Как защитить свои деньги при невозврате застройщиком вложенных средств по договору долевого участия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: у меня ипотечный кредит в Северо-западном Сбербанке РФ. Программа Ипотека+: это программа, по которой банк является соинвестором строительства жилья.

В договоре с застройщиком есть пункт, согласно которому дольщик имеет право вернуть вложенные средства. Во всех случаях расторжения настоящего договора или отказа от настоящего договора Застройщик обязуется возвратить Дольщику уплаченные им денежные средства в следующем порядке:

Денежные средства, составляющие остаток ссудной задолженности с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, перечисляются Застройщиком в безналичном порядке на ссудный счет Дольщика № , открытый в Банке, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора;

Оставшаяся часть средств, перечисляются Застройщиком на счет Дольщика вклада «До востребования» или выплачиваются по распоряжению Дольщика наличными средствами в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора.

У застройщика денег нет (похоже он вообще находится в предбанкротном состоянии). Некоторые дольщики уже растроргли договор в судебном порядке. Но получить деньги не могут. Можно ли интерпретировать пункт о возврате застройщиком денег дольщику таким образом, чтобы "замкнуть" застройщика на банк. Расторгнуть договор долевого участия и не выплачивать ипотечный кредит, мотивируя это тем, что мой кредит должен погасить застройщик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,как я понял Вас,Вы хотите расторгнуть ДДУ с застройщиком и право у Вас такое есть, причем без акцептное, Вы можете рассторгнуть его сами, а что касается банка то он является соинвестором Вашим, то есть без него Вы никак, но банк Вас не может, да я думаю и не захочет Вас останавливать при разрыве ДДУ, если через суд, то он посчитает Вам все Ваши проценты, и неустойку (например, дом должен быть сдан 01.09.2009), дальше застройщик обязан будет выплатить Вам деньги и соинвестору как третьей стороне, или только Вам все зависит от того как прописано в договоре Ваши отношения с банком,застройщиком. Как я предполагаю если банк дает согласие, то он принимает сумму долга застройщка, отдавая Вам неиспользованную часть кредита, но здесь уже должно быть какое доп соглашение между Вами и банком, что крайне не реально зачем банку ждать погоды от застройщика, в то время как Вы хороший плательщик, поэтому здесь на мой взгляд возможно 2 варианта: 1 Вы расторгаете и с банком делите все выплаты застройщика, каждый в той части который вложил денгьи, либо Вы сами принимаете на себя взыскание с застройщика ( с остановкой выплаты по кредиту и начеслением процентов) и когда застройщик Вам отдает через исполнительный лист со всеми процентами всю сумму, вы возвращаете банку сумму кредита невыплаченного.

Что говорить предметно лучше прочитать договор. пришлите - lawwork@yandex.ru

И еще Вам срочно нужна информация по финасовому состоянию компании, так как активы это то , с чего Вы или банк получит деньги.

с Уважением Дмитрий