ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я военнослужащий, хочу взять гражданскую ипотеку, не повлияет ли на дальнейшее приобретение жилья по военной ипотеке?

Я военнослужащий, хочу взять гражданскую ипотеку, не повлияет ли на дальнейшее приобретение жилья по военной ипотеке? И еще военная ипотека и накопительно ипотечная система это разные вещи или одно и то же?

Юрист г. Барнаул
10.06.2020, 05:03

Здравствуйте, никаких законодательных ограничений нет, военнослужащий может иметь одновременно квартиру и по гражданской и по военной ипотеке.

Военный может погасить гражданскую ипотеку средствами с накопительно-ипотечного счета. Погасить гражданскую ипотеку средствами с накопительного счета военнослужащий может в нескольких случаях. Самый простой вариант - если скопившейся на счете участника НИС суммы хватит для полного досрочного погашения взятого кредита.

Второй вариант - когда остаток по кредиту больше, чем скопившаяся на счете участника НИС сумма. В этом случае, участник НИС сможет использовать свои накопления для погашение ранее взятой ипотеки, только если будут выполнены несколько условий:-кредит оформлен строго на одного человека, то есть военнослужащий - единственный заемщик в договоре;-остаток обязательств по кредиту не превышает суммы, которую военнослужащий мог бы получить по НИС для покупки жилья. -банк согласен на заключение дополнительного соглашения.

Военная ипотека – укоренившееся название программы, используемой для обеспечения жильем военнослужащих. Основа программы – созданная для них накопительно-ипотечная система (НИС), за которую отвечает государственное унитарное казенное учреждение «Росвоенипотека».

Таким образом, военная ипотека и накопительно-ипотечная система это одно и то же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2020, 05:15

Приобретение жилья за счет ипотеки не является препятствием для участия в НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Повлияет ли этот факт на приобретение жилья по военной ипотеке?

Муж военнослужащийв мае 2016 приобрели жилье по гражданской ипотеке. По брачному договору являюсь я (жена) полноценным собственником. Осенью можем взять военную ипотеку. Вопрос такой: прописаны мы при военной части, можем ли выписаться с части и прописаться в квартире? Повлияет ли этот факт на приобретение жилья по военной ипотеке? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
25.07.2016, 04:39

Здравствуйте.

Вопрос такой: прописаны мы при военной части, можем ли выписаться с части и прописаться в квартире? - Да, можете.

Повлияет ли этот факт на приобретение жилья по военной ипотеке? - нет не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку.

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Юрист г. Обнинск
13.11.2013, 21:17

Уважаемый Дмитрий!

Анализируя Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ(ред. от 23.07.2013) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" на предмет ограничения права супруги или иных членов семьи военнослужащего, в свою очередь являющихся военнослужащими, самостоятельно участвовать в накопительно-потечной системе, в тексте всего закона мы находим только статью 12, регламентирующую права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим, в которой мы обнаруживаем право членов семьи военнослужащего использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях.

В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.

3. Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты.

Таким образом, представляется, что участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе является не зависящим от количества членов его семьи. И право участия военнослужащего в системе сугубо персонифицированно поскольку зависит о различных факторов (звание, выслуга лет, основания поступления на военную службу и т.п.) и регламентировано ст. 9 вышеназванного закона. Как персонифицированно и возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника. (ст. 10 закона). Полагаю что Ваша супруга без необходимости расторжения брака, также сможет воспользоваться накоплениями на ее лицевом счету, при соблюдении всех иных условий, регламентированных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Три члена семьи. Квартира 57 кв.м.Имею ли я право на единоврнменную безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья,

Я военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке. Три члена семьи. Квартира 57 кв.м.Имею ли я право на единоврнменную безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья, в данном случае на частичное погашение ипотеки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2018, 16:51

Здравствуйте, вы реализовали свое право на жилище согласно статьи 15 фз о статусе военнослужащих в форме военной ипотеки, поэтому получить субсидию вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.12.2018, 16:59

Для получения жилищной субсидии в соответствии с Законом " О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Вам необходимо подтвердить статус нуждающегося в жилом помещении.

Поскольку в настоящее время, Вы жильем обеспечены, то право на получение субсидии, у Вас не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.12.2018, 17:03

Согласно Постановлению Правительства РФ такое право предоставляется в двух вариантах:

1.получение ипотечного кредита на приобретение жилого помещения;

2.получение субсидии из государственного бюджета в виде денежной дотации на приобретение объекта жилой недвижимости.

