Нужно ли согласие брата на продажу квартиры при приватизации для покупки другого жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приватизировать квартиру на 4 - х человек. В приватизации участвуют: я, мой брат и родители. После этого я и родители хотим продать ее для того, чтобы купить родителям квартиру меньше, которая потом перейдет по наследству мне, а брату отдать его часть денег за долю.

Нужно ли согласие брата на продажу квартиры или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если брат не будет сам участвовать в приватизации, но не возражает, чтобы остальные квартиру приватизирвали, то от него потребуется нотариально удостоверенный отказ, который подаётся в агентство по приватизации, а при том, что он зарегистрирован в квартире, то при продаже от него потребуется обязательство освободить квартиру, иначе он сохраняет право пожизненного проживания в квартире(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";). Если он будет участвовать в приватизации, то при продаже будет продавцом лично или даст доверенность, также удостоверенную нотариально. Если Вы продаёте свою долю, то остьальные сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), их нужно извещать о продаже и цене и месяц ждать ответ на извещение. При получении отказа или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, если он найдётся.

Уважаемая Наталья Владимировна !

Если Вы приватизируете квартиру и станете все фактически

долевыми собственниками этой квартиры, то продать квартиру

без письменного согласия брата Вы не сможете. Вы только смо-

жете продать свои доли в собственности этой квартиры при ус-

лови соблюдения статьи 250 Гражданского Кодекса РФ ч.1.

Всего Вам доброго.

Дополнительный ответ 18.12.09:

Статья 246 Гражданского Кодекса РФ ч.1 устанавливает орядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществ-

ляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюде-

нием при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настояще-

го Кодекса.

О чём я Вам и написал в первичном ответе, что после приватизации жилого помеще-

ния с участием Вашего брата, без его согласия квартира, находящаяся в долевой соб-

ственности, не может быть продана. В этом случа возможно продать только свои до-

ли в собственности этой квартиры, да и то, с обязательным соблюдением условий, ко-

торые установила статья 250 Гражданского Кодекса РФ.

Но кто у Вас купит доли в квартире ? Покупатель лучше купит комнату в коммунальной

квартире.

Всего Вам доброго.