Возможность избежать суда и получения условного срока за кражу двух ноутбуков при наличии явки с повинной и согласии потерпевших на примирение

• г. Псков

Что мне грозит если я украл 2 ноутбука, меня обвиняют по ст.158, я написал явку с повинной, готов возместить деньгами потерпевшим и они согласны на примирение сторон, как не доводить дело до суда? Мне могут дать условный срок даже если потерпевшие напишут о примирении? (ранее не судим)

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, по какой части ст. 158 УК РФ обвиняют. Если это часть 1 или 2 - можете пойти на примирение. Если Вы ранее не судимы - скорее всего, суд прекратит уголовное дело. Удачи.

Во-первых, конечно же важна квалификация, то есть по какой части ст. 158 квалифицированы Ваши действия, т.к. тяжесть разная (если ч. 3, то о прекращении забудьте, не предусмотрено законом). Во-вторых, явка с повинной однозначно будет учтена при решении вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В-третьих, надо не быть готовым возместить причиненный ущерб, а реально его возместить и лучше получить расписку у потерпевшего о получении от Вас денег в качестве возмещения причиненного Вами материального ущерба. Далее, нужно, чтобы потерпевший не просто был готов на примирение, а чтобы он написал следователю (дознавателю) заявление, в котором он просит прекратить уголовное дело (в заявлении следует указать, что причиненный ущерб возмещен Вами добровольно и в полном объеме).

По поводу "не доводить до суда" - не уверен, что это так и будет, т.к. следователи и дознаватели обычно не хотят прекращать до суда такие дела, обычно отправляют в суд (по ряду причин), а суд уже прекращает дело за примирением сторон. Если дело направят в суд, то заявление о прекращении потерпевшему надо будет написать адресовав его суду.

Если потерпевший напишет заявление о согласии на примирение, то есть на прекращение уголовного дела за примирением сторон и суд сочтет это возможным (отказывает суд в таких случаях очень редко, на моей памяти такое было 1 раз), то уголовное дело в отношении Вас прекратят и речи о каком-либо сроке идти не может в принципе. Это возможно только если в отношении Вас постановят обвинительный приговор.