Согласно действующему законодательству, те военнослужащие, которые заключили второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, являются добровольными участниками НИС. То есть могут как писать рапорт и включаться с даты регистрации этого рапорта в реестр НИС, так и не писать его и соответственно оставаться под действием 76-ФЗ о статусе военнослужащих и претендовать на обеспечение по так называемой «старой» системе, то есть получать (при признании факта нуждающимся в жилом помещении) квартиру в натуре или субсидию, она же единовременная денежная выплата (ЕДВ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.12.2018, 17:03
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей Игоревич!

Согласно пункту 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако на указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. Это как раз ссылки на единовременную денежную безвозмездную субсидию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Имею ли я возможность получить муниципальное жильё в своем городе если являюсь военнослужащим?

Проживаю в мурманской области в ЗАТО, прописан у родителей, собственного жилья не имею, проживаю в квартире у жены, квартира оформлена на тёщу. Имею ли я возможность получить муниципальное жильё в своем городе если являюсь военнослужащим? Служебное жильё получать не хочу. И если у меня есть возможность получить квартиру от города как это отразится на жилье приобретенном по программе военной ипотеки?

Адвокат г. Мурманск
26.02.2017, 16:39

Для получения муниципального жилья, вы должны быть признаны малоимущим и нуждающимся в получении жилья. Т.к. Вы являетесь военнослужащим и у Вас есть возможность получения служебного жилья или по военной ипотеке, то никто Вас в очередь не поставит на муниципальную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Целевой жилищный заем военнослужащих

Я военнослужащий, приобрел квартиру по военной ипотеки за счет средств целевого жилищного займа (являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) и денежных средств предоставляемых банком. Вопрос: могу ли я подать на Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке. Пока я служу проценты и основной долг по квартире платит государство с моего накопительного счета.

Юрист г. Новосибирск
03.02.2016, 18:47

Здравствуйте! нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Военнослужащий в 2013 году получил служебную квартиру в военном городке, прожил в ней 2 года. Так как военный городок находится на другом конце города от воинской части, спустя 2 года офицер решил снять жилье рядом с частью, а служебную квартиру сдать в аренду. На данный момент офицер снимает жилье дороже, чем сдает служебное, то есть никакой прибыли от сдачи служебной квартиры он не имеет. Договор аренды служебного жилья заключен на имя жены военнослужащего.

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Юрист г. Чита
24.02.2016, 15:27

Ст. 100 ЖК РФ не разрешает сдачу в аренду.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Но особого наказания не существует.

Могут только расторгнуть договор найма служебного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.02.2016, 15:27

Не чего не будет ., максимум это заставят возвратить неОсновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.02.2016, 15:28

Его могут лишить этого жилья и привлечь к дисциплинарной ответственности на службе.

.

ЖК РФ

[quote]Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

 

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

...

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

 

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

[u]3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.[/u]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2016, 15:30

По нормам Жилищного Кодекса, а именно ст.67 п.2 за нанимателем сохраняется право на сдачу жилого помещения в поднаём. Однако, в данной ситуации есть и ограничения. Согласно ст.92 этого же закона, жилые помещения, принадлежащие к категории специализированного жилого фонда, то есть в данном случае служебные квартиры, не могут быть переданы в поднаём, так как это право ограничено законом. Поэтому сдавать квартиру в военном городке можно только в том случае если она принадлежит вам на праве собственности. Они не могут быть переданы другому нанимателю и по договору аренды или доверительному управлению. Более того, на них существует и ограничение на обмен такими помещениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.02.2016, 15:39
Это лучший ответ

Уважаемый Александр г.Ставрополь !

Сдача в наём Служебной квартиры могла производиться только с письменного Согласия её Собственника (ст.209 ГК РФ).

Но при этом, в данном случае НИ какого уголовного преступления НЕ имеется.

А вот гражданско-правовая ответственность может возникнуть, в частности:

- Расторжение Договора служебного найма жилого помещения(ст.ст.451 - 452 ГК Ф);

- Взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.02.2016, 15:50

Мошенничества в данной ситуации ст159 УК РФ нет Имущественной выгоды от такой сдачи в аренду офицер не поимел

В качестве наказания офицера могут лишить служебного жилья и применить дисциплинарное взыскание согласно ст28.4 нижеуказанного федерального закона..Думаю что будет либо строгий выговор либо просто выговор

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 28.4

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава III] [Статья 28.4]

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли это? спасибо.

Ответьте пожалуйста! Вопрос: два года назад приобрели жилье по военной ипотеке в другом городе, сами прописаны при части и живем там же (г. Москва). Хотим участвовать в программе доя молодых семей по городу Москва (где жилья не имеем). Возможно ли это? спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2017, 01:42

Доброй ночи! Вопрос поставлен некорректно, не совсем понятно, что означает "приобрели"! Приобрести жилое помещение по военной ипотеке может только военнослужащий (не имеет значение, кто это, муж или жена), который является участником НИС, оформленный в соответствии с законом о НИС (закон от 20.04.2004 г. № 117-ФЗ, с изм. и дополн.). Собствнником является только участник НИС. По другому квартира, приобретеннная по военной ипотеке, не может быть оформлена! Поэтому "приобрели" это пока не означает, что действительно приобрели!? Кстати, при разводе квартира достанется тому из супругов, кто является участником НИС, а если была доплата за дополнительные кв.метры площади из семейного бюджета, то второй супруг может претендовать только на половину потраченной суммы! Это в случае развода и раздела имущества! Нужно конкретно указать, кто участник НИС, на чье имя приобретена и оформлена квартира! Пока эта квартира только формально принадлежит участнику НИС, который оформлен в качестве собствнника! До истечения 20 лет общей продолжительности военной службы и до полного погашения кредита и ссуды эта квартира в залоге, она фактически принадлежит Государству!

А теперь по вопросу участия в какой-то программе (молодежной или иной)! Полагаю, что Вас не примут ни в какую программу! Я в этом не сомневаюсь! Формально второй супруг не имеет жилья! Но этот закон (о военной ипотеке) он единственный в своем роде, который ущемляет права семьи! Это длинный и серьезный разговор, все очень сложно, есть судебная практика! Этот вопрос может рассматриваться отдельно! Ответ на Ваш вопрос повторю: ни в какую молодежную и/или иную льготную программу Вас не примут! Если произойдет чудо и Вашу семью примут, я буду очень рад за Вас, за Вашу семью! Удачи, успехов и везения!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Служебное жилье сотрудника Рос гвардии и накопительная ипотечная система военнослужащего Мин. Обороны РФ.

Прошу квалифицированной помощи в разъяснении данного вопроса. Сложилась такая ситуация, моя супруга является сотрудником Росгвардии, ею было получено служебное жилье от данного ведомства. Я являюсь военнослужащим контрактной службы в министерстве обороны РФ. Мною было реализовано право на приобретение жилья по военной ипотеке. Квартира была куплена в военном гарнизоне, котором проходит службу моя супруга. Имеют ли законные основания представители Росгвардии. Требовать сдать служебное жилье, приводя в доводы то, что супруг проходящий службу в другом ведомстве реализовал право и воспользовался военной ипотекой, а так же то, что квартира находится в пределах данного города? Имеются ли судебные решения по аналогичным вопросам, если можно то ссылку. За ранее спасибо!

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
24.07.2020, 11:46

Права не имеют. У каждого закреплено право на жилищное обеспечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.07.2020, 11:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Они имеют такое право, но в том случае если установлено, что Вы тоже там проживаете, то есть если брак не расторгнут и фактически вы являетесь членом семьи. Т.к. жилье предоставляется с учетом членов семьи.

Аналогичная схожая практика имеется.

Периодически суды делают обзоры.

См. ниже.

[quote]

Вывод суда об отсутствии у военнослужащего права на обеспечение служебным жилым помещением сделан без учета его фактических жилищных условий.

Решением жилищной комиссии воинской части Воронину А.В. отказано в принятии на учёт нуждающихся в обеспечении жильём специализированного жилищного фонда на том основании, что он обеспечен жилым помещением по месту прохождения военной службы. При этом жилищная комиссия сослалась на п. 5 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статьи 31 и 99 ЖК РФ, а также приказ МВД России от 12 февраля 2010 года № 75.

В заявлении в суд Воронин утверждал, что жилищная комиссия незаконно отказала включить его в список нуждающихся в обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда, поскольку по месту службы он жилья не имеет и не является членом семьи собственника либо нанимателя жилого помещения.

Оставляя заявление Воронина без удовлетворении, 224 гарнизонный военный суд пришёл к выводу о правомерности действий жилищной комиссии, так как заявитель не утратил права пользования жилым помещением, в которое был вселён в качестве члена семьи собственника этого жилого помещения.

