Как заставить мужа закончить дела с наследством, когда нотариус отговаривает?

• г. Москва

У меня очень смешной вопрос. Не могу заставить мужа закончить дела с наследством. Нашла нотариуса, г. Москва, который зарегистрировал заявления о принятии наследства и завел наследственное дело. И отговорил пока их вступать. Объясняя тем, что жива еще бабуля и чтобы повторно не заниматься сбором денег после смерти бабули, пусть дело будет пока открыто. Наследство: дом в деревне и долив московской квартире. Как мне его и чем запугать. Ведь по сути дом и участок в деревне ни на кого. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка жива, то о чьем наследстве Ваш вопрос?

Наследство открывается с даты смерти.

Нотариус не мог открыть наследство, пока бабуля жива. Это противоречит Основам законодательства Российской Федерации о нотариате. (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015). Нотариус может потерять свою должность за такие не правомерные действия.

Кроме того, при жизни бабуля может распоряжаться своим имуществом как хочет. Например, подарить своё имущество третьим лицам или завещать детскому дому. Тогда об открытии какого наследства может идти речь?