Можно ли зарегистрировать новый дом на участке в СНТ и прописаться в нем? Стоимость консультации.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос

Имеется участок в СНТ, есть старый дом на данном участке. В этом году построили дом двухэтажный (без газа), и возникла необходимость зарегистрировать дом в ЕГРП как жилой, и прописаться в нем, могу ли я это сделать. И еще вопрос сколько стоит ваша консультация?)

Ответы на вопрос (5):

Зарегистрировать можно по дачной амнистии. С этой целью нужно обратиться в Росреестр. Если у дома есть адрес, то сможете прописаться. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

См. подробнее:

Закон о дачной амнистии

Подборка наиболее важных документов по запросу Закон о дачной амнистии (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Закон о дачной амнистии

Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

30\u0001июня\u00012006\u0001года N\u000193-ФЗ\u0010

Федеральный закон от 17.07.2009 N 174-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В статье 11 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2881) слова "1 января 2010" заменить словами "1 марта 2015".

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Закон о дачной амнистии

Ситуация: В чем суть дачной амнистии?

("Электронный журнал "Азбука права", 2015)

Понятие "дачная амнистия" скорее бытовое, чем юридическое. Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Уважаемый Вячеслав г.Москва !

К вашему сожалению только наличие Права собственности на дачный домик НЕ позволяет зарегистрироваться в нём (ст.209 ГК РФ).

Для регистрации гражданина в жилом помещении Дачного участка необходимо соблюдение следующих условий:

Во-первых, данное жилое помещение должно быть у вас ЕДИНСТВЕННЫМ.

Во-вторых, данное жилое помещение должно быть БЛАГОУСТРОЕННЫМ, пригодным для проживания в любое время года, что должно подтверждаться Актом органа местного самоуправления.

В-третьих, данному жилому помещению должен быть присвоен почтовый адрес.

В-четвёртых, на данное жилое помещение должна быть Домовая книга !!!

За более подробной юридической консультацией по данному вопросу можете написать мне на электронную почту.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2015г

С 1 марта 2015 г. вступил в силу ФЗ № 171 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», согласно которому продлено действие программы «дачная амнистия», существенно упростившей оформление земельных участков в собственность/ а также - регистрацию жилых домов на них.

Вам нужно заключение администрации о пригодности дома для постоянного проживания. Только после этого сможете зарегистрировать дом как жилой. Поэтому - обратитесь в администрацию

см. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан", которым был признан не соответствующим Конституции РФ абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", дало возможность гражданам, имеющим садовые дома и не имеющим другого жилья, зарегистрироваться в этих домах.

Для такой регистрации должны быть соблюдены следующие условия.

1. СНТ или ДНП, в которых находится такой дом, должны располагаться на землях населенных пунктов, о чем в свидетельстве о праве собственности на земельный участок должна быть сделана соответствующая запись.

2. Зарегистрироваться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта.

Признать строения жилыми можно в судебном и в административном порядке. Для того чтобы зарегистрироваться в собственном доме на садовом участке, следует обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания.

Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить, что садовый дом пригоден для круглогодичного проживания. После получения положительного решения суда гражданин вправе обратиться в орган Федеральной миграционной службы для регистрации лиц, постоянно проживающих в этом доме.

Для решения вопроса в административном порядке необходимо перевести садовый дом из категории нежилого фонда в категорию жилого фонда. Для этого собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений (орган местного самоуправления), по месту нахождения переводимого помещения следующие документы (ст. 23 ЖК РФ):

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения).

Этот перечень документов является исчерпывающим. В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе дома в категорию жилого фонда либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня, орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ - уведомление (Постановление Правительства РФ от 10.08.2005 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение"), подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое.

При получении положительного решения гражданин вправе обратиться в орган Федеральной миграционной службы для регистрации лиц, постоянно проживающих в этом доме.

Ю.В.Киселев

Юрист Консультант+