Когда я обратился в страховую компанию виновного, мне сказали что это не страховой случай, что мне делать?

• г. Новосибирск

Автомобиль виновного в ДТП остановился на проезжей части для высадки пассажира, так как парковка была занята, я проезжал по соседней полосе слева, когда мой автомобиль поравнялся с автомобилем виновного, пассажир, который сидел в остановившейся машине, открыл заднию левую дверь, чем нанёс повреждение моему автомобилю. Приехали сотрудники ДПС я признан не виновным. Когда я обратился в страховую компанию виновного, мне сказали что это не страховой случай, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Получить в страховой компании письменный отказ в удовлетворении вашего заявления о выплате денег на ремонт автомобиля, произвести оценку, пригласив телеграммой представителя страховой компании, обратиться в суд с иском к этой СК, об удержании с неё суммы ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по дворовой территории на автомобиле произошло дтп. в переди меня двигался автомобиль, через не несколько метров автомобиль остановился для высадки пассажиров. Я снизила скорость и продолжила движение, внезапно пассажир этого автомобиля который остановился для высадки пассажиров открыл дверь и повредил мне мой автомобиль. Вызвали гибдд все зафиксировали. Я обратилась в страховую виновника, страховая отказала и говорит что это не страховой случай.

Мой знакомый ехал на машине в крайнем правом ряду, попутно, в соседнем ряду, ехал другой автомобиль. Вдруг соседний автомобиль остановился, открылась дверь для высадки пассажиров. Знакомый въехал в эту дверь. Сотрудники ГИБДД водителю автомобиля, который высаживал пассажира поставили в справке п. 1.5. Знакомый обратился в страховую, но страховая отказала, т.к. это не страховой случай, потому что столкновение произошло не в движении, а когда автомобиль стоял. Правомерно отказала страховая компания? Что в таком случае делать?

Вопрос такого плана 31.08.2014 года произошло ДТП, Виновником стала пассажирка автомобиля стоящего на парковке. Не убедившись в отсутствии автомобилей, открыла заднею левую дверь и пыталась выйти из данной автомашины в это время проезжал я на своем автомобиле, как только мой автомобиль поровнялся с автомобилем виновника открылась задняя левая дверь и произошел удар в заднею правую часть моего автомобиля. Приехали сотрудники ДПС составили схему взяли объяснение составили акты где указали что не я, не владелец виновника в ДТП не виновны, а вина лежит на пассажирке. После чего я отправился сначала в свою страховую (Росгосстрах) я получил отказ, сказали обращаться в страховую виновника (Согаз) и там был сделан отказ ссылаясь на акт об ДТП что не я, не виновник Дтп в нарушениях ПДД, данного ДТП не виновны а виновна именно пассажирка и с нее надо взыскивать данный ущерб. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Я попала в Дтп. Я въезжала во двор дома на автомобиле Киа, в этот момент открылась дверь припаркованной машины Форд со стороны пассажира, тем самым поцарапав мой автомобиль. Пассажирка, которая открыла дверь является пенсионеркой. Сотрудники Дпс признали виновной пассажирку форда. В страховой в выплате мне отказали, не является страховым случаем, так как виновен пассажир. Какие мои действия?

Произошло ДТП на охраняемой стоянке. Я управляя своим автомобилем проезжал справа от стоявшего автомобиля, не имевшего включенными никакие поворотники. Пассажир остановившегся автомобиля внезапно открыл дверь, нанес повреждение моему автомобилю и был признан виновником ДТП с оформлением всех документов сотрудниками ГИБДД. В момент аварии в автомобиле находились и собственник, и водитель, и виновник. С кого из этих троих лиц нужно требовать возмещении суммы ущерба?

Помогите разобраться кто виноват. Сын двигался на автомобиле. На схеме это заштрихованный автомобиль. Слева стоял автомобиль Такси, когда он наполовину проехал это авто, неожиданно открылась задняя дверь такси, высаживался пассажир, и произошло столкновение с дверью. Дверь процарапала весь левый бок автомобиля. Сын не смог среагировать, так как не увидел момент открывания двери. Мы думаем, что виноват водитель Такси, так как он нарушил правила безопасной высадки пассажиров, высадил клиента на проезжей части дороги. Или сам пассажир, который был не внимателен. Просим Вас дать пояснения и ответ.

Я остановился на остановке маршрутных транспортных средств для высадки пассажира. Пока мой пассажир собирал вещи и не торопясь выходил (две минуты) ко мне подъехала патрульная машина ДПС и составили на меня протокол, что я стоял на остановке. Хотя и я и мой пассажир утверждали ему, что остановка была сделана для высадке пассажира. В протоколе я написал, что не согласен, остановился для высадки пассажира и что это подтверждается свидетелем. На разбор я пришел со свидетельскими показаниями пассажира, но мне все равно выписали штраф. Стоит обращаться в суд или бесполезно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Я работал таксистом. От диспетчера поступил заказ доставить очередного клиента в указанное место. Доставив клиента в указанное им место, я остановился, чтобы высадить клиента. Это была дорога с односторонним двухполосным движением. С крайней правой полосы я перестроился на левую и остановился на ней возле дома пассажира. Клиент находясь на заднем сиденье неожиданно для меня открыл дверь в сторону крайней правой полосы движения и зацепил двигающийся по ней автомобиль. Автомобиль получил повреждения на сумму 56000 рублей. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД признали меня виновным в его совершении и выписали штраф 500 рублей за неправильную высадку пассажира. Еще я за свой счет восстанавливал поврежденную дверь автомобиля такси в размере 5000 рублей. Моя страховая компания отказывается выплатить деньги на ремонт пострадавшего автомобиля (56 тыс. руб.), ссылаясь на то, что мой автомобиль находился без движения, а значит, не эксплуатировался, и поэтому данное ДТП не является страховым случаем. Собственник пострадавшего автомобиля подал иск в суд на страховую компанию на возмещение причиненного ущерба.

Ответьте, пожалуйста, является ли это ДТП страховым случаем?

С уважением, Д.Алехин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение