Нарушение выплаты выходного пособия и средней заработной платы - права и ответственность

• г. Анадырь

Я был уволен по сокращению штатов 28 февраля 2003 года. Однако администрация до сих пор не выплатила выходное пособие и не производится выплата средней заработной платы согласно ст.318 ТКРФ

Имею ли я право на возмещение морального ущерба и по какой мотивировке, а также обязана ли трудовая инспекция реагировать на мой запрос о нарушении трудового права в отношении меня со стороны администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя выплат, причитающихся Вам при увольнении. При этом Вы можете применить ст.236 ТК, которая предусматривает обязанность работодателя выплатить работнику все выплаты с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующегодня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,