Каким образом защитить детей в случае возможного развития шизофрении у бывшего супруга?

• г. Пермь

Бывший муж утверждает, что у него развивается шизофрения. Ведет себя непонятно - то жалуется и плачет, то говорит что ненавидит моих родственников. Я хотела бы лишить его родительских прав. Или получить через суд заключение психиатра (так как он мне его не предоставляет и я вообще не уверена что оно у него есть) и ограничить его в родительских правах. Что мне лучше сделать в моей ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы с бывшим мужем уже не живете одной семьей, то вправе обратиться с иском о признании его недееспособным прокуратура, или родственники ( отец, мать, брат, сестра). Если он пытается обидеть Вас или ребенка и Вы боитесь отпускать к нему ребенка, то обратитесь в отдел опеки и попечительства районной администрации. Возможно у Вашего мужа никакая не шизофрения, а маниакально-депрессивный психоз. Диагноз будет выдан только суду. Попробуйте обратиться вначале с иском об ограничении прав, если все откажут в интересах ребенка. Обязательно нужны свидетели. И советую хорошего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать, есть ли смысл подавать на алименты, если бывший муж сидит в тюрьме? Или лучше лишить его родительских прав? В разводе уже 10 месяцев. Заранее спасибо за ответ!

Бывший муж злоупотребляет алкоголем, на алименты не подавала, добровольно он их не платит, но требует встречь с 5-летним ребенком. На этом сайте я уже получила ответ, что можно попробовать ограничить его родительские права или даже лишить его родительских прав. Подскажите, пожалуйста, как я должна доказать в суде, что он пьющий человек и ребенка ему доверить страшно? Понятно, что заключение врача-нарколога я сделать не могу. Что еще может быть доказательством? Показания свидетелей? Видеодоказательства? Илии что?...

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, что бы мой настоящий муж мог усыновить моего сына. Слышала, что можно или по суду лишить род. прав или у натариуса подписать с бывшим мужем согласие на усыновление, но в этом случае мой сын теряет права наследования за своим биологическим отцом. Есть ли возможность без суда лишить его род прав и не лишать ребенка наследства. Или в этой ситуации без вариантов? Обидно за ребенка он и так не когда не чего ему не платил и не как не помогал, а тут и наследовать не сможет. Подскажите как лучше сделать что бы не ущемить моего ребенка?

У меня есть дочь. Я нахожусь в браке. Дочь похода на бывшего парня. ДНК не делали. Муж уверен, что дочь его. Бывший парень говорит, что, если дочь от него, то через суд лишит меня родительских прав и заберет её себе.

Адвокаты и юристы! С мужем я разведена, получаю алименты на 10 месячную дочь и себя, как временно неработающую. С бывшим мужем живем в разных городах, иногда он приезжает к ребенку, привозит подарки. Мне он угрожает, что лишит меня родительских прав и увезет ребенка к себе. Хотя сам он ведет аморальный образ жизни, посещает проституток (есть подтверждающие бумаги). Я боюсь, что он однажды заразит моего ребенка. Я нормальный человек, не наркоманка и не алкоголичка. Он все время пугает меня судами. Могу ли я,отказавшись от его алиметов, лишить его родительских прав на дочь? Или хотя бы ограничить временно его родительские право.

Как лучше сделать, бывший муж не платит алименты уже 2 года, хочу лишить его родительских прав на ребенка. Как лучше сделать? Могу ли я через приставов подать на него в суд на лишение?

Я как мать двоих детей, хочу ограничить бывшего супруга в общении с ними, а еще лучше вообще лишить родительских прав, бывший муж постоянно употребляет наркотики, как в суде доказать это, можно ли ходатайствовать, о назначении экспертизы для него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь развестись с мужем и ограничить его права на ребенка (2 года) (муж агрессивно себя ведет по отношению ко мне в присутствии ребенка, есть диагноз - эпизодическая шизофрения), куда мне сначала обратиться: в органы опеки или в суд с заявлением о разводе?

Хочу снять диагноз шизоподобное растройство. Куда мне нужно обратиться? На учете у психиатра не состою, и получить справку от психиатра что мне можно общаться и находиться рядом с ребенком, сыну 4 года, супруга хочет лишить родительских прав или ограничить меня в общении с сыном через суд. спасибо.

Гражданский муж угрожает моей жизни и жизни моих родственников. У нас совместный ребенок. На данный момент я с ребенком скрываюсь от него т.к. он представляет опасность. Я хочу лишить его родительских прав чтоб оградить себя и ребенка от него. Подскажите куда обратиться? Органы опеки и прокурор не отреагировали на мои заявления. Как правильно поступить в данной ситуации? Обращалась за помощью адвоката он меня направил все к тому же прокурору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение