Нужно ли согласие брата на продажу квартиры при приватизации для покупки другого жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приватизировать квартиру на 4 - х человек. В приватизации участвуют: я, мой брат и родители. После этого я и родители хотим продать ее для того, чтобы купить родителям квартиру меньше, которая потом перейдет по наследству мне, а брату отдать его часть денег за долю.

Нужно ли согласие брата на продажу квартиры или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если брат не будет сам участвовать в приватизации, но не возражает, чтобы остальные квартиру приватизирвали, то от него потребуется нотариально удостоверенный отказ, который подаётся в агентство по приватизации, а при том, что он зарегистрирован в квартире, то при продаже от него потребуется обязательство освободить квартиру, иначе он сохраняет право пожизненного проживания в квартире(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";). Если он будет участвовать в приватизации, то при продаже будет продавцом лично или даст доверенность, также удостоверенную нотариально. Если Вы продаёте свою долю, то остьальные сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), их нужно извещать о продаже и цене и месяц ждать ответ на извещение. При получении отказа или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, если он найдётся.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Владимировна !

Если Вы приватизируете квартиру и станете все фактически

долевыми собственниками этой квартиры, то продать квартиру

без письменного согласия брата Вы не сможете. Вы только смо-

жете продать свои доли в собственности этой квартиры при ус-

лови соблюдения статьи 250 Гражданского Кодекса РФ ч.1.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный ответ 18.12.09:

Статья 246 Гражданского Кодекса РФ ч.1 устанавливает орядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществ-

ляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюде-

нием при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настояще-

го Кодекса.

О чём я Вам и написал в первичном ответе, что после приватизации жилого помеще-

ния с участием Вашего брата, без его согласия квартира, находящаяся в долевой соб-

ственности, не может быть продана. В этом случа возможно продать только свои до-

ли в собственности этой квартиры, да и то, с обязательным соблюдением условий, ко-

торые установила статья 250 Гражданского Кодекса РФ.

Но кто у Вас купит доли в квартире ? Покупатель лучше купит комнату в коммунальной

квартире.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ранее квартира находилась в собственности двух дольщиков. 1/2 у меня, 1/2 у моей тети. Месяц назад тетя подарила и оформила дарственную на своего брата т.е. 1/4, чтобы после продажи квартиры за 1/4 отдать деньги брату. В настоящее время её брат не даёт согласие на продажу квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия. В приватизации брат не учавствовал.

Здравствуйте! Кому перейдет 1/2 доля квартиры после смерти брата. Квартира приватизированная и по наследству перешла братьям. Один брат женатый умер. Квартира второму брату перейдет или жене брата. Спасибо.

Проживаем в квартире где долевая собственность на мужа и его брата. Прописаны 3 человек. Но в приватизации участвуют только 2. Вопрос: брат приглашает оценщика чтобы оценить и продать квартиру. Мы этого не хотим. Понимать что брат может продать только свою долю. Но так как мы первые в очереди на покупку хочу узнать может ли брать попросить нас купить её за половина цены квартиры. Допустим вся квартира стоит 1500000. или доля столько не стоит? Или есть какой то закон и мы можем купить её за меньшую цену?

Супруг участник долевой собственности имеет 1/4 часть квартиры, также брат имеет 1/4 часть и два родителя, родители решили продать квартиру, чтобы купить жилье брату, нужно ли мужу беспокоится т.к. в новой приобретенной родителями квартире он не будет собственником, может сразу также забрать свою долю в денежном эквиваленте и может ли потом брат претендовать на долю родителей?

При приватизации квартиры владельцими записаны мои родители и я. Мой брат не прописан в квартире и не вписан в документ о приватизации. В случае смерти наших родителей разделу подлежит только их часть квартиры или моя часть тоже? И моему брату тоже причитается часть квартиры не смотря на то, что он не включен в приватизацию? В случае продажи кватриры нужжно ли согласие моего брата? Спасибо.

Мама умерла, сейчас оформляем приватизацию квартиры на брата, я решила не прописываться в этой квартире, чтобы собирать меньше документов. Потом хотим продать эту квартиру, может ли брат написать мне расписку или обязательство, что при продаже квартиры он половину денег мне отдаст.P.S.сейчас на словахон согласен на расписку.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Ответьте пожалуйста, как выписать из квартиры брата (который не проживает там, но выписываться сам не хочет) для того, чтобы продать квартиру. Квартира принадлежит мне на основании договора дарения (подарили родители), родители имели право равной долевой собственности по договору приватизации. С момента приватизации прошло семь лет. Я и брат при приватизации письменно отказались от долей в квартире (брату тогда было 21 год). Может ли брат как-то восстановить право на свою долю в квартире? Можно ли выписать его без его согласия и как это сделать? Заранее благодарна за помощь.

Наталья Н.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописан я, мой родной брат, наша мать и мой несовершеннолетний сын. Брат тяжело болен. Хотим в ближайшее время приватизировать квартиру, т. к. с 01.01.06 заканчивается бесплатная приватизация. Смогут ли в случае смерти моего брата после приватизации квартиры, претендовать на его долю в квартире его совершеннолетние дети (которые никогда не проживали в этой квартире)? Как лучше приватизировать квартиру что-бы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение