ПОЛИНА
ПОЛИНА г. Арзамас 16.12.2015, 21:12

Не берут на работу в театр с театральным образованием мол студентка нет высшего.

Не берут на работу в театр с театральным образованием мол студентка нет высшего а сотрудники театра и зав труппой работают без средне специального театрального образования. Куда и как мне обращаться и как по закону мне наказать начальство театра.

ответы юристов
Баширов И. А. студент Баширов И. А. 17.12.2015, 08:23

Ст. 64 ТК РФ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Основание в отказе, которое вы сейчас привели, правомерно, т.к. работодатель вправе устанавливать условия приема на работу, связанные непосредственно с деловыми качествами гражданина. Дискриминации здесь не прослеживается у Вас.

Похожие вопросы
Патимат
Патимат г. Махачкала 08.05.2019, 15:29

Не берут на работу.

ответы юристов
Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 08.05.2019, 15:45

поясните пожалуйста почему вас не берут на работу?

Эдуард
Эдуард г. Якутск 16.11.2019, 02:29

Не берут на работу.

Я нахожусь на пенсии бывший сотрудник УФСИНА несколько раз пытался устроиться на работу на завод но постоянно отказ хотя после меня других принимают на работу я у работников спросил почему так не берут меня они мне ответили тут только по знакомству или по блату принимают у меня двое детей маленьких и половина пенсии судебный пристав забирает в мести с детскими и как прожить в таких случаях в другие организации тоже ходил пытался устроиться тоже самое не пью в загул не ухожу и как понять такой случай если нет у меня блата то не принимают на работу.

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 16.11.2019, 02:57

Возможно, потенциальный работодатель не желает Вас оформлять официально.

Поскольку, если заключать трудовой договор с гражданином, который занимал определенную должность государственной или муниципальной службы, и с момента увольнения которого с такой службы не прошло более двух лет, то новый работодатель обязан сообщать о заключении трудового договора бывшему работодателю служащего в соответствующий государственный или муниципальный орган (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ)

Цитата:
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Попробуйте трудоустройство через Центр занятости, тем более у них сейчас есть сайты и можно обратиться туда отдаленно.

Александр
Александр г. Красноярск 20.08.2020, 15:35

Не берут на работу

Работала в школе, постоянно не доплачивали переработку, обратилась в трудовую инспекцию, так как обращения в администрацию школы ни к чему не приводили. Школа мне все выплатила. Затем я подала в суд на школу, что она пользовалась моими деньгами в течение года, суд выиграла. Сейчас никуда не могу устроиться в городе в школу, отправляю резюме, ничего не отвечают, прихожу в школы - говорят, что про меня наговорили всякие гадости. Хотела работать в одной из школ очень, позвонила им, сказали, что вакансию закрыли, потом позвонила с другого номера, представилась другой фамилией - сказали, что можно подходить. Вчера опять отправила школе резюме - тишина. Сегодня они в группе учителей выставили вакансию снова. Я хороший специалист, имею высшую категорию, высокие показатели труда, но все равно не берут. Обидно до слез. Человек, который добивается честно заработанных денег, потом никому не нужен. Сумма тоже не 10 тысяч, а очень приличная была, более сотни мне не заплатили. Разочаровалась в школе, хочется уйти работать в магазин. Посоветуйте, что делать? Я считаю, что школа очень плохо поступает, собирая про меня сплетни, тем более без моего согласия на это.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.08.2020, 15:37

Ну теоретически вы можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по этой проблеме.

С уважением.

Алексей
Алексей г. Котово 30.05.2012, 05:30

Не берут на работу.

ответы юристов
Березовский А.М. адвокат Березовский А.М. 30.05.2012, 09:24

Сведения о наличии судимости из информационного центра не удаляется.

Сергей
Сергей г. Казань 21.03.2020, 13:14

Не берут на работу

Есть судимость, статья 228, прошло 20 лет, не могу устроиться на работу официально, дали условно, служба безопасности не пропускает, что делать? Фамилию менять?

ответы юристов
Эринью А.О. юрист Эринью А.О. 21.03.2020, 13:18

Смена фамилии Вас не спасет, отказать при погашенной судимости могут только в те государственные учреждения где есть запрет, предусмотренный законом, на прием кандидатов с судимым прошлым. Если такого запрета нет, то отказ незаконен.

Эдуард
Эдуард г. Якутск 16.11.2019, 02:15

Не берут на работу.

Я в прошлом году ушел на пенсию с УФСИНА после чего пытался устроиться на работу на Цемзавод несколько раз пробовал но постоянно отказ после чего мне сказали только можно туда устроиться по блату или по знакомству после меня других принимают а мне говорят мостов нету у меня 2 детей воспитываю один пенсия маленькая дети тоже маленькие 5 лет и 9 лет детям в другие организации тоже пробовал тоже самое вот как прожить на одной пенсии с детьми и еще судебный пристав забирает половина пенсии в мести с детскими.

ответы юристов
Таиров А.Э. юрист Таиров А.Э. 16.11.2019, 07:52

После того как Вам отказывают в принятии на трудовую деятельность в той или иной организации, попросите их предоставить Вам письменный отказ в принятии Вас на работу. Интересно посмотреть чем они будут мотивировать свой отказ. На крайний случай в письменном виде потребуйте, чтобы предоставить Вам отказ. После чего, если считайте, что отказ не правомерный вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Просмотрите статьи 64, 361 ТК РФ.

Сергей
Сергей г. Москва 15.01.2020, 11:23

Не берут на работу из-за просроченных кредитов.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 15.01.2020, 11:26

Мы не можем воздействовать на вашего работодателя. Ищите другое место работы.

Андриянова С. А. юрист Андриянова С. А. 15.01.2020, 11:27

не имеют права отказать в приеме на работу по данному основанию. Идите к более порядочному и законопослушному работодателю.

Леонова В. О. юрист Леонова В. О. 15.01.2020, 11:30

Задолженности по кредитным договорам и договорам займа не являются основанием для отказа в трудоустройстве.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 15.01.2020, 14:07

Сергей, Вы можете оспорить отказ в приеме на работу в суд. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение