Столкновение правовых точек зрения - почему нотариус отказывает в выдаче постановления о возмещении расходов по похоронам, требуемого Сбербанком?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Почему нотариус отказывает мне в выдаче постановления о возмещении расходов, вызванных смертью владельца вклада (вклад моей матери, завещан мне после 01.03.2002 г. по завещательному распоряжению), если такое постановление требует с меня Сбербанк, чтобы выдать компенсацию на достойные похороны - 40 000 руб. Кто прав: банк или нотариус. В настоящий момент банк отвечает, что некомпетентен нотариус, нотариус заверяет, что неправ банк. На момент смерти я была прописана с умершей по одному адресу, документы по расходам на похороны, подтверждающие оплату расходов мной в наличии. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не прав. обжалуйте его действия.

.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 105-ФЗ в пункт 3 статьи 1174 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Прав нотариус.

Согласно правилу, содержащемуся абз. 2 п. 3 ст. 1174 ГК РФ

наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках (независимо от того, каким способом они завещаны - путем завещания либо завещательного распоряжения в банке), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада денежные средства, необходимые для похорон наследодателя. При получении из завещанного вклада средств на указанные цели представление в банк постановления нотариуса не требуется. Банк должен выдать денежные средства на достойные похороны наследодателя по предъявлении наследником по завещанию свидетельства о смерти наследодателя. Подобный порядок оплаты расходов по похоронам возможен в случае совершения завещания (завещательного распоряжения) после введения в действие части третьей ГК РФ, т.е. после 1 марта 2002 г.

Если ранее в законодательстве не содержалось каких-либо указаний о предельных размерах расходов, в отношении которых нотариус вправе дать распоряжение об их оплате, то в настоящее время в соответствии с п. 3 ст. 1174 ГК РФ такие пределы установлены. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать 40000 рублей.

Поясните банку, что постановление нотариуса необходимо только тогда , когда вклад завещан не в пользу лица, фактически производившего оплату расходов по похоронам наследодателя, и опять-таки до принятия наследства наследником (наследниками) по завещанию.- но вклад то завещан Вам, поэтому нотариус прав, а банк не прав.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть завещательное распоряжение, совершенное в кредитной организации, имеются доказательства смерти наследодателя (свидетельство о смерти) и если не прошло шесть месяцев со дня открытия наследства (дата смерти) Вам необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, желательно подготовленным юристом, с требованием о выплате денежных средств (не более сорока тысяч рублей) с предупреждением об ответственности.

Данный вывод сделан исходя из действующего законодательство, с учетом следующего.

В первом случае: Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Во втором: Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

А) В первом случае, постановление нотариуса необходимо, когда уже понесены расходы в связи с похоронами, эти средства являются незавещанными, осуществление достойных похорон осуществлялось лицом, которое не является наследником этих средств по завещанию (в том числе по завещательному распоряжению, сделанному в соответствующей кредитной организации).

В этом случае требуется постановление нотариуса.

Б) Во втором случае, если денежные средства завещаны наследнику путем завещательного распоряжения в банке и ему требуются денежные средства, необходимые для его похорон.

Наследнику по завещанию должен подтвердить факт смерти наследодателя и наличие завещания в его пользу в отношении прав на денежные средства умершего во вкладе или на ином счете в кредитной организации, представив подлинное завещание или его дубликат (п. 8 Методических рекомендаций ….) с отметкой нотариуса, что завещание не было отменено или изменено.

Если завещательное распоряжение совершено в кредитной организации, то у нее должны иметься как его второй экземпляр, так и сведения об отмене или изменении данного распоряжения (п. 10 и 12 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 351).

Но имеются противоречия между п. 14 указанных Правил и абз. 3 п. 3 ст. 1174 ГК РФ

Скорее всего, Банк обосновывает свою позицию тем, что согласно п. 14 Правил «Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:

а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;

б) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;

в) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации;

г) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации;

д) свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации;

е) копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке»

Но, согласно ст. 2 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Исходя из буквального толкования данного перечня и его закрытого характера, можно сделать вывод, что банковская деятельность не может регулироваться Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.

Следовательно, п. 14 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 351, не должен применяться, в т.ч. в связи с тем что он противоречит абз. 3 п. 3 ст. 1174 ГК РФ.

Скорее всего, Вам не обойтись без юриста, поэтому советую обратиться к нему за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста. Отцом сделал вклад в Сбербанк 20.07.2006 и завещал мне (дочери), что детально расписано в завещательном распоряжении. Он умер 31.07.2007. Часть вклада («на достойные похороны») я получила через 1-1,5 месяца после смерти. В течение 6 месяцев не оформила у нотариуса права на вступление в наследство по вкладу (из-за незнания). Каким образом я могу получить оставшуюся часть вклада? Заранее благодарна, Рита.

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления Постановления о выдаче денежных средств со вклада на достойные похороны? Мать похоронила сына. У умершего сына был вклад в Сбербанке.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Как получить 40 тысяч на достойные похороны по завещательному распоряжению в Сбербанке? Не изучив мои документы в Сбербанке меня отправили к нотариусу за постановлением. В нотариус сказал что обязаны выдать без постановления эти 40 тысяч.

Что нужно для получения средств по завещательному распоряжению на вклад, составленному 25 июня 2015 г. По завещательному распоряжению получатель я, доля 1. На руках имеется свидетельство о смерти, выписка из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение по вкладу, свой паспорт. Что еще нужно и в какой срок я могу получить средства? Сбербанк отказал в выдачи средств без заверенности нотариуса что средства нужны на достойные похороны, правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк отказывается выплатить компенсацию по вкладу моей матери, закрытому мною после её смерти, по её завещательному распоряжению на первом мягком листе сберегательной книжки, ссылаясь на уничтожение всех документов по её вкладу. Сберкнижку у меня забрали при закрытии вклада.

В 2001 году умер вкладчик, родившийся в 1927 году. Его похороны произвело лицо, не являющееся наследником. Нотариус вынес Постановление об оплате расходов по похоронам за счет сумм денежной компенсации на основании ответа банка о том, что на имя умершего есть счет в банке и ему положена денежная компенсация в сумме 6000, из которых 800 руб. получены при жизни, итого: 5 200. Банк отказал, сославшись на то, что может выдать денежную компенсацию только наследникам и только на основании Свидетельства на наследство.

Вопросы: 1. Входит ли денежная компенсация на вклад в состав наследственного имущества? 2. Можно ли исполнить постановление нотариуса о выдаче денежных сумм на достойные похороны наследодателя за счет сумм енежной компенсации лицу, не являющемуся наследником?

3. Увеличивает ли сумма денежной компенсации остаток вклада?

4. Правомерен ли отказ банка в исполнении постановления нотариуса?

Господа юристы (коллеги) помогите пожалйста разобраться в ситуации! Выразите своё мнение! Заранее большое спасибо - Лукинских Сергей Александрович.

После смерти мамы обратились к нотариусу по поводу открытия наследства: остались вклады в Сбербанке. Повторное обращение к нотариусу было по истечении 6 месяцев. Нотариус выдал постановление, за которое уплачена соответствующая госпошлина, о возмещении расходов на достойные похороны. Банк отказал, поскольку подобная выплата осуществляется до истечения 6 месяцев. Что необходимо предпринять? Кто вернёт госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение