Процедура сдачи казахского паспорта и постановка штампа выезда на ПМЖ после получения гражданства РФ

• г. Саратов

После получения гражданства РФ за какой срок я должна сдать казахский паспорт и поставить штамп выезда на ПМЖ и нужно ли это делать, официально от гражданства Казахстана я отказалась, ведь это уже не может считаться двойным гражданством?

Ответы на вопрос (1):

1) Двойным гражданством наличие гражданства РФ и Казахстана не может считаться по существующему закону в любом случае - это называется наличием "иного гражданства". Двойное и иное гражданство - понятия разные.

2) Под официальным отказом от гражданства разные люди понимают разные действия: кто-то, например, считает достаточным послать в Посольство РК нотариально оформленное заявление о выходе из гражданства. Что было в Вашем случае - остаётся только догадываться. Предполагаю, что Вы все еще являетесь гражданкой РК.

3) В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загран. учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.