Каковы сроки привлечения к дисциплинарной ответственности после обнаружения недостатков в работе?

• г. Екатеринбург

Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности, если после обнаружения недостатков в моей работе прошло более месяца. Руководитель организации стал выяснять виновен я или нет не сразу как были обнаружены нарушения, а только после того как с вышестоящей организации пришел приказ о наказании его лично и требовании рассмотреть вопрос об ответственности других лиц допустивших нарушение. После обнаружения нарушения прошло 50 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от

работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное

объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для

применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня

обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в

отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа

работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня

совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной

деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно

дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания

объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания,

не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается

ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется

соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную

инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Какова судебная практика!

1. Бригада, в составе пяти человек, при выполнении задания, допустила ряд нарушений, повлекших материальный ущерб для предприятия. Может ли работодатель помимо привлечения работника к материальной ответственности, привлечь и к дисциплинарной и снизить размер премиального вознаграждения в одном приказе или необходимо издать три отдельных приказа, о привлечении как к материальной, так дисциплинарной ответственности, и невыплаты премии?

2. Можно ли в приказе о привлечении к ответственности, указывать всю бригаду, в составе пяти человек, допустивших нарушение или отдельно на каждого нарушителя издавать приказ?

3. Может ли приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, помимо наложения того или иного вида дисциплинарного взыскания содержать снижение премиального вознаграждения по одному нарушению? Или должно издаваться два приказа один на дисциплинарное взыскание другой на снижение премиального вознаграждения?

Для меня очень важна ссылка на законодательства, судебную практику, нормативные документы.

Заранее, большое спасибо.

Прокуратура выявила нарушения и написала представление. Просит устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших. Вопрос: существуют ли законные основания (какие?) для второго требования (привлечь к дисциплинарной ответственности), или же это личная инициатива сотрудника прокуратуры? Разве это не в исключительной компетенции работодателя?

К нам в организацию пришло представление прокурора об устранении нарушений пенсионного законодательства. Данное представление необходимо рассмотреть в присутствии представителя прокуратуры. До истечения срока рассмотрения представления (1 месяц) мы выполним необходимые требования (уплатим долги). Но нам необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера, но руководитель не хочет этого делать.

Как об это написать прокурору, чтобы не было проблем? И обязательно ли его вызывать для рассмотрения данного представления? Можно ли просто написать, что нарушения устранены?

Будет ли ответственность если с момента совершения нарушения прошло более 2 месяцев но нарушение не было исправленно?

Две недели назад я вступил в должность руководителя учреждения. За месяц до этого, в учреждении проводилась проверка прокуратуры района, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства и в ответ на представление от руководителя учреждения был направлен ответ с указанием принятых мер для устранения нарушений (включая приказ о дисциплинарном взыскании с виновных лиц). Далее результаты проверки были направлены в прокуратуру округа, на основании которых было направлено представление в адрес учредителя нашего учреждения. Сегодня, в адрес учреждения, руководителем которого я являюсь, поступил приказ от учредителя о проведении проверки и меня попросили направить объяснительную. По состоянию на сегодняшний день, не все нарушения были устранены. Скажите, могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что на сегодня еще не все нарушения устранены?

У нас на работе прошла ревизия, по результатам которой были выявлены нарушения. Человек, совершивший нарушения уволился, и в приказе о дисциплинарном взыскании написали Фамилию другого сотрудника, который работал после на должности того уволившегося! Как правильно нужно было оформить приказ, ведь новый сотрудник не должен нести ответственность за нарушения предыдущего.

По заявлению уволенного сотрудника была прокурорская проверка по факту невыплаты заработной платы, в ходе проверки установлено, что уволенному сотруднику несвоевременно произвели окончательный расчет, причем окончательный расчет был произведен раньше, чем началась прокурорская проверка. Поступило представление прокурора об устранении нарушений, а именно рассмотреть вопрос о возможности привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц допустивших нарушение. Суть в том, что когда возникло обязательство перед уволенным сотрудником, руководитель находился в отпуске, и по приказу его обязанности исполнял его зам. В настоящее время этот зам уволился по собственному желанию, в связи с этим возникает вопрос, кого привлекать теперь к дисциплинарной ответственности?

Какие дальнейшие действия у прокуратуры после вынесения представления, во всех ли случаях после рассмотрения представления, прокуратура направляет административный материал в суд по ст.5.27 КоАП РФ? В данном случае, если нет человека который допустил нарушение, к ответственности будет привлечен сам руководитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне объявили по приказу выговор и лишение 100%премии. Через месяц я уведомил руководителя, издавшего приказ, что в приказе неправильно прописано мое место работы и сл-но, т.к. Прошел месяц, приказ необходимо отменить и отменить мое дисциплинарное наказание. Руководитель через 2 месяца издал приказ о внесении изменений в первоначальный приказ, с чем я не согласен, т.к прошел срок (месяц) в течении которого меня можно было наказывать.

На работе пытаются решить премии из за нарушения технологического процесса. Но по времени прошло больше месяца. Законно ли лишении премии по истечении месяца после его нарушении. За нарушение я не расписывалась. Что они могут сделать если я не буду расписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение