Риск продавца при продаже недвижимости с отсрочкой оплаты и переходом права собственности

• г. Уссурийск

Какой риск несёт продавец при продавец при продажи недвижимости по договору купли продажи. Если в договоре указанно что деньги получаются в банке после перехода права собственности покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Риск судебных разбирательств.

Пока не получите деньги - квартира должна быть в залоге у ВАС.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

При тройном договоре купле прдажи недвижимости продавец - банк-покупатель, что нужно знать покупателю и какие риски.

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Я продавец недвижимости. С покупателем был заключён договор-купли продажи, по условиям которого, часть суммы я получаю от покупателя (ее я получил) и часть мне перечисляет Сбербанк по ипотечному договору с покупателем, после перехода права собственности. Договор-купли продажи зарегистрирован и право собственности перешло. Покупатель должен дать поручение банку о перечислении оставшейся сумму, однако он этого не делает. На словах предлагает мне снизить стоимость недвижимости, вернув ему часть денег и только после этого, покупатель даст поручено банку о выплате. Обратился в банк, показал выписку об утрате права собственности и договор-купли продажи. Банк ответил, что покупатель имеет право отказаться от ипотеке на этом этапе и рекомендует самостоятельно разбираться. Выходит так, что я продал недвижимость за 30% от суммы по договору. Право собственности потерял. Подскажите, пожалуйста, варианты развития такой ситуации. Как вернуть право собственности или получить оставшуюся сумму? Спасибо.

В росреестре сказали, что для снятия обременения требуется продавец. Зачем нужен продавец, если в договоре купли-продажи указано покупатель приобретает право собственности на объект недвижимости, после гос. регистрации перехода права собственности, что уже состоялось, с обременением в виде ипотеки, кредит погашен, зачем продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Заключается договор купли-продажи нежилого здания и зем. участка. Риск случайной гибели объекта несет Продавец до момента гос. регистрации перехода права собственности. Или риск несет Покупатель с момента подписаниа акта приема-передачи имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение