И если можно то ссылочку на статью где это указано.

• г. Киров

Человек вернулся из мест лишения свободы. Считался временно выбывшим. Квартира в которой был раньше прописан не приватизирована, имеется долг по квартплате 15 тыс. руб. В прописке по причине задолжности отказывают. Правомерно ли это? И если можно то ссылочку на статью где это указано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, временно выбывший, не является снявшимся с регучёта. Пусть вселяется и оплачивает задолженность.

Хочу дополнить свой ответ;

3. Осужденных лиц снимают с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу приговора суда. Для этого администрации следственных изоляторов представляют в паспортно-визовую службу органов внутренних дел, на территории обслуживания которых они расположены, сообщения и паспорта осужденных. Сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел проставляют в них штампы о снятии с регистрационного учета и возвращают паспорта работникам следственных изоляторов для приобщения их к делам осужденных.

4. Выселение из занимаемого жилого помещения или признание кого-либо утратившим право пользования жилым помещением происходит на основании вступившего в законную силу решения суда. А уже на основании этого решения гражданина снимают с учета.