Вместе с тем этот вывод не основан на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Из материалов дела видно, что после окончания высшего военного образовательного учреждения профессионального образования, Воронин с июня 2011 года проходил военную службу в п. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, где был зарегистрирован по адресу воинской части по февраль 2012 года и состоял в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании решения жилищной комиссии воинской части от 4 ноября 2011 года.

В связи с переводом к новому месту службы с марта 2012 года Воронин был зарегистрирован по адресу воинской части в дер. Виллози того же района Ленинградской области.

Из объяснений Воронина в судебном заседании следует, что в период обучения в высшем военном образовательном учреждении профессионального образования он проживал в общежитии, а в июне 2010 года, после заключения брака, стал проживать без регистрации в г. Санкт-Петербурге в квартире жены, которая, наряду со своей матерью и сестрой, являлась собственником этой жилой площади.

То обстоятельство, что Воронин жилья в собственности, либо по договору социального найма в Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге не имеет, сторонами не оспаривается, как и то, что с марта 2012 года заявитель стал проживать в другом жилом помещении на основании договора найма.

В суде апелляционной инстанции Воронин пояснил, что он проживал на жилой площади, принадлежащей на праве долевой собственности его жене, временно, рассчитывая на улучшение жилищных условий за счёт ведомства, в котором проходит военную службу, при этом не мог зарегистрироваться по адресу проживания, так как другие собственники квартиры ему в этом отказали.

При таких обстоятельствах сам факт проживания Воронина непродолжительное время на жилой площади, принадлежащей его жене на праве общей долевой собственности, не может служить достаточным основанием для вывода о сохранении за ним после выезда из этого жилого помещения самостоятельного права пользования им на основании положений ст. 31 ЖК РФ, которыми руководствовался гарнизонный военный суд.

Исходя из этих же обстоятельств нельзя признать соответствующим жилищному законодательству и решение жилищной комиссии, отказавшей включить Воронина в список очередников, нуждающихся в обеспечении жильём специализированного жилищного фонда, необоснованно указав на обеспеченность заявителя жилым помещением по месту прохождения военной службы.

С учётом изложенного окружной военный суд отменил решение в связи с неправильным применением норм материального права и принял новое решение об удовлетворении требования заявителя.

Вывод суда об обеспеченности военнослужащего жилым помещением признан несостоятельным, поскольку он основан лишь на факте регистрации и не подтвержден доказательствами о вселении и совместном проживании военнослужащего с собственником жилого помещения.

Уволенный с военной службы и оставленный в списках очередников военнослужащий запаса Кардаш О.В. обратился в суд с заявлением, в котором просил отменить решение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о снятии его с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления Кардашу отказано на том основании, что он является членом семьи собственника жилого помещения в Санкт-Петербурге, обеспечен жилым помещением по установленным нормам и правом на получение жилья от военного ведомства не обладает.

Однако данный вывод противоречит положениям статьи 292 ГК РФ, частей 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ, статьи 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пунктам 11, 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно названным законодательным нормам и разъяснениям родственники становятся членами семьи собственника жилого помещения не в связи с регистрацией в принадлежащем ему жилом помещении, а в результате их вселения собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи и совместного проживании с ним. Только в этом случае они приобретают равное с собственником право пользования жилым помещением, которое в силу пункта 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ должно учитываться при принятии на жилищный учет.

Поскольку уполномоченный орган в качестве основания для снятия заявителя с жилищного учета ссылался на его проживание в принадлежащей его отцу квартире в Санкт-Петербурге на правах члена семьи собственника, на этом органе в соответствии со статьей 249 ГПК РФ лежала обязанность доказать данное юридически значимое обстоятельство.

Однако, за исключением справки формы 9 о регистрации заявителя в жилом помещении, других доказательств вселения и проживания Кардаша в квартире отца в суд представлено не было. Напротив, объяснения Кардаша о том, что в принадлежащую отцу квартиру он никогда не вселялся, в определенной степени подтверждаются рядом документов, из которых усматривается, что она была приобретена отцом заявителя в марте 2001 года по возмездной сделке (договору долевого участия), право частной собственности на нее зарегистрировано 6 декабря 2002 года, а его вселение состоялось 9 января 2003 года. Тогда же – 9 января 2003 года Кардаш О.В. был зарегистрирован в указанном жилом помещении.

Однако в указанное время заявитель с сентября 1999 года по июнь 2004 года проходил обучение в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. После окончания военно-учебного заведения Кардаш с июня 2004 года по 16 августа 2010 года проходил военную службу в Московской области, а после увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями проживает в Санкт-Петербурге в другом жилом помещении на условиях найма.

