Скажите, пожалуйста, можно ли подарить автомобиль в дар другому физическому лицу.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли подарить автомобиль в дар другому физическому лицу. В данном случае каков порядок оформления, в том числе в ГАИ? Сменится ли при этом собственник? Какие налоговые последствия для дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Да возможно. Составляется договор дарения. Подписывается сторонами. Собственник обращается в Мототрэр, по месту своего жительства (где стоит на учете автомобиль) снимает его с учета, сдает номера. Одаряемый на основании данного договора, ПТС ставит его на учет на свое имя. Смена собственника естественно происходит. Для дарителя никаких налоговых последствий.