Администрация отказывает в регистрации договора соц. найма из-за долгов по коммунальным услугам - что делать и как уменьшить долг?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире было прописано 4 человека. Бабушка (наниматель), дочь, сын, внучка. С 86 года ни кто не платил за коммунальные услуги, долг на сегодняшний день составляет почти пол миллиона рублей. Бабушка (наниматель) умерла в 2002 году, дочь и сын в 2011 году. Внучка выписала всех в 2015 году и осталась прописанной одна в квартире. Подала документы на переоформление дог. соц найма на себя. Но получила отказ от администрации с формулировкой: регистрация преостановленна в связи с долгом по коммунальным услугам. Скажите пожалуйста, может администрация отказать в регистрации договора соц. найма из-за долгов? И что можно сделать, что бы уменьшить долг? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Долг они могут взыскать только за последние 3 года. Вам надо обжаловать в суд отказ в заключении договора соцнайма и там уже решить все проблемы по долгу и его снижению.

Внучке надо написать заявление в бухгалтерию с просьбой сделать перерасчет коммунальных платежей в связи со смертью членов семьи, а также с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Отказ администрации в признании нанимателем и заключении договора социального найма не основан на законе и его надо оспаривать в судебном порядке в течении трех месяцев.