Как защитить свои деньги при невозврате застройщиком вложенных средств по договору долевого участия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: у меня ипотечный кредит в Северо-западном Сбербанке РФ. Программа Ипотека+: это программа, по которой банк является соинвестором строительства жилья.

В договоре с застройщиком есть пункт, согласно которому дольщик имеет право вернуть вложенные средства. Во всех случаях расторжения настоящего договора или отказа от настоящего договора Застройщик обязуется возвратить Дольщику уплаченные им денежные средства в следующем порядке:

Денежные средства, составляющие остаток ссудной задолженности с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, перечисляются Застройщиком в безналичном порядке на ссудный счет Дольщика № , открытый в Банке, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора;

Оставшаяся часть средств, перечисляются Застройщиком на счет Дольщика вклада «До востребования» или выплачиваются по распоряжению Дольщика наличными средствами в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора.

У застройщика денег нет (похоже он вообще находится в предбанкротном состоянии). Некоторые дольщики уже растроргли договор в судебном порядке. Но получить деньги не могут. Можно ли интерпретировать пункт о возврате застройщиком денег дольщику таким образом, чтобы "замкнуть" застройщика на банк. Расторгнуть договор долевого участия и не выплачивать ипотечный кредит, мотивируя это тем, что мой кредит должен погасить застройщик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,как я понял Вас,Вы хотите расторгнуть ДДУ с застройщиком и право у Вас такое есть, причем без акцептное, Вы можете рассторгнуть его сами, а что касается банка то он является соинвестором Вашим, то есть без него Вы никак, но банк Вас не может, да я думаю и не захочет Вас останавливать при разрыве ДДУ, если через суд, то он посчитает Вам все Ваши проценты, и неустойку (например, дом должен быть сдан 01.09.2009), дальше застройщик обязан будет выплатить Вам деньги и соинвестору как третьей стороне, или только Вам все зависит от того как прописано в договоре Ваши отношения с банком,застройщиком. Как я предполагаю если банк дает согласие, то он принимает сумму долга застройщка, отдавая Вам неиспользованную часть кредита, но здесь уже должно быть какое доп соглашение между Вами и банком, что крайне не реально зачем банку ждать погоды от застройщика, в то время как Вы хороший плательщик, поэтому здесь на мой взгляд возможно 2 варианта: 1 Вы расторгаете и с банком делите все выплаты застройщика, каждый в той части который вложил денгьи, либо Вы сами принимаете на себя взыскание с застройщика ( с остановкой выплаты по кредиту и начеслением процентов) и когда застройщик Вам отдает через исполнительный лист со всеми процентами всю сумму, вы возвращаете банку сумму кредита невыплаченного.

Что говорить предметно лучше прочитать договор. пришлите - lawwork@yandex.ru

И еще Вам срочно нужна информация по финасовому состоянию компании, так как активы это то , с чего Вы или банк получит деньги.

с Уважением Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Если по решению суда договор признан не заключенным за застройщиком, денежные средства застройщик должен вернуть дольщику, прошло более трех лет но исполнение обязательств по возврату денег не было. Дольщик принимает статус обманутого дольщика? Спасибо за ранее.

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Возможен ли возврат средств? У нас ДДУ с СК "Импульс". В договоре есть такой пункт:4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Общество:

4.1.1. В случае задержки сроков окончания строительства Объекта, более чем на три месяца, Общество выплачивает Дольщику пени в размере 0,01% от размера фактически внесенных Дольщиком денежных средств за каждый день просрочки, но не более трех месяцев, по истечении которых Дольщик вправе во внесудебном порядке досрочно расторгнуть настоящий Договор. Намерение Дольщика досрочно расторгнуть настоящий Договор должно быть выражено им в письменном уведомлении, которое направляется Обществу по адресу, указанному в Главе 8 настоящего Договора. Дата получения Обществом указанного уведомления считается датой расторжения настоящего Договора. При этом Общество обязуется в течение 45 (сорока пяти) банковских дней с момента расторжения Договора возвратить Дольщику фактически внесенные им денежные средства в рублях.

Но в самой компании сказали, что денег не вернут. Стройка стоит!

Застройщик по Договору долевого участия должен до 2 квартала 2013 передать мне квартиру (п. 3.1 ДДУ).

Однако Застройщик не успевает передать квартиру в срок. И я думаю расторгнуть ДДУ с выплатой неустойки.

В ДДУ прописано:

7.2. Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

- неисполнение Застройщиком обязательства по передаче квартиры в срок указанный в п. 3.1. Договора, кроме случаев, перечисленных в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора;

3.1. Застройщик обязуется передать Дольщику квартиру по Акту приёма-передачи не позднее II квартала 2013 года, после получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Застройщик вправе передать квартиру Дольщику досрочно, в любое время после фактического получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. Дольщик не вправе отказываться от досрочной приёмки квартиры.

3.4. Застройщик считается не нарушившим срок передачи Квартиры, указанный в п. 3.1. Договора, если уведомление о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче будет направлено Дольщику в срок, указанный в п. 3.2. Договора (о чем свидетельствует дата отправки на оттиске почтового штемпеля), а Дольщик получил указанное уведомление Застройщика по истечении срока передачи квартиры указанного в п. 3.1. Договора.

3.5. Дольщик имеет право отказаться от приёмки Квартиры и подписания Акта приема-передачи квартиры только в случае, если в результате осмотра квартиры Сторонами был составлен акт осмотра с перечнем несоответствий передаваемой квартиры условиям Договора, проектной документации, техническим регламентам. После устранения несоответствий (недостатков) передаваемой квартиры в порядке определенном п. 4.7. Договора Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приёма-передачи, в течение 7-ми рабочих дней после получения Дольщиком извещения об устранении несоответствий (недостатков). Сообщение об устранении несоответствий (недостатков) и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

3.6. При уклонении Дольщика от принятия Квартиры в предусмотренный пунктом 3.3. Договора срок, и/или при отказе Дольщика от принятия Квартиры (за исключением случая, указанного в пункте 3.5. Договора) Застройщик по истечении двух месяцев с момента истечения срока указанного в п. 3.1. Договора составляет односторонний Акт приема-передачи квартиры. Односторонний Акт приема-передачи квартиры составляется в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Дольщиком уведомления о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче, либо если оператором почтовой связи заказное письмо-уведомление возвращено с сообщением об отказе Дольщика от его получения или в связи с отсутствием Дольщика по указанному в Договоре почтовому адресу.

5.5. Дольщик не имеет права требовать предоставления ему Застройщиком квартиры до полной оплаты долевого взноса. Застройщик вправе удерживать квартиру и не передавать её Дольщику по Акту приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться нарушившим сроки передачи квартиры, указанные в разделе 3 настоящего Договора. Если оплата последней части долевого взноса произведена Дольщиком после истечения установленного в разделе 3 настоящего Договора срока передачи Квартиры, Застройщик будет обязан передать Дольщику квартиру (т.е. заявить о готовности квартиры к приёмке с указанием времени места приёмки и обеспечить возможность осмотра и приёмки квартиры) в срок не позднее 1 месяца с момента оплаты Дольщиком последней части долевого взноса.

Случаи, описанные в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора, не актуальны так как Застройщик не начал процедуру передачи квартир и я не являюсь рассрочником.

7.6. В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. 7.2. Договора, Застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные Дольщиком, и проценты на эту сумму в размере 1/150 ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня расторжения Договора. Указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств Дольщиком по Договору до дня их возврата. Если в течение указанного срока Дольщик не обратится к Застройщику за получением денежных средств, указанные денежные средства и проценты по ним перечисляются в депозит нотариуса не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, о чем сообщается Дольщику.

Вопрос: Могу ли я расторгнуть ДДУ с выплатой процентов (1/150 ставки рефинансирования за день просрочки) по 214-ФЗ? Что для этого требуется и какие могут быть подводные камни?

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Пункт договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома: «Цена договора может быть изменена в случае изменения сроков передачи Дольщику Квартиры в соответствии с п.4.1.6 настоящего Договора».

П.4.1.6. – «В случае если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи квартиры. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Квартиры Дольщику оформляется дополнительным соглашением».

Что означают данные пункты для дольщика в целом?

При подписании дополнительное соглашение на изменение срока теряет ли дольщик право на пени? Требуется ли указать в дополнительном соглашении, что дольщик соглашается на продление срока только с условием уплаты пени? Или право на пени сохраняется только в случае действия первоначального договора? Какие последствия может вызвать отказ дольщика заключать дополнительное соглашение?

Имеет ли значение причина изменения срока (например, изменение срока вызвано задержками поставки материалов для строительства поставщиками застройщика)?

Должно ли изменение сроков находить отражение в проектной декларации?

Если проектная декларация изменяется – имеет ли дольщик право на пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По условию «Договора долевого строительства» за задержку сдачи объекта в срок, застройщик должен дольщику оплатить неустойку в размере 2 500 000 рублей. Дольщик, по условию того же договора, должен заплатить застройщику за выявленные лишние метры в размере 140000 рублей. Застройщик был признан банкротом. По «Договору уступки» долг дольщика в размере 140000 руб. был передан застройщиком другой компании. Может ли дольщик выдвигать возражение против требований нового кредитора опираясь на статью 386 ГК РФ и требовать произвести взаимозачет, если такое требование в письменной форме не было выдвинуто застройщику. Спасибо.

Содольщик занимал деньги под расписку у второго содольщика. И не может вернуть. Вместо долга предлагает свою долю содольщику у которого занимал деньги. Но есть ещё один содольщик, нужно ли оповещать третьего содольщика о том что вместо долга переписывает свою долю другому содольщику?

В договоре ДДУ - прописаны два дольщика (между собой не родственники). дольщик 1. хочет выйти из договора. Дольщик 2 согласен вернуть внесенную им сумму первоначального взноса. Переход права собственности передается дольщику 2. Какая процедура выхода и как это оформить правильно? Через Договор уступки прав требования? Дополнительное соглашение? У кого есть опыт прошу откликнуться! Одновременно нужно выйти из баковского кредита, Дольщик 1 является созаемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение