Какие действия мне необходимо предпринимать, чтобы у бывшей жены не было оснований меня лишить прописки.

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признателен, если ответите на мои вопросы.

В 2-х комн. Квартире прописаны: я, бывшая жена и дочь (14 лет). Я живу (1 год) в другой (арендуемой) квартире.

Вопросы:

1. Может ли бывшая жена без моего согласия приватизировать квартиру на себя или на дочь.

2. Какие действия мне необходимо предпринимать, чтобы у бывшей жены не было оснований меня лишить прописки.

3. Если я дам согласие приватизировать кв. на жену с сохранением своей прописки, могу ли я законно препятствовать проживанию и прописки сожителя жены.

4.Можем ли мы (я и жена) приватизировать свои доли кв. без согласия друг друга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для приватизации квартиры необходимо согласие всех членов семьи, прописанных в ней, старше 14 лет. Кроме того, необходимо личное присутствие указанных лиц. Поэтому без Вашего согласия на приватизацию и отказа от участия в приватизации жена не сможет предпринять никаких действий.

Лишить прописки в данной квартире Вас возможно только на основании решения суда. Такие решения принимаются крайне редко, кроме того, у Вас, насколько я понимаю, нет другой площади, на котору Вы могли бы прописаться. Это также плюс в Вашу пользу.

В случае, если Вы в приватизации квартиры участвовать не будете и останетесь только прописанным в ней, Вы не сможете повлиять на последующую прописку в квартиру других лиц. Будет требоваться только согласие собственника.

Квартиру можно приватизировать только полностью, нельзя приватизировать часть квартиры, а часть оставить в муниципальной собственности. Поэтому отдельно друг от друга Вы не сможете осуществить приватизацию. Кроме того, при приватизации в обязательном порядке учитываются интересы ребенка. То есть Вашей дочери в случае приватизации должно достаться не менее 1/3 квартиры.

С уважением,