Обычно мы указываем: в Арбитражном суде Челябинской области или в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

• г. Магнитогорск

По договору автоэкспедирования наша организация является заказчиком. Экспедитор указывает в договоре что в случае, если стороны договора не придут к соглашению, дело подлежит разрешению в Арбитражном суде по месту нахождения истца. Правильна ли эта фраза "по месту нахождения истца"?

Обычно мы указываем: в Арбитражном суде Челябинской области или в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Как правильно и где можно посмотреть?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ стороны могут установить договорную подсудность. Это интересно, как правило, в том случае, если стороны договора находятся в разных субъектах РФ. Фраза: "по месту нахождения истца", вполне допустима. При этом, находясь, например, в г. Магнитогорск, стороны вправе предусмотреть, что спор между ними будет рассматриваться Арбитражным судом г. Москвы.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Добрый вечер!

Действительно, общая подсудность, установленная Арбитражным процессуальным кодексом РФ, устанавливает место подачи искового заявления по месту нахождения ответчика. При договорах перевозки - по месту нахождения перевозчика. Данное положение существует для того, чтобы у ответчика была возможность защитить свои права. Поэтому правильнее в договоре указать подсудность по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения экспедитора, поскольку договор экспедирования близок по правовой природе к договору перевозки.