Задолженность по оплате водоснабжения - Распределение ее между квартирами без установленных счетчиков - законное решение ТСЖ?

• г. Москва

В 2013 г были установлены счётчики ХВС и ГВС. Однако, в эксплуатацию до сих пор не введены. В ТСЖ сейчас выявили большую задолженность по оплате водоснабжения. В доме 10 квартир не оборудованы счётчиками. Каким образом должна погашаться задолженность - в ТСЖ хотят распределить её по квартирам, где не установленны счётчики - законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно. Личные приборы учета обязаны ставить сами собственники или арендаторы (наниматели) квартир. Если вам счетчики ставили централизовано, то вам должны были оставить документы на них,а в ваши обязанности входило заключить соответствующий договор с управляющей компанией на ввод счетчиков в эксплуатацию и постановку их на учет. Так как вы этого не сделали, то вся вода и канализация, составляющая разницу между показаниями внутридомовых и квартирных счетчиков распределяется на те квартиры, где счетчики не установлены, пропорционально зарегистрированным или установленно проживающими в квартире гражданами.