Как найти мужа для получения алиментов, если он переехал и неизвестен новый адрес - практические советы
₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Я в Июне подала на алименты, пришел исполнительный лист, но муж (бывший) по тому адресу уже не живет, а нового адреса не знаю, знаю только, что где-то в Кемерово, алиментов еще не разу не получала, судебные приставы делали запрос в Кемерово, но никаких результатов, куда еще мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Лариса!

Статья 65. ФЗ "Об исполнительном производстве" Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

4. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.

Настаивайте , что бы судебные приставы выносили постановление о розыске должника и пишут заявление в органы внутренних дел о розыске. Постоянно тревожте приставов , а иначе они ни чего делать не будут.

Уважаемая Лариса, г.Каменск-Шахтинский!

Обратитесь в правоохранительные органы по месту последнего его проживания, с Заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего мужа на основании ст.157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

В рамках возбуждённого уголовного дела, ваш бывший муж будет объявлен в розыск.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 декабря 2009г

17:51 уф.вр

Подайте приставам заявление об объявлении розыска должнику. Они объявят его в розыск. В это время (пока его ищут) Вы можете получать пособие от государства. В службе приставов Вам должны подсказать, куда именно за ним обратиться.

Как место проживания должника будет установлено, исполнительный лист будет направлен туда. С него впоследствии кроме алиментов удержат дополнительно все расходы по розыску и те суммы которые Вам выплатит государство.