Я был уволен по сокращению штатов 28 февраля 2003 года.

Виктор
• г. Анадырь
Вопрос №91470

Я был уволен по сокращению штатов 28 февраля 2003 года. Однако администрация до сих пор не выплатила выходное пособие и не производится выплата средней заработной платы согласно ст.318 ТК РФ

Имею ли я право на возмещение морального ущерба и по какой мотивировке, а также обязана ли трудовая инспекция реагировать на мой запрос о нарушении трудового права в отношении меня со стороны администрации предприятия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя выплат, причитающихся Вам при увольнении. При этом Вы можете применить ст.236 ТК, которая предусматривает обязанность работодателя выплатить работнику все выплаты с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Черняховск
Вопрос №8188763

Меня уволили по сокращению штатов 8 мая. До сих пор не выплачены положенные денежные выплаты. Могу ли я обратиться в суд.

• г. Оренбург
Вопрос №18512060

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

₽ VIP
Вопрос №4208254

Работник был уволен с прежнего места работы 31 января 2003 года, о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке. В течение декабря 2002-января 2003 работник не работал в связи с болезнью. Работник вновь поступил на работу в другую организацию 27 октября 2003 года. С 19 января 2004 не вышел на работу в связи с болезнью. Определите фактически отработанное время на основании которого будет осуществлен расчет пособия по временной нетрудоспособности. Ответ обоснуйте.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №12427989

Прошу Вас помочь разобраться. Обращаюсь повторно с вопросом касающимся выплат по сокращению, так как почти все предыдущие ответы были даны не по сути вопроса.

Ситуация следующая:

Уволена по сокращению в сентябре 2016. Своевременно обратилась в центр занятости, но новую работу не нашла и центр занятости вынес решение о том, что работодатель должен выплатить средний заработок за второй, третий, четвёртый, пятый и шестой месяц после увольнения. (территория крайнего севера)

Проблема в том, что к работодателю с заявлением о выплатах и документами я обратилась только в феврале 2017-спустя 5 месяцев со дня увольнения. Может ли такой длительный срок стать причиной отказа в выплате среднего заработка за 6 месяцев со дня увольнения? Именно это-суть вопроса. Заранее благодарю!

• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

• г. Челябинск
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

• г. Зарайск
Вопрос №1936903

Мою жену увольняют в связи с сокращением штатов. Какой период времени работодатель должен выплачивать ей выходное пособие и в каком размере?

• г. Сыктывкар
Вопрос №18507008

Был сокращен с работы. До сих пор не получил выплаты по сокращению и задолженность по зарплате.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.