Я трижды задала вопрос, и, дождавшись ответ, прочитала в нем вовсе не то, о чем спрашивала.

Меня не интересует вопрос уплаты налога на имущества или регистрация права собственности в ГБР. Это знает даже школьник. Пожалуйста, ответьте на вполне конкретный вопрос. Я приобрела приватизированную комнату в коммунальной квартире по договору купли-продажи. Поскольку остальные комнаты в квартире неприватизированы, соседи о сделке не знают. Согласно договора, продавец сохраняет право пользования жилой площадью пожизненно. Продавец хочет, чтобы о сделке НЕ знали соседи. С этой целью мы решили не сдавать копию договора в жилконтору; квартплата начисляется по-старому: на имя продавца и с учетом его льгот. Какие санкции могут быть применены ко мне со стороны РЖА за непредставление сведений о смене собственника? Обязательно ли ставить жилконтору в известность? Какие могут возникнуть негативные последствия в связи с этим? - ведь я явно платила бы квартплату в большем размере?

вопрос №9147
прочитан 14 раз

Уважаемая Екатерина!

Полагаю, что ни чего страшного НЕ произойдет, но за последние три года обладания Вами собственностью и внесения квартплаты и коммунальных платежей в размере в 2 раза меньше ЖЭК вправе взыскать разницу и пени, в довершение всего платежи (отчисления на капитальный ремонт) должны уплачиваться за 2-х, т.е. собственника и проживающего пенсиронера-льготника

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

В вашем случае изначально самое главное, каким образом принадлежала квратира матери. И где ваш отец, если квартира приобретена ими в браке. А так, можете оставить ст. 292 ГК РФ.


юрист Костикова Наталья Сергеевна:

Здравствуйте. Если документы еще не выданы, то есть не зарегистрирован переход права собственности, тогда возможно. Деньги поатят продавцу после регистрации договора.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

не понятно как вы купили комнату, если у квартиры нет номера


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Людмила, как бы там ни было, это тоже общее имущество, и соответственно в долях оплачивается содержание. Трубы ли, ванна ли, плита ли, потолок ли или форточка - без разницы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X