Администрация отказывает в регистрации договора соц. найма из-за долгов по коммунальным услугам - что делать и как уменьшить долг?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире было прописано 4 человека. Бабушка (наниматель), дочь, сын, внучка. С 86 года ни кто не платил за коммунальные услуги, долг на сегодняшний день составляет почти пол миллиона рублей. Бабушка (наниматель) умерла в 2002 году, дочь и сын в 2011 году. Внучка выписала всех в 2015 году и осталась прописанной одна в квартире. Подала документы на переоформление дог. соц найма на себя. Но получила отказ от администрации с формулировкой: регистрация преостановленна в связи с долгом по коммунальным услугам. Скажите пожалуйста, может администрация отказать в регистрации договора соц. найма из-за долгов? И что можно сделать, что бы уменьшить долг? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Долг они могут взыскать только за последние 3 года. Вам надо обжаловать в суд отказ в заключении договора соцнайма и там уже решить все проблемы по долгу и его снижению.

Спросить
Пожаловаться

Внучке надо написать заявление в бухгалтерию с просьбой сделать перерасчет коммунальных платежей в связи со смертью членов семьи, а также с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Отказ администрации в признании нанимателем и заключении договора социального найма не основан на законе и его надо оспаривать в судебном порядке в течении трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

В праве отказать администрация района в переоформлении договора социального найма сыну, умершего отца (предыдущего нанимателя) из-за коммунальных долгов по квартире? Прописаны в квартире сын предыдущего нанимателя, двое его сына несовершенно летних детей.

Уменя такой вопрос. Мой дедушка получил квартиру от государства найм жилья, потом он умерает и найм жилья переходит к бабушке у бабушки было трое детей двое умирают, один сын остаётся, в 2000 году его садят в тюрьму в квартире остается прописана бабушка, внучка и правнучка сына выписывают в связи слишением свободы. В 2006 году сын освобождается но в квартиру его никто не прописывает 6 лет он нигде не был прописан в 2012 году его опять садят в тюрьму, в 2015 году умирает бабушка и внучка остается прописана одна с дочерью. Внучка идет в администрацию что бы переоформить найм жилья но никаких документов в администрации нет о бывших нанимателей жилья и ей дают договор найма на неё и её несовершеннолетнюю дочь так как на данный момент только они прописаны в той квартире. В 2018 году внучка приватизирует квартиру и в этом же году выходит из тюрьмы её дядя и вселяется самовольно в квартиру объясняя это тем что он в 2000 году был выписан из квартиры в связи с лишением свободы. Может ли дядя признать приватизацию незаконной и стать третьим собственником квартиры. Спасибо.

В 2016 году наш МКД признан ветхо-аварийным. Нанимателем по договору социального найма являлась моя мать. Осенью (в сентябре 2018 г.) она умерла. В нашей квартире прописаны и указаны в договоре мама, я и совершеннолетние дети (сын и дочь). В ноябре 2018 г. подали документы для переоформления договора соц. найма с изменением имени Нанимателя, но получили официальный отказ от администрации города. Мотивом отказа является непригодное для проживания жильё (ветхо-аварийное). Но этот Договор мне понадобиться в будущем: для изменения данных в ресурс снабжающих организациях, организациях жилищно-коммунальных услуг (с поставщиками коммунальных услуг), прописки внука, получения нового жилья при сносе аварийного дома и. т. д. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее, благодарю. Александр.

Квартира муниципальная, имеется долг за коммунаьные услуги, наниматель хочет привотизировать квартиру, отказать в привотизации администрация не в праве. Администрации надо отказать в сязи с долгом, кокое-либо соглашение заключать безполезно, т.к. люди не исполнитьельные. Какие принять меры может администрация в этом случае? Заранее спасибо!

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

В квартире до 2009 года были прописаны 3-и человека. (дед, бабушка и внук), Ордер выдавался на деда. В 2009 году умирают дед и бабушка. Внук остаётся прописан в квартире. В настоящее время хочет приватизировать квартиру. Но администрация отказывает в подписании с ним договора соц найма, ссылаясь на долги за коммунальные услуги, при этом грозя ему выселением. Правомерны ли действия администрации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили в служебной квартире с 2006 по 2013 год. За коммунальные услуги стали взимать только с 2012 года. Договор найма подписали только в 2013 году на оплату коммунальных услуг. А долг хотят взять за предыдущие 3 года. Жили в воинской части. Сейчас наложили обременение на всю квартиру в другом городе из-за долга.

Долг по ком. платежам за 2010-2012 год у судебных приставов с 2014 года на мать, в 2015 году она умерла, Прописаны в квартире совершеннолетние дети, жилье муниципальное. Могут ли судебные приставы решить вопрос по списанию долгов?

Основной наниматель бабушка, в квартире прописаны ее дочь и две внучки, и еще один сын, старшая внучка получила паспорт со стоящей там пропиской в 1999 г, в 2000 бабушка умерла, младшая достигнув через 4 года стала совершенолетней, тоже получила паспорт с пропиской там же.вопрос при отсутствии основ нанимателя это правомерно? Основ. Нанимателя до сих пор нет, квитанции приходят на имя бабушки, договор соц. найма ни дочь ни сын не оформили 13 лет не могут договориться! Как быть? Являюсь ли я (старшая внучка) членом семьи нанимателя? Могу ли оформить на себя договор соц найма? Какие права имеет младшая? Обе внучки прописаны по месту регистрац матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение