Исковое заявление о клевете в отношении директора муниципального образовательного учреждения и требование о привлечении его к ответственности

• г. Москва

Работаю в муниципальном образовательном учреждении, педагогом дополнительного образования. На основании докладной от членов комиссии по распределению стимулирующих выплат получила дисциплинарное взыскание замечание за нарушение трудовой дисциплины - некорректное поведение во время заседания комиссии. Имею запись диктофона с заседания комиссии. Обратилась в суд с исковым заявлением об отмене дисциплинарного взыскания 09.12.2015 г. Директор 10.12.2015 г. сообщает мне, что готовит приказ о снятиии дисциплинарного взыскания, т.к. её сегодня вызывали в суд и на собеседовании судья Зенькова Е.А. убедила директора отменить это взыскание. 11.12.2015 я подписала приказ о снятии дисциплинарного взыскания, начинающегося следующей формулировкой - на основании собеседования с судьёй городского суда Зеньковой Е.А. по исковому заявлению педагога дополнительного образования Гусельниковой Е.А., от 09.12.2015 г. приказываю: Отменить дисциплинарное взыскание... и т.д. На следующий день вручает письменное предупреждение, на основании докладной от членов комиссии. Ознакомиться с докладной отказала. Я сообщила директору, что есть запись диктофона. Директор, как бы между прочим, ознакомила меня с протоколом вновь прошедшего заседания комиссии (на которой якобы, я вновь нарушила трудовую дисциплину дисциплину). С первых строк чтения, я указала директору, где скрыта информация о фактах, имевших место на заседании, а какая информация искажена (всё о нарушениях положения об оплате труда). Директор настояла на том, что секретарь комиссии все с диктофона печатала. И сама директор слушала запись, но батарейка на диктофоне села... Я взяла заверенную копию протокола.

22 декабря имею повестку в суд по моему заявлению о снятие дисциплинарного взыскания замечания. Повестку я получила лично в суде, 22.12.2015 г. состоится заседание и мне будет отказано в иске, т.к. в суд уже сообщили, что с меня снято взыскание.

Сегодня 16.12.2015 г. директор предложила мне подписать приказ об отмене взыскания от 11. 12.2015 г., но без упоминания о собеседовании с судьёй! Исковое заявление у меня принимала помощник судьи.

Как подать исковое заявление за клевету (комиссия коллективные докладные подаёт), как расценить действия директора, что бы привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно в чем клевета и за что Вы хотите привлечь директора к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Пыталась я призвать членов комиссии рассматривать результаты деятельности педагогов согласно действующиму Положению об оплате труда и приложению, а не по принципу мне, мне, и ещё раз мне, на что один член комиссии высказался, что туго мне придётся когда они коллективом в суд подадут на меня за финансовые махинации в учреждении!

Директору не раз говорила о том, что положение об оплате труда комиссия нарушает, пример есть, когда педагог предоставляет документ о проделанной работе, пишет об этом в своём ходатайстве на комиссию, а в протоколе заседания о рассмотрении этого факта нет никаких сведений, ни на основании чего отказано в начислении баллов или по какой причине не принято к рассмотрению. А в ходатайстве педагога преседатель комиссии ещё и правки делает. На мой вопрос почему не придерживаются градации мест, как условлено в приложении, отвечают , что директор сказала призовое место есть, и зачем здесь градация мест. Хотя принимали положение с приложениями на Совете трудового коллектива и градацию сами педагоги предложили. Сами проголосовали, сами приняли.

Спросить
Пожаловаться

09.12.2015 г. я обратилась в суд с исковым заявлением об отмене дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины, заявление у меня принимала помошник судьи.

10.12.2015 г. директор сообщила мне, что её сегодня срочно вызывали в суд, судья её убедила отменить взыскание, и поэтому она готовит на меня приказ!

11.12.2015 г. директор приказом с формулировкой На основании собеседования с судьёй городского суда Зеньковой Е.А. по исковому заявлению педагога дополнительного образавания... отменяет взыскание. Я подписала этот приказ и имею его копию. Меня удивляет в приказе, то на основании чего отменяется взыскание - собеседование с судьёй!

14.12.2015 г. в суде я лично получила повестку и работник канцелярии сообщила мне, что свидетелей приглашать нет необходимости, так как из учреждения, где я работаю уже сообщили, что взыскание снято.

На 22.12.2015 г. назначено заседание суда.

С 17 декабря сего года нахожусь на больничном, позвонила в суд в канцелярию предупредить о том, что несмогу подойти на заседание, что не против, чтобы рассмотрели иск в моё отсутствие. На что, мне сообщили номер телефона судьи и попросили ей перезвонить и с ней выяснить, что мне делать.

По телефону судья сказала, что мне необходимо подойти в назначенное время в суд, написать заявление, что я отказываюсь от своих требований, т.к. взыскание уже отменено. Я поинтересовалась, можно ли рассмотреть мой иск в моё отсутствие и вынести решение, так как мне принципиально важен тот факт, что я обращалась в суд с таким иском. Судья сказала, что рассматривать нечего, всё отменено, напишите заявление, а то конец года исков завались, как много.

Имею ли я право не писать никаких заявлений, а получить решение суда об отказе в иске на основании таком-то или другом-то?

Работаю педагогом дополнительного образования. Регулярно присутствую на комиссии по распределению баллов, как член педагогического коллектива. Являюсь свидетелем того, как члены комиссии осуществляют анализ результатов педагогической деятельности не по установленным критериям Положения об оплате труда. На вопрос почему игнорируют установленные критерии, отвечают, что так директор сказала, завуч написала...

Председатель комиссии является невесткой директора.

В протоколах комиссии информация по ходотайствам от педагогов и факты имевшие место быть во время заседания искажаются или умалчиваются. Имею записи на диктофоне. Мои вопросы, задаваемые посуществу, члены комиссии трактуют, как некорректное поведение. Пишут докладную. Мне обявили дисциплинарное взыскание. Обратилась в суд. Директор отменила его, но тут же вручила предупреждение на основании докладной от имени всей комиссии. Ознакомиться с докладной отказано. Я не стала подписыватьпредупреждение. Директор в оправдиние сослалась на протокол того заседания. Я ознакомилась с ним, всё как прежде, с записью диктофона сходство условное. Я взяла заверенную копию. Как правильно трактовать действия директора и комиссии, чтобы мне защитить свои права?

Суд отменил приказ о наложении дисциплинарного взыскания и об отмене стимулирующих выплат. Обязан ли работодатель выплатить стимулирующие, если работник не указал данный аспект в исковом заявлении? В решении суда отменить приказ о дисциплинарном взыскании и об отмене стимулирующих выплат.

11.12.2015 г. мне вручен приказ о снятии дисциплинарного взыскания на основании собеседования с судьёй (указаны Ф.И.О.) по исковому заявлению от 09.12.2015 г.

В праве ли я в настоящее время обратится с исковым заявлением в суд об изменении оснований отмены дисциплинарного взыскания? Как-то мне такое основание отмены не справедливо! Унизительно...

Директор образовательного учреждения предложила мне подписать предупреждение на основании докладной, о нарушении мной требованийи пунктов трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, Приложения №1 к правилам... В противном случае вынуждена будет применить дисциплинарное взыскание.

На мою просьбу ознакомиться с докладной - отказано. ДИРЕКТОР Сказала, имею право не ознакомить.

Месяц назад мне вручили уведомление, о том что на меня подана докладная, и ипотребовали дать обьяснения. Я написала объяснительную... и расписалась в полечении дисциплинарного взыскания. Подала исковое заявление об отмене дисциплинарного взыскания в суд. Директор прямо на следующий день (с её слов) была вызвана судьёй, и судья её убедил снять взыскание!

Одно отменила, другое наметила. Кто написал докладную, о чём, хочу узнать, но директор не знокомит и объяснительную не требует, только требует подписать предупреждение.

Какими должны быть мои действия в свою защиту?

06. 12.2017 г директор издает приказ о дисциплинарном взыскании, следом приказ об отмене стимулирующих выплат до снятия дисциплинарного взыскания. Решением суда оба этих приказа признаны незаконными. Директор отменяет эти приказы. Но выплачивать стимулирующие отказывается, ссылаясь на что суд решил только отменить эти приказы, а не выплачивать стимулирующие. Согласно трудовому договору мой оклад состоит из оклада, выплат стимулирующего характера, выплат компенсационного характера. Если суд признал приказы незаконными, то обязан ли директор мне выплатить стимулирующие за период лишения?

Получила дисциплинарное взыскание замечание в начале ноября. В конце ноября на комиссию по распределению баллов директор учреждения подаёт приказ об отмене стимулирующих выплат на основании П.5 Положения о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда, принятого 23. 09. 2015 г.за нарушение трудовой дисциплины. О данном приказе я узнала случайно, в начале декабря.

Меня должны были ознакомить с приказом в какой - то срок или это только для комиссии?

За нарушение правил внутреннего трудового распорядка и замечание и лишение стимулов. Это правомерно?

И меня не ознакомили за два месяца с изменяющимися условиями труда - с Положением о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда, принято 23.09.2015 г. и в этот же день вступило в силу! Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла у и. о. директора заверенную копию протокола СТК о принятии Положения о комиссии по распределению стимулирующего фонда и нечаянно обнаружила, что предложение об отмене стимулирующих выплат при ухудшении качества работы и т.д... было внесено мной!

В протоколе не отражено голосование СТК по данному предложению. На самом деле в тот день я задавала директору вопрос: почему нет условий при которых будет происходить уменьшение стимулирующих выплат и в каком размере?, и в каких случаях предусмотрена полная отмена этих выплат? Ответ директора был кратким: да что там уменьшать? За нарушения - всё отменяется. Это было утверждение, а не вопрос поставленный на голосование. Ещё в проекте документа не было директора в пункте экспертами могут выступать методист, зам. директора. Не было предложений включить директора в состав экспертов. В протоколе этот факт не отражен, а в документе изменение есть - директор, методист, зам.директора.

Мне давали дисциплинарное взыскание, на основании докладной от членов комиссии по распределению баллов. В суд я обратилась 9.12.15, взыскание отменили 11.12.15. В приказе основание отмены - после собеседования с судьёй!..

У меня есть запись диктофона, когда я первый раз обратилась к директору за копией этого протокола, и она утверждала, что у меня есть этот документ, она ранее по моему заявлению выдавала его (беру заверенные копии всего, потому что обстановка как в 1937 году!) Удалось получить эту копию со второй попытки у и.о. директора. А как квалифицировать действия директора, клевета, скрытие информации или использование служебного положения? Что она творит? Протокол то секретарь ведет. Или это сговор? Я в ШОКЕ. Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать?

Взяла у и. о. директора заверенную копию протокола СТК о принятии Положения о комиссии по распределению стимулирующего фонда и нечаянно обнаружила, что предложение об отмене стимулирующих выплат при ухудшении качества работы и т.д... было внесено мной!

В протоколе не отражено голосование СТК по данному предложению. На самом деле в тот день я задавала директору вопрос: почему нет условий при которых будет происходить уменьшение стимулирующих выплат и в каком размере?, и в каких случаях предусмотрена полная отмена этих выплат? Ответ директора был кратким: да что там уменьшать? За нарушения - всё отменяется. Это было утверждение, а не вопрос поставленный на голосование. Ещё в проекте документа не было директора в пункте... экспертами могут выступать методист, зам. директора... Не было предложений включить директора в состав экспертов. В протоколе этот факт не отражен, а в утверждённом документе изменение есть - ...директор, методист, зам.директора..

Решение СТК:

1.Назначить педседателем СТК..., секретарём...

2. Внести предложенные изменения и утвердить Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда.

3 назначить комиссию по рапределению стимулирующих выплат в новом составе.

Подписи: ведущий СТК (фамилия директора Учреждения), секретарь СТК.

У меня есть запись диктофона, когда я первый раз обратилась к директору за копией этого протокола. Получила устный отказ - директор утверждала, что у меня есть этот документ, она ранее по моему заявлению выдавала его (беру заверенные копии всего, потому что обстановка как в 1937 году! Мне давали дисциплинарное взыскание, на основании докладной от членов комиссии по распределению баллов. В суд я обратилась 9.12.15, взыскание отменили 11.12.15. В приказе основание отмены - после собеседования с судьёй!..)

Удалось получить эту копию со второй попытки у и.о. директора. А как квалифицировать действия директора, клевета, скрытие информации или использование служебного положения? Что она творит? Протокол то секретарь ведет. Это не единственный случай, когда в протоколе искажена информация или вообще отсутствует о каком - либо факте. А ещё! в связи с введением действие принятого положения, существенно изенились условия оплаты труда (стимулирующих выплат, положение об оплате труда было принято на пол года раньше). Новый документ введён в действие приказом директора в день проведения СТК, никаких сроков иознакомления под роспись за два месяца. Это сговор? Я в ШОКЕ. Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать?

В сентябре 2015 г. в образовательном учреждении на собрании СТК приняли Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда. С момента принятия указанного Положения и до получения мной в феврале 2016 г. заверенных копий Положения и Протокола, мне вручали приказ о дисциплинарном взыскании, я обращалась в суд за его отменой, отменили на следующий день после собеседования директора с судьей.

В выданном по моему заявлению, заверенном экземпляре Положения документа, я обнаружила имеющиеся изменения и дополнения, за которые на СТК не было голосования, как это помню я. По заявлению получила заверенную копию протокола СТК от сентября 2015 г.

В данном протоколе черным по белому написана моя фамилия и указаны внесенные мной предложения, которые я обнаружила в утвержденном Положении о комиссии.

И не больше не меньше, а суть предложенного якобы мной в приложении стало пунктом - отмена стимулирующих выплат - работники полностью лишаются за нарушение трудовой дисциплины.

И вот я опять подала иск о причинении морального вреда.

«20» февраля 2016 г. мне стало известно о том, что ведущий СТК и секретарь распространили следующие сведения, что мной внесены предложения в Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда: - в п. 5.1. убрать « или уменьшается, при ухудшении качества работы,…наличии случаев травматизма учащихся на занятиях и вовремя внеурочной деятельности»; - в п. 2.8. обнаружена опечатка, вместо «Приложение №3» изменить «Приложение №4», путем опубликования указанных предложений в Протоколе №1 от 22.09.2015 г заседания Совета трудового коллектива.

На собеседовании судья, отказалась принимать мои доводы, что на основании протокола, написан пункт в Положении. Члены комиссии предварительно написали докладную о том, что я нарушаю трудовую дисциплину и за это мне вручили замечание, которое я вынужденна была оспаривать. Директор издал Приказ на комиссию о лишении меня стимулирующих выплат за нарушение трудовой дисциплины. О существовании такого приказа я узнала на две недели поздже, чем члены комиссии.

Судья не дала мне возможности рассказывать о событиях которые я пережила и связываю их с принятым Положением, пояснив мне, что это не относится к 22 сентября и заседанию СТК на котором велся Протокол (в котором в итоге я стала автором некого пункта). А я то, только в феврале 2016 г. узнала, что в протоколе написано. Как мне дальше отстаивать свои честь и достоинство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение