И еще вопрос - если нам присоединят комнату - нас снимут с учета?

• г. Москва

Как поступить? Я живу в Коммунальной квартире (в Москве, двухкомнатная) со своей дочерью (10 мес. ребенку), гражданской женой и бабушкой. Я, ребенок и бабушка прописаны в одной комнате, в другой - Швец В.П. Гражданская жена москвичка, прописана в другом районе Москвы. Швец В.П. является без вести пропавшим с 10.05.1993 года. Комнату в те года опечатали, но по прошествии лет, участковый разрешил там жить. В 2004 году был суд, по делу об объявлении умершим Швеца В.П., соответственно, дело затеяли мы сами и проиграли его, на основании того, что не мы должны признавать Швеца умершим, а организация, заинтересованная в получении квартплаты. После этого мы встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (с 26.01.2005 г).

летом этого года я по рекомендации жилищного коммитета ВАО обратился в дез своего района с вопросом, о присоединении давно "освободившийся" жилплощади. От куда меня агрессивно проводили, пообещав выкинуть из комнаты любые наши вещи.

В общем мы уже не знаем к кому идти? Выкинут ли наши вещи? Присоединят ли нам комнату? И еще вопрос - если нам присоединят комнату - нас снимут с учета? Прописано 3 человека,

площадь жилого помещения - 47.20 кв.м,

общая площадь жилого помещения - 44.40 кв.м,

приведенная доля общей площади жилого помещения - 25.95 кв.м,

жилая порщадь квартиры - 28.40 кв.м,

Будем очень благодарны, если поможете!

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! Ваше заявление об объявлении умершим должно было быть не принято судом вообще, так как Вы, действительно, не имели право обращаться с таким заявлением. С таким заявлением может обратиться, я считаю, не только УК, но и ДЖП и ЖФ. Вот к ним и стОит письменно обратиться с требованием выйти в суд с заявлением об объявлении данного гражданина умершим. Откажут - можно попытаться обжаловать отказ... Дело в том, что наши чиновники очень ревностно относятся к тому, когда гражданам хорошо, когда они могут что-то получить, и очень радуются, когда кому-то плохо..

Еще вариант - постараться найти родственников пропавшего соседа, пусть они обратятся в суд....

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я не совсем соглашусь с коллегой. Данные вопросы регулируются ст.ст. 45-46 ГК, гл.гл. 27, 30 ГПК РФ. Установлено, что обратиться в суд может то или иное заинтересованное лицо. Другое дело, что надо юридически грамотно обосновать свою заинтересованность. В Вашем случае дело осложнено тем, что Вы уже обращались в суд по этому вопросу и есть отрицательное для Вас определение суда... Надо думать, как его обойти...

Спросить
Пожаловаться

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Мною был выйгран суд в 2009 году на получение соц найма на комнату в коммунальной квартире. Я также со своей 7-летней дочерью являюсь очередником с 2005 года с января т.е. как нуждающиеся в улучшении. Через месяц после выхода решения выписался сосед из соседней комнаты и мы неоднократно подавали заявления на присоединение освободившейся комнаты. В 2015 году я подала иск на присоединение освободившейся комнаты и присоединённой и выдаче договора соцнайма на всю квартиру, не выполнив решение по получению договора соц найма на свою комнату. Присоединена комната была при реконструкции всего дома ГУП Жилищник-1 в следствии ремонтных работ в 2006 году. Московский суд отказал по всем требованиям. Меня беспокоит то обстоятельство, что отказ на всю квартиру не отнимет ли у меня право на изначальную мою комнату полученную ещё по ордеру АЗЛК по которому у меня есть положительное решение 2009 года. И Почему суд на удовлетворил хотябы одно требование по освободившейся комнате.

Прописана с несовершеннолетней дочерью в приватизированной комнате 14 кв.м. в коммунальной квартире. .

Соседи по ипотеке выезжают из комнаты в предоставленную им квартиру. По договору мены освобождаемая комната переходит в собственность г. Москвы в лице Департамента жил. строительства. Ни я, ни моя дочь, не являемся очередниками по улучшению жилищных условий. Так как, я прописана в Москве в 2001 году, к несовершеннолетней дочери после смерти мужа в 2000 году, дочь прописана в Москве с июля 1998 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли, в этой ситуации рассмотрение вопроса о постановке меня или моей несовершеннолетней дочери (14 лет) на очередь по улучшении жилищных условий.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Я с дочерью (27 лет), занимаем комнату 17,2 кв. м. в двухкомнатной коммунальной квартире!

Наш дом непригоден для постоянного проживания с 1980 года, признан аварийным в 2007 г. и идет на снос. С предоставлением одинокопроживающему соседу однокомнатной квартиры, освободилась комната 20,6 кв.м. Общая площадь занимаемая нами в этой двухкомнатной квартире составляет 28,7 кв.м. На городской очереди по улучшению жилищных условий стоим с 1983 года (26 лет). В присоединении освободившейся комнаты для улучшения жилищных условий на основании нашего заявления, (4,04,08) нам было отказано! Позже, решением Районного Суда мы, в судебном порядке были выселены в однокомнатную квартиру общей площадью 40,2 кв.м. жилой 18,5 кв.м. со снятием с учета по данному адресу администрацией района! Как нам востановить наши права с присоединением освободившейся комнаты!

С уважением, Татьяна и Екатерина!

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с бабушкой проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире в Москве. У нас 1 комната 18 кв.м. Во второй комнате уже как пол года назад умер сосед. Мы подали заявление на выкуп/присоединение комнаты. Нам дали ответ, что комната еще не сводилась, ждите. И так пол года. Бабушка пошла в администрацию района, где ей сказали сейчас все делается в МФЦ. Она пошла туда, где ей сказали что Москва муниципальные метры не продает, и вы не сможете выкупить комнату. С нами живет еще мой муж, у него есть собственность в другом городе, но он там не проживает. Сказали что вам поставить на улучшение жилищник условий не могут. Что нам делать? Неужели мы правда не можем выкупить освободившуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение