Нарушение выплаты выходного пособия и средней заработной платы - права и ответственность

• г. Анадырь

Я был уволен по сокращению штатов 28 февраля 2003 года. Однако администрация до сих пор не выплатила выходное пособие и не производится выплата средней заработной платы согласно ст.318 ТКРФ

Имею ли я право на возмещение морального ущерба и по какой мотивировке, а также обязана ли трудовая инспекция реагировать на мой запрос о нарушении трудового права в отношении меня со стороны администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя выплат, причитающихся Вам при увольнении. При этом Вы можете применить ст.236 ТК, которая предусматривает обязанность работодателя выплатить работнику все выплаты с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующегодня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Всвязи с этим администрация предприятия решили не выплатить ежемесячную выплату за февраль месяц всем работникам предприятия. Правомерны ли такие действия со стороны администрации по отношению к рабочим.

Предприятие: БашРТС-Уфа филиал ООО"БашРТС"

Права ли администрация предприятия в следующей ситуации, я был уволен по сокращению штатов 19 марта 2013 года при увольнении получил выходное пособие в размере месячного оклада (50 тыс рублей) 20 мая я написал заявление на выплату второго месячного оклада, так как за прошедшее время не устроился на работу, мне было выплачено 36 тыс (оклад был 50 тыс) и сообщено, что выплачено за 15 раб дней, потому что были большие майские праздники. Права ли администрация?

Моой муж был уволен с работы по сокращению штатов, и ему было выплачено выходное пособие в соответствии с законом. Впоследствии он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и выплате средней заработной платы за время вынужденного прогула. Через два месяца состоялось судебное заседание. Суд признал незаконным увольнение работника, однако в выплате средней заработной платы было отказано.

Скажите законно ли это и что можно сделать... все молчат и ничего не говорят.

Срок выплаты выходного пособия (средней заработной платы) за второй месяц работнику, который уволен 1.04.2014 года по сокращению штатов. Необходимо ли кроме трудовой книжки ему предоставлять заявление о выплате?

Уволена 1 февраля по сокращению штата по статье 81 трудового кодекса пункт 2 часть 1 без отработки 2 месяца. Выплатили компенсацию за 2 месяца (за февраль и март), компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за февраль. Со всей суммы высчитали подоходний налог. А так-же профсоюзные взносы. Права ли администрация?

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 257 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

ВОПРОС ПОВТОРЯЕТСЯ (простите...) :ответ на данный вопрос уже был (спасибо огромное! ), но из ответа я не поняла - должна администрация предприятия оплачивать простой или нет?

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 157 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 157 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволен по сокращению штатов. Организация выплатила мне выходное пособие за первый месяц, а также средний заработок за второй месяц, который по сумме меньше на 40% выходного пособия за первый месяц. Правомочны ли указанные действия?

На нашем предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Всвязи с этим администрация предприятия решили не выплатить ежемесячную премиальную оплату за февраль месяц всем работникам предприятия. Правомерны ли такие действия со стороны администрации по отношению к рабочим.

Предприятие: БашРТС-Уфа филиал ООО"БашРТС"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение