И еще вопрос - если нам присоединят комнату - нас снимут с учета?

• г. Москва

Как поступить? Я живу в Коммунальной квартире (в Москве, двухкомнатная) со своей дочерью (10 мес. ребенку), гражданской женой и бабушкой. Я, ребенок и бабушка прописаны в одной комнате, в другой - Швец В.П. Гражданская жена москвичка, прописана в другом районе Москвы. Швец В.П. является без вести пропавшим с 10.05.1993 года. Комнату в те года опечатали, но по прошествии лет, участковый разрешил там жить. В 2004 году был суд, по делу об объявлении умершим Швеца В.П., соответственно, дело затеяли мы сами и проиграли его, на основании того, что не мы должны признавать Швеца умершим, а организация, заинтересованная в получении квартплаты. После этого мы встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (с 26.01.2005 г).

летом этого года я по рекомендации жилищного коммитета ВАО обратился в дез своего района с вопросом, о присоединении давно "освободившийся" жилплощади. От куда меня агрессивно проводили, пообещав выкинуть из комнаты любые наши вещи.

В общем мы уже не знаем к кому идти? Выкинут ли наши вещи? Присоединят ли нам комнату? И еще вопрос - если нам присоединят комнату - нас снимут с учета? Прописано 3 человека,

площадь жилого помещения - 47.20 кв.м,

общая площадь жилого помещения - 44.40 кв.м,

приведенная доля общей площади жилого помещения - 25.95 кв.м,

жилая порщадь квартиры - 28.40 кв.м,

Будем очень благодарны, если поможете!

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! Ваше заявление об объявлении умершим должно было быть не принято судом вообще, так как Вы, действительно, не имели право обращаться с таким заявлением. С таким заявлением может обратиться, я считаю, не только УК, но и ДЖП и ЖФ. Вот к ним и стОит письменно обратиться с требованием выйти в суд с заявлением об объявлении данного гражданина умершим. Откажут - можно попытаться обжаловать отказ... Дело в том, что наши чиновники очень ревностно относятся к тому, когда гражданам хорошо, когда они могут что-то получить, и очень радуются, когда кому-то плохо..

Еще вариант - постараться найти родственников пропавшего соседа, пусть они обратятся в суд....

С уважением,

Харченко О.В.

Я не совсем соглашусь с коллегой. Данные вопросы регулируются ст.ст. 45-46 ГК, гл.гл. 27, 30 ГПК РФ. Установлено, что обратиться в суд может то или иное заинтересованное лицо. Другое дело, что надо юридически грамотно обосновать свою заинтересованность. В Вашем случае дело осложнено тем, что Вы уже обращались в суд по этому вопросу и есть отрицательное для Вас определение суда... Надо думать, как его обойти...