Таким образом, уполномоченным органом не представлены доказательства, из которых бы усматривалось, что Кардаш вселен отцом в жилое помещение в качестве члена его семьи, либо оно приобретено на состав семьи, включая заявителя, за счет субсидий из бюджета (например, безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья, предусмотренной в то время статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и т.д.).

Более того, согласно представленной с места службы отца справке тот в период военной службы не состоял на жилищном учете и не обеспечивался жильем за счет военного ведомства.

Поскольку выводы суда первой инстанции о том, что заявитель является членом семьи собственника жилого помещения, не соответствовали обстоятельствам дела и были основаны на неправильном применении норм материального права, устанавливающих основания отнесения граждан к членам семьи собственника жилого помещения, окружной военный суд отменил решение и принял новое решение об удовлетворении заявления.[/quote]

http://gvs.psk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=60

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.07.2020, 11:54

Тут нужно правильное понимание, что такое служебная жилплощадь и кому она предоставляется. Вы же уже обеспечены жильем и в нем не нуждаетесь, следовательно должны сдать служебную жилплощадь.

Приложение N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма

Приложение N 1

Инструкция

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 2011 г., 28 мая, 27 сентября 2012 г., 21 марта 2013 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
24.07.2020, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет. Хотя отчасти их действия не противоречат закону.

Ормы на которые ссылаются в Росгвардии признаны незаконными и противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они не дают возможности реализовать военнослужащим ранее возникшее у них право на обеспечение жильем согласно Закону № 76-ФЗ, [b]если их супруг или супруга, также проходящие военную службу, становятся участниками накопительно-ипотечной системы, вне зависимости от желания таких граждан выбрать вместо участия их супругов в системе возможность обеспечения семьи жильем.[/b]

[quote]Постановление КС от 20 июля 2018 г. № 34-П[/quote]

Государство обязано создавать условия для реализации права граждан на жилище (ст. 40 Конституции РФ). Отдельным категориям граждан жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату из жилищных фондов. Военнослужащие относятся к таким категориям, поскольку выполняют конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства (Постановление КС РФ от 22 ноября 2013 г. № 25-П, Постановление КС РФ от 16 ноября 2017 г. № 29-П и др.);

Само по себе правило о нераспространении на участников накопительно-ипотечной системы иных видов жилищных гарантий не противоречит Конституции РФ (Определение КС РФ от 23 декабря 2014 г. № 2893-О, Определение КС РФ от 29 января 2015 г. № 117-О);

нормы Закона № 76-ФЗ но ставят военнослужащих, заключивших первый контракт на прохождение службы до 1 января 2005 года, [b]продолжающих проходить службу или уволенных с нее после этой даты и имеющих супругов – участников накопительно-ипотечной, в неравное положение с военнослужащими этой же категории, не состоящими в супружеских отношениях с военнослужащими – участниками системы;[/b]

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.07.2020, 12:03

В связи с тем, что приобретенное [i]Вами в период брака жилое помещение является совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ, то Ваша супруга имеет права не менее чем на 1/2 доли в жилом помещении, а поэтому она считается обеспеченной жильем.

Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

[b]Таким образом, поскольку Ваша с[/i][i]упруга имеет на праве собственности долю в жилом помещении по месту службы, то она утратила права на обеспечение служебным жилым помещением[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.07.2020, 12:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Исходя их норм права и практики судов в вашем случае все верно толкуется, потому как вы приобрели квартиру в том же гарнизоне, где проходит службу ваша супруга. Вопрос не о разных ведомствах о месте прохождения службы и приобретения вами там же жилья

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Но в то же время:

[b]Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих[/b] жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, [b]признаются нуждающимися[/b] в жилых помещениях по основаниям, [b]предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации[/b]

В связи с тем, что служебное жилье предоставляется на время службы при признании нуждаемости, в вашем случае нуждаемость супруги отпала согласно ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[b]Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

[/b]

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абз. 3 - 12 п. 1 ст. 15 (в ред. от 28.12.2013), см. ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 405-ФЗ.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

[b]Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

[/b]

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

[b]Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при[/b] увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

[b]Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, [/b]утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.07.2020, 15:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да требование сдать служебное жилье, совершенно законное, так как ваша семья на данный момент, жильём обеспечена. Для постановки на учет в качестве нуждающегося, нужна справка о праве на жилую площадь, которую вам не выдадут. Снятием сотрудника из очереди на получение жилья, является [b]утрата основания для выдачи жилья.[/b] см. Указ Президента №157 от 2016 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение