Каким образом защитить детей в случае возможного развития шизофрении у бывшего супруга?

• г. Пермь

Бывший муж утверждает, что у него развивается шизофрения. Ведет себя непонятно - то жалуется и плачет, то говорит что ненавидит моих родственников. Я хотела бы лишить его родительских прав. Или получить через суд заключение психиатра (так как он мне его не предоставляет и я вообще не уверена что оно у него есть) и ограничить его в родительских правах. Что мне лучше сделать в моей ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы с бывшим мужем уже не живете одной семьей, то вправе обратиться с иском о признании его недееспособным прокуратура, или родственники ( отец, мать, брат, сестра). Если он пытается обидеть Вас или ребенка и Вы боитесь отпускать к нему ребенка, то обратитесь в отдел опеки и попечительства районной администрации. Возможно у Вашего мужа никакая не шизофрения, а маниакально-депрессивный психоз. Диагноз будет выдан только суду. Попробуйте обратиться вначале с иском об ограничении прав, если все откажут в интересах ребенка. Обязательно нужны свидетели. И советую хорошего юриста.