Запрос на заверенную копию трудовой книжки работника в декретном отпуске до 3-х лет - правомерность и принятие банком

• г. Новосибирск

Работник, находящийся в декретном отпуске до 3-х лет, письменно запросил заверенную копию трудовой книжки по месту требования. Копию заверили, на последней странице, после записи о принятии на работу написали Ф.И.О. работает по настоящее время, ген. директор приписал далее в декретном отпуске до 3 лет. Правомерно ли это? и примет ли банк такое заверение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, вполне правомерно и директор правильно сделал.

Спросить
Пожаловаться

Что мне предпринять: если банку нужна в копии трудовой книжки надпись: « работает по настоящее время» , а работодатель не выдает копию трудовой книжки с этой надписью?

Работадатель может предоставить справку с места работы и копию трудовой БЕЗ надписи: «работает по настоящее время»

Специалист кадрового отдела работодателя утверждает, что работает по ГОСТу Р 7.0.97-2016, вступившего в силу 01.07.2018 г. Где прописано: ГОСТом не предусматривается внесение дополнительных записей в копии документов, которые отсутствуют в оригинале документа – например, на последней странице копии трудовой книжки не пишется фраза: «работает в должности по настоящее время». Для подтверждения факта трудоустройства отдел персонала может выдать справку с места работы.

Банки не принимают справку с места работы, им нужна трудовая книжка с надписью «работает по настоящее время.»

В этой ситуации Банк не прав или работодатель не прав?

В трудовой книжке работника на одной странице внесена запись об основном месте работы и две записи о работе по совместительству. Для того, что бы дописать вторую работу по совместительству - страницы не хватило. На следующей странице идут сведения о награждениях, значит, необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку. Кто из работодателей оформляет вкладыш: тот, у кого человек числится основным работником или последний работодатель у которого человек работает по совместительству?

Может ли работодатель при заверении копии трудовой книжки написать В настоящее время находится в декретном отпуске вместо Работает по настоящее время? Каким законодательством это регламентируется?

Столкнулись со следующей проблемой: для оформления отпуска по уходу за ребенком требуется предоставить заверенную нотариально копию трудовой книжки мужа (т.к. он не работает на данный момент). Бухгалтерия требует заверить все заполненные страницы трудовой и ПУСТУЮ страницу, следующую за последней заполненной страницей. Нотариус отказывается заверять пустую страницу, ссылаясь на то, что это незаконно. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Я уволен по сокращению штатов. В течение второго месяца после увольнения мне не удалось трудоустроиться. Для получения выходного пособия мне нужно подтвердить, что я не трудоустроен, сделав нотариально заверенную копию трудовой книжки.

Вопрос:

Достаточно ли заверить нотариусом копии трех страниц трудовой книжки: первой страницы (с фамилией), страницы с записью об увольнении, следующей за ней пустой страницей?

Или трудовую книжку заверять сплошняком все страницы?

Хотела бы получить консультацию, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, запросила копию трудовой заверенную у работодателя, мне выдали ее и написали не как обычно работает по настоящее время, а находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Правомерно ли это? Я же основной работник и не уволена.

Ген. директор работает в компании по совместительству без оформления трудовой книжки. Через два месяца, после приема на работу по совместительству, он увольняется с основного места работы и переходит к нам как на основное место работы. Какой датой и как произвести запись в трудовую книжку ген. директора о приеме на работу. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник прислал на электронную почту заявление о выдаче незаверенной скан-копии трудовой книжки всех страниц с записями и последующую страницу пустую. Правомерно ли это? Имеет ли право работодатель выслать работнику скан-копию такой трудовой книжки?

Работодатель не внес запись о принятии на работу работнику в трудовую книжку. За время работы в компании сменился директор. В трудовой книжке фамилию какого директора указывать? При приеме на работу старого директора, а в случае увольнения работника уже нового? Трудовой договор заключен со старым директором. Или нужно еще и трудовой договор перезаключить на нового директора